новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

60-летие треста «Камышинпромжилстрой»: праздник со слезами на глазах



Дата: 18.05.2012

Источник: http://infokam.su/n7840.html


60-летие треста «Камышинпромжилстрой»: праздник со слезами на глазах

Сегодня, 18 мая, в Камышине состоялись юбилейные мероприятия, посвященные 60-летию со дня образования треста «Камышинпромжилстрой». Чем был для камышан трест КПЖС, можно говорить долго. Лучше всего об этом сказал поэт, журналист и писатель Анатолий Мурашов, написавший книгу «Мы город вам построили»: «Эта книга посвящается мастеровым и смекалистым, энергичным и рискованным, любящим и мечтающим людям древней профессии — строителям; людям, которые с гордостью вправе сказать: «Мы город вам построили».

Трест ввел в эксплуатацию Камышинский ХБК, заводы СМИ и КУЗЛИТ, множество школ и детских садов, а еще больше — многоквартирных домов, в которых камышане справляли новоселье. В 1970 году коллектив треста рапортовал в Москву: «Строительство всего комплекса хлопчатобумажного комбината закончено». Благодаря КПЖС в городе появилась ТЭЦ, хлебокомбинат, мощные сооружения водоканала (водозабор и очистные), уникальный ретранслятор с высотой телевышки 331 метр и многие-многие другие объекты промышленного, социального и жилищного строительства.

Митинг воспоминаний

Юбилейные мероприятия, посвященные 60-летию треста КПЖС, открыл митинг у здания бывшего управления. Здесь собрались около 50 ветеранов-строителей — тех людей, которые первые видели город с высоты многоэтажек и управляли мощной техникой. Можно без преувеличения сказать, что с трестом «Камышинпромжилстрой» была так или иначе связана практически каждая камышинская семья.

Торжественный митинг открыл Александр Иванович Дудкин — коренной камышанин, который пришел в КПЖС мастером производства строительных работ и «вырос», как говорили в советские времена, до главного инженера. Дудкин был для треста больше, чем инженер: ему поручались все дела, связанные с пробиванием заказов, согласованиями и работой с заказчиками.

— 60 лет тресту — это важная дата, — отметил в своей речи А. И. Дудкин. — Благодаря строителям треста Камышин, который расположен в живописном месте слияния двух рек, стал промышленным городом, в котором строились дома для жителей, открывались школы и ПТУ. Мы должны помнить дату основания треста и собираться на митинги каждый год, воздавая дань уважения строителям города!

С приветственным словом перед ветеранами выступил первый заместитель главы города Станислав Зинченко, который отметил, что трест дал ему, молодому специалисту, путевку в жизнь.

На этом митинг был закончен. Ветераны не изъявили желания выступать у стелы, сославшись на то, что строителям не привычно говорить речи. Впрочем, наверное, у подобного отказа была и другая мотивировка. Многие говорили о том, что «новые реалии жизни», скорее, вызывают желание сожалеть о славном прошлом, чем говорить о будущем.

Помнить и строить планы на будущее

Вторая часть торжественных мероприятий состоялась в ДК «Текстильщик». Здесь ветеранов строительной отрасли приветствовали глава города Александр Чунаков и председатель Камышинской городской думы Иван Иванов.

— 60 лет назад в Камышин приезжали юноши и девушки, чтобы построить хлопчатобумажный комбинат и преобразить город, — обратилась со сцены председатель ветеранской организации треста КПЖС Юлия Ивановна Саломонова. — Многие из вас также приехали молодыми людьми — здесь вы трудились строителями, создавали семьи, здесь выросли ваши дети и внуки. Всё, что построено в городе, это сделано вашими руками! И вы можете сказать молодому поколению: «Мы город вам построили!»

В ДК «Текстильщик» состоялись импровизированный концерт и церемония вручения благодарственных писем. После окончания официальной части мы взяли несколько блиц-интервью.

— Я бы отметил, как относились к людям в тресте «Камышинпромжилстрой», — поделился воспоминаниями директор ООО «Управление механизированных работ» Петр Ступин. — Трест строил для своих рабочих до 100 квартир в год. Молодой специалист, который поступил на работу в трест, мог получить жилье уже через пять лет. У предприятия был прекрасный санаторий-профилакторий, где работники могли поправить здоровье, пионерский лагерь имени Гагарина для отдыха детей, ДК «Строитель» — для тех, кто хотел заниматься творческой самодеятельностью. Любой желающий мог активно заниматься спортом, посещать секции, у треста был старенький, но свой спортзал. Полагаю, что из такого отношения к рабочему человеку, заботе о его досуге и детях проистекали трудовые свершения коллектива: строились жилые микрорайоны, заводы, учреждения соцкультбыта — вся инфраструктура Камышина.

— Я горд тем, что у нас было «море» работы, — рассказал бывший начальник участка кирпичного строительства Николай Акимович Бочкарев. — Я отработал в тресте с учетом производственной практики 50 лет. Память хранит череду разных строек — было всё: и смешное, и печальное. Я помню бахчи в степи, где сегодня улица Ленина. И я горжусь тем, что после нас остался город!

— «Трест «Камышинпромжилстрой» — мое первое место работы, — признался бывший заместитель директора Михаил Большаков. — Я пришел в Управление механизированных работ мастером строительного участка, а уходил уже с должности заместителя генерального директора. Мне посчастливилось работать под руководством корифеев, постигать азы строительного мастерства у Валентина Никаноровича Старцева, Адама Францевича Гетте, Петра Петровича Ступина, Виктора Григорьевича Азарова и Александра Ивановича Дудкина. Именно учеба у этих людей положила начало тому, что я знаю и умею сегодня.

«Трест «КПЖС» — великолепная школа, — продолжил Большаков. — Выходцы из треста, даже разъехавшись по разным городам страны, везде состоялись, как специалисты и достигли высот в профессии строителя. В настоящий момент достаточно эффективно работают на строительном рынке Камышина бывшие подразделения треста — «Управление механизированных работ» и «Престиж АМ, известный как ЖБИ-8. Но, к сожалению, за последние годы строительная отрасль города значительно утратила былые позиции: неуклонно снижаются объемы построенного жилья, не строятся объекты соцкультбыта, промышленные предприятия. Камышин потерял инвестиционную привлекательность. Камышинские строители вынуждены искать работу в других городах и регионах России. Тем не менее я уверен в том, что недалек тот день, когда в Камышине вновь «вырастут» башенные краны, загудит мощная строительная техника и новые молодые строители продолжат славные дела ветеранов треста «Камышинпромжилстрой»!»

Праздник со слезами на глазах

Что же сейчас осталось от прославленного ранее треста, который в год сдавал до 70 тысяч квадратных метров жилья? Как и раньше, производит и реализует продукцию завод «Престиж АМ» (ЖБИ-8) и по-прежнему готово профессионально подготовить котлован для возведения нового дома ООО «УМР». Конечно, объемы производства далеко не времен СССР, но предприятия ставят для себя цели и достигают их.

Правда, нынешняя экономическая ситуация, а точнее, неисполнение обязательств перед подрядчиками со стороны администрации г. Камышина ставит под вопрос вообще само существование «УМР». Предприятию за работы 2011 года по строительству улицы Рязано-Уральской должны 12 млн. рублей. Вновь, как и в «лихие девяностые», перед строителями маячит перспектива невыплаты зарплаты. Что может быть хуже? Строитель, который профессионально исполнил свою работу, не получает зарплату и, как следствие, не может прокормить семью... Это ли не нонсенс?! А ситуация именно такова.

Тресту КПЖС — 60 лет. Но, видимо, это праздник со слезами на глазах. Раньше строили много, планировали, реализовывали, добивались... Сегодня в городе строительная отрасль практически умерла, увидеть работающий кран — редкость. Планы у главы города и его заместителей рождаются лишь на словах. Теряет былую славу и сама престижность профессии «строитель». А что делает для воскрешения строительной отрасли администрация г. Камышина. Судя по отсутствию строек, ничего... И это грустно. Особенно в год 60-летия треста «Камышинпромжилстрой», когда каждый камышанин должен гордиться не только историей, но и настоящим днем строителей.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости