новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Роспотребнадзор: Питьевая вода в Волгограде и Камышине должна быть прозрачной



Дата: 22.04.2013

Источник: http://infokam.su/n11633.html


Роспотребнадзор: Питьевая вода в Волгограде и Камышине должна быть прозрачной

Начиная с марта этого года и по сей день, в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области поступают обращения жителей Волгограда, которые жалуются на желто-зеленый цвет, повышенную мутность и неприятный вкус питьевой воды. На основании этих жалоб были проведены исследования воды в месте волгоградского водозабора.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, исследования показали превышение содержания окисляемости в питьевой воде в различных районах Волгограда, что свидетельствуют о недостаточной эффективности работы городских водоочистных сооружений, а также о вторичных загрязнениях в разводящих сетях.

Вопрос о модернизации и совершенствования технологии водоподготовки на очистных сооружениях города-героя и замены разводящих сетей возник далеко не вчера. Однако план мероприятий по обеспечению качества воды, соответствующего установленным нормативам в полном объеме, согласованный с собственником – администрацией Волгограда, до настоящего времени в Управление не представлен. Исходя из этого, Управление Роспотребнадзора по региону не в состоянии полностью исключить угрозу для здоровья населения, связанную с употреблением воды с повышенным содержанием окисляемости и цветности.

Подобные жалобы поступали и в территориальные органы Роспотребнадзора в Казани и Самаре, использующих в качестве источника водоснабжения поверхностные водоемы Волжско-Камского каскада и реки Волги. На основании этих сообщений территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в Камышине, а также Камышинском, Котовском, Жирновском, и Руднянском районах было принято согласование о снижении качества питьевой воды. Однако по результатам исследований региональное Управление Роспотребнадзора информирует, что данное согласование является незаконным и должно быть отменено.

Также пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону распространила информацию о том, что при наличии жалоб населения по каждому случаю необходимо проведение административных расследований. В случаях выявления нарушений санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей необходимо требовать обязательного перерасчета стоимости услуги по водоснабжению в период с начала марта 2013 года до фактического окончания подачи некачественной воды. 

Специалисты регионального Роспотребнадзора рекомендуют при наличии имущественного и прочего вреда в результате использования воды неудовлетворительного качества в гражданско-правовом порядке инициировать подачу исков в суды в защиту прав потребителей.   

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости