новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Как помочь 78-летней Пелагее Соколовой из поселка Соколовка?



Дата: 23.04.2013

Источник: http://infokam.su/n11659.html


Как помочь 78-летней Пелагее Соколовой из поселка Соколовка?

В поселке Соколовка, в низинке, почти у ручья, приютился небольшой домик. Долгие годы в нем проживала и вела нехитрое хозяйство Пелагея Андреевна Соколова. 78-летняя старушка любила животных и держала пять собак... Через этих животных и выяснилась страшная трагедия престарелой женщины.

Дело в том, что старушка слегла, и собак стало нечем кормить. Поэтому соседка обратилась в общественное движение «КотоПес-Камышин». Но на месте выяснилось, что помощь крайне необходима самой хозяйке. Да и двум ее соседкам, которые уже не знали, куда же следует им обратиться, чтобы пристроить Пелагею Андреевну в лечебное учреждение.

Но обо всем по порядку... 7 марта 2013 года Пелагее Андреевне сделали операцию. Открылась у старого человека прободная язва. Операция прошла удачно (учитывая возраст пациентки), но, по всей видимости, наркоз дал побочное действие. В таких случаях люди простые говорят: «Разум помутился».

Осталась бабушка в таком состоянии в деревне одна. Дело в том, что врачи отправили пациентку домой без особых назначений. Две соседки старушки — две Татьяны — верили, что состояние пожилой женщины улучшиться. Но время шло, а дело не улучшалось: Пелагея Петровна потеряла ориентацию, не может выразить мысли, не спит по трое суток, поет и говорит без устали — словом, даже непрофессионалу видно, что дело плохо. Самое страшное, что старушка не контролирует свои действия — она начинает двигать мебель в доме, пытается куда-то выйти. И при этом часто падает, отчего ее руки и ноги покрыты синяками и язвами.

Две Татьяны ухаживали за ней, как могли. Но всему есть предел. И они по совету врачей отыскали родственника старушки... 83-летнего брата, проживающего в Котово. Брат, как вы понимаете, сам требует внимания. Однако он приехал к сестре, куда позже вызвал свою жену, также наделенную целым букетом заболеваний. Но престарелые родственники не сумели управиться с Пелагеей Андреевной. Спустя время, после ряда бессонных ночей, они оставили ключи сердобольным соседкам и уехали домой. Сил у них не осталось, и винить престарелых родственников, пожалуй, причины нет.

И наши Татьяны пошли по врачам. Поначалу им казалось, что результата — помещения бабушки в дом-интернат или хоспис — добиться будет нетрудно. Увы! Не в наше время!

Первым делом сердобольные соседки навели справки и обратились к заведующей отделением срочного социального обслуживания населения ГБУ СО «Камышинский городской комплексный центр социального обслуживания населения» О. Г. Власовой. На руки они получили документ под названием «Медицинская карта оформляющегося в государственное специальное стационарное учреждение социального обслуживания», который необходимо заполнить. Среди многочисленных граф — данные обхода врачей (окулист, терапевт, фтизиатр и другие), анализы (причем данные анализов действительны в течение двух недель!). Как это сделать? Ведь к врачу старушку надо как-то везти!

Было принято решение вызвать терапевта на дом. 18 апреля терапевт в сопровождении медсестры приехали в Соколовку. Врач что-то выписывал, не обращая внимания ни на кого, пока медсестра и Татьяна бурно выясняли, как же поступить с больной старушкой.

— Меня просто обескуражил тот факт, что медсестра говорит: позвоните по такому-то телефону, узнайте, когда врач будет принимать, — рассказывает Татьяна. — Но врач же вот — передо мной! А он — знай себе, пишет. Это было что-то странное. Вообще, врачи — это отдельная история наших мытарств. Есть хорошие специалисты — приехала, например, врач-психиатр со стационара на улице Республиканской. Выслушала, выписала рецепты. Но помочь реально она ничем не может.

С психиатрическим стационаром вообще получилась интересная ситуация: Пелагею Андреевну туда не берут, потому что нет... медицинских оснований. Да и соседки, честно говоря, не хотят, чтобы старушку заперли в «психушке».

Терапевт записал на листке бумаге о необходимости проверить «соматическое состояние»; написал, что «пациент падает», что, возможно, «анемия». Но это, собственно, все понимали и без его участия. Главный вопрос оставался на повестке дня: куда определить бабушку, которой нужен постоянный уход?!

Выход указали в поликлинике № 2, где трудился терапевт. Заведующая пообещала женщинам, что бабушку можно устроить в хоспис. На три дня для сдачи анализов — с устройством на так называемые «социальные койки». Ну, а далее, действовать по результатам обследования. Такие койки оказались платными — 500 рублей в день. Вроде бы их должен оплачивать город, но как происходит на деле — не особо понятно. Круг замкнулся.

Как же помочь Пелагее Андреевне? За комментарием агентство ИНФОКАМ обратилось к заведующей отделением срочного социального обслуживания населения ГБУ СО «Камышинский городской КЦСОН» О. Г. Власовой.

— Ситуацию по 78-летней П. А. Соколовой мы в настоящий момент решаем, а ее соседкам просто хочется выразить слова благодарности за человеческое сострадание, — рассказала Оксана Герандиевна. — Престарелого человека целесообразно положить в лечебный стационар для прохождения медицинского обследования и последующего направления в дом-интернат. П. А. Соколовой нужен постоянный медицинский уход. В хосписе имеется 8 коек сестринского ухода, где можно провести это обследование. Но в это специализированное медучреждение пациентов берут строго по показаниям — с диагнозом «онкозаболевание IV степени». Поэтому за проведение обследования бабушки требуется внести оплату. 26 апреля мы обратились с письмом к главному врачу центральной городской больницы и куратору хосписа А. С. Федосееву с просьбой о помещении Соколовой на «социальную койку» для проведения обследования. В настоящее время вопрос решается, и я полагаю, он будет решен положительно. В дальнейшем, я полагаю, после получения заключений врачей П. А. Соколова будет направлена с ее согласия в дом-интернат. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости