новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Праздник ветра и скорости в Камышине



Дата: 25.02.2013

Источник: http://infokam.su/n10784.html


Праздник ветра и скорости в Камышине

23 и 24 февраля в Камышине прошел Первый открытый чемпионат Волгоградской области по сноукайтингу. Организаторами спортивного праздника выступили Федерация парусного спорта Волгоградской области при поддержке комитета по делам молодежи и комитета по физической культуре, спорту и туризму городской администрации.

Открывая соревнования, Президент Федерации парусного спорта Волгоградской области Олег Отченашев подчеркнул, что Камышин оптимально подходит для проведения соревнований по тем видам спорта, которые связаны с ветром. Отченашев выразил готовность проводить подобные соревнования регулярно. В свою очередь, председатель  горспорткомитета Михаил Суслов отметил, что Камышин уже принимал соревнования подобного масштаба — летом 2010 года в акватории речки Камышинки проходил 4 этап розыгрыша Кубка России по водно-моторному спорту в классе «Аквабайк».

Соревнования проводились в двух дисциплинах: курс-рейс и фристайл. Также спортсмены разделились на тех, кто выступает на лыжах и на сноуборде. Курс-рейс предполагает массовый старт участников, а выигрывают те, кто быстрее всех преодолеет дистанцию.

Фристайл — это акробатика на лыжах и сноуборде с использованием базовых элементов и трюков.

Комментируя чемпионат, председатель оргкомитета Сергей Подлесный в интервью infokam.su отметил: «Камышин подходит для таких соревнования по нескольким критериям: почти всегда есть ветер любых направлений, удобная площадка для проведения соревнования как для зрителей (центральная набережная), так и для спортсменов (50 метров от места размещения участников в гостинице «Опава»).

А зрителей, действительно, собралось очень много! Не взирая на праздничные и выходные дни. Стоит признать мастерство организаторов, которые озаботились горячим чаем и выпечкой для всех пришедших. Тех, кто хотел выпить чего-нибудь покрепче чая и полноценно поесть, ждали в развлекательном комплексе гостиницы «Опава». Также гостей развлекали волонтеры СМК «Планета молодых».

Всего в соревнованиях приняли участие 25 спортсменов из Москвы, Волжского, Волгограда, Саратова, Перми, Тольятти и Камышина. Камышан было несколько человек, которые выступали как в курс-рейсе, так и во фристайле. Пользуясь случаем? Infokam.su взял несколько блиц-комментариев:

Игорь Лобов (Камышин): «Для меня это первые соревнования. Я занимаюсь уже три года. Сноукайтинг для меня — это свобода передвижения по снегу и воде с помощью ветра. Адреналин и экстрим были на первых порах».

Спортивным дебютом эти соревнования стали не только для камышан, но и для многих иногородних участников.

Дарья Павлова (Волгоград): «В обычной жизни я работаю в одном из крупных банков. Эти соревнования для меня первые за два года занятий этим видом спорта. Для меня сноукайтинг — адреналин, скорость, борьба с несколькими стихиями и море удовольствия».

Были на соревнованиях и титулованные спортсмены. Например, Антон Ужегов из Перми является действующим чемпионом мира по сноукайтингу (этот титул Антон завоевал во французских Альпах в январе 2013 года). Кроме того, в персональной «копилке» Антона — пять первых мест на Всероссийских соревнованиях по сноукайтингу.

Антон Ужегов (Пермь): «Занимаюсь кайтингом 10 лет. Попутно катаюсь на горных лыжах и горном велосипеде. Снойкайтинг для меня — свобода и адреналин, для получения которых нужны лишь лыжи и ветер. В определенный момент мне стало тесно в России, и я стал пробовать свои силы на соревнованиях европейского и мирового уровней. Честно говоря, поездка в Камышин была под вопросом, но, приехав сюда, я ни о чем не жалею. Нравится всё — город, место проведения соревнования, организация».

Правда, в дни соревнования немного подкачал ветер — его силы оказалось достаточно лишь для проведения соревнования по курс-рейсу на лыжах.

В итоге призовые места в этой дисциплине среди распределились следующим образом: I место — Александр Голиков (Тольятти), II место — Николай Смыслов (Тольятти) и III место — Андрей Куварзин (Самара).

Соревнования по фристайлу, ввиду отсутствия ветра достаточной силы заменили на джиб-контест (участников буксировали за снегоходом к трамплину, в прыжке с которого они и демонстрировали элементы акробатики). Эти соревнования проводились отдельно для спортсменов на сноубордах и на лыжах.

Первое место среди лыжников занял Антон Ужегов из Перми, второе — у москвича Антона Черкашина, а на третьем — волгоградец Иван Кудрявцев. Среди сноубордистов первым стал Павел Семенов (Волгоград), второе место у его земляка Ивана Кудрявцева, а замкнул тройку призеров Илья Печерский из Саратова.

Были и отдельные номинации. Самым молодым участником был признан 20-летний Антон Черкашин из Москвы. 50-летний камышанин Игорь Лобов стал первым в номинации «ветеран». Титул «Мисс Джибинг» был присвоен Марии Прохоровой из Волгограда. Призы «за волю к победе» получили волгоградцы Дарья Павлова и Юрий Матвеев.

В шуточной номинации «За лучшую уборку» (самое зрелищное падение) лучшими были признаны камышанин Артем Шилин и Антон Ужегов из Перми.

Остается только надеяться, что следующей зимой Камышин вновь примет соревнования по сноукайтингу.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Спорт
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости