новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Зима: покормите птиц



Дата: 05.12.2012

Источник: http://infokam.su/n9900.html


Зима: покормите птиц

И снова зима: непривычная, пока бесснежная и практически безморозная. За окном офиса природного парка «Щербаковский» Камышинского района заработала птичья столовая. На голых ветвях деревьев очень заметны шустрые пичуги: постоянно делящие что-то синицы и воробьи, шумные свиристели, деловые дятлы…

В областном природоохранном комитете

В Волгоградской области инициаторомвсероссийской акции «Покормите птиц» выступил комитет окружающей среды иприродопользования. Как информируют в комитете, зимняя подкормкапернатых — один из важнейших способов сохранения их численности ивидового разнообразия в холодное время года. Участникам акциипредлагается своими руками изготовить кормушки и развесить их натерриториях семи природных парков нашего региона, в городских скверах,пришкольных дворах и возле жилых домов.

Особое внимание организаторы этого мероприятия уделят работе сподрастающим поколением: в школах и детских садах пройдут тематическиебеседы, лекции и викторины. Специалисты обучат ребят младших классовнаблюдению за зимующими птицами. В этом году акция «Покормите птиц» продлится до весны. Традиционноее самые активные участники будут награждены почетными грамотами ипризами.

В Щербаковском природном парке

Как рассказала главный специалист природного парка «Щербаковский» Надежда Собгайда, пока птицы еще могут обойтись и без нашей помощи. Семена и плоды растений доступны, почки деревьев и кустарников на виду, насекомые, попрятавшиеся на зимовку, тоже без особого труда оказываются на птичьем обеденном столе. Несмотря на то, что корма еще достаточно, птицы с удовольствием посещают нашу столовую. Семена подсолнечника пришлись по вкусу нашим гостям, и мы не успеваем подсыпать корм. Вороватые воробьи нашли мешок с семечками и подъедают все и в кормушке и в мешке.

Но больше всего у кормушки синиц. Интересно наблюдать, как птицы шмыгают туда-сюда, выбирают самые вкусные семечки, чистят клюв и перья, ссорятся с воробьями. Когда мы наблюдаем через окно за «этим движением», чувствуем себя детьми.

Ребятишками, сидя с кошкой у окошка, мы могли беззаботно наблюдать за птицами на кормушках, сделанных своими руками на уроках труда или вместе с папами и дедушками. А сейчас уже делаем кормушки со своими детьми…

Всероссийская природоохранная акция «Покормите птиц» вновь вступает в свои права. Совсем скоро наступит настоящая зима и птицам потребуется помощь человека. Соорудите вместе со своими детьми, внуками, воспитанниками и учениками простейшие птичьи столовые. Не пожалейте горстки зерна или семечек. Воспитывайте в себе и детях чувство сострадания к окружающему миру, хотя бы по отношению к, зимующим в наших краях, птицам.

Для детей очень важно чувствовать ответственность. И если у них появится обязанность следить за тем, чтобы в кормушке всегда был корм, из маленького человечка обязательно вырастит ответственный человек.

Природный парк «Щербаковский» призывает всех присоединиться к акции и организовать подкорм зимующих птиц в детских садах, школах и, конечно же, дома. Сотрудники организаций и предприятий, которые не имеют отношения к детям, тоже не должны оставаться в стороне. Птицы принимают помощь ото всех: больших и маленьких, добрых и сердитых, начальников и подчиненных.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости