новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В сборной будут только сильнейшие



Дата: 01.11.2012

Источник: http://infokam.su/n9562.html


В сборной будут только сильнейшие

Уже многие годы российский парусный спорт на международной арене выглядит бедным родственником (кроме «Оптимиста», пожалуй). Как известно, качество рождается из количества. В той же Франции, например, серьезно занимаются данным видом спорта почти 6% населения. В России же парусный спорт, зачастую, держится на энтузиазме, а не серьезной господдержке. Не спешат вкладывать средства сюда и крупные спонсоры.

Только бедственной финансовой ситуацией можно объяснить довольно странное заявление федерации отечественного парусного спорта об «отборочном этапе в сборную команду России на 2013 год». Не так давно тренерский штаб молодежной сборной опубликовал следующее заявление.

Главная цель соревнования ― отбор сильнейших спортсменов России в молодежную команду России на 2013 год в классах Оптимист, Кадет, Зум 8, Лазер 4.7, Лазер-радиал (юноши), 420 и 29-й.

Данный «этап отбора» ― это второе отборочное соревнование в сборную 2013 года, и те, кто не участвовал в первом этапе ― Первенстве России 2012 ― не имеют даже теоретических шансов отобраться в сборную, так как они не пройдут по сумме баллов.

В соответствии с главной целью и идеей регаты, утверждено Положение о соревновании, в котором есть следующие ограничения по допуску:

1. Допускаются только те спортсмены, которые по году рождения могут отобраться в молодежную сборную.

Примечание: главная цель соревнования ― отбор в Сборную.

2. В самом массовом классе Оптимист допускаются юноши, которые заняли с 1 по 40 место на первом этапе отбора ― Первенстве России, и девушки, которые заняли с 1 по 15 место на первом этапе отбора ― Первенстве России.

Примечание: В данном классе (как и во всех остальных) в сборную отбираются всего 2-4 юноши и девушки. Поэтому спортсмены, которые на первом этапе отбора заняли места дальше 40 (юноши) и 15 (девушки) соответственно, не имеют шансов отбираться.

Еще одна очень важная причина введенных ограничений ― это качество проведения отборочных соревнований. За несколько прошлых лет было очень много критики в адрес организаторов осенних отборочных регат. Из-за большого (неконтролируемого) количества участников, из-за участия неподготовленных к морским условиям спортсменов, из-за нехватки необходимого оборудования страдал общий уровень проведения соревнования. Поэтому в этом году было принято решение, что осеннее отборочное соревнование будет выделено в отдельную регату, которая будет качественно организована и проведена, и выявит сильнейших спортсменов. В случае свободного допуска на узкоспециализированную регату, в массовом классе Оптимист возникнет необходимость деления на флота, а это уже необходимость дополнительной третьей дистанции.

Тренерский штаб просит с пониманием отнестись к данным ограничениям, так как они сделаны исключительно для того, чтобы выполнить главную цель соревнования ― провести отбор в молодежную сборную команду России 2013 года среди сильнейших спортсменов страны  на качественно организованном соревновании.

К счастью, в Камышине есть где и кому заниматься молодежным парусным спортом. Секция при ДЮСШ №5 Дмитрия Ломакина регулярно выковывает победителей и призеров российских соревнований. Несмотря на жесткие условия отбора, в Геленджик прибыл солидный парусный десант из Камышина. По итогам соревнований 17 октября, на старт которых вышло 50 спортсменов по классу «Оптимист», Денис Шамшаков занял 2-е место, а Денис Политов ― 4-е.

Практически без перерыва с 23 по 29 октября проводилась «XXII Геленджикская регата», на которой Ангелина Ломакина заняла 3-е место из 130 участников. В классе «Кадет» достойно выступил экипаж Артура Мкртчяна и Ильи Куделина. Ребята заняли высокое 7-е место. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Спорт
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости