новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Вещи ручной работы – это роскошь…



Дата: 05.01.2013

Источник: http://infokam.su/n10245.html


Вещи ручной работы – это роскошь…

Можно смело сказать, что сейчас Камышин переживает настоящий «рукодельный бум». В местных магазинах, предлагающих товары для творчества, снуют покупатели, выбирая пряжу, нитки, бисер… Мода на рукоделие снова вернулась! Настоящие модницы не хотят довольствоваться скучными нарядами. Пальто можно укоротить, к платью пришить новый воротничок, а старую сумку украсить пышным цветком – и вот ты снова в центре внимания! Быстро, оригинально и не наносит серьезного удара по кошельку.

Сегодня читатели infokam.su увидят, какую красоту можно создавать из обычных атласных лент. О секретах изготовления украшений для волос, используемых в традиционных японских и китайских прическах, расскажет Екатерина Григорьева.

- Екатерина, расскажите, пожалуйста, о своем увлечении.

- Примерно 8 месяцев назад я случайно увидела в Интернете мастер-класс по изготовлению цветов в технике «канзаши». Тогда мне показалось, что все элементарно -  сейчас я этот цветок быстренько сделаю… Да не тут-то было! Изготовление первого цветочка заняло у меня около 5 часов, никак не получалось правильно его собрать. Сейчас я такой цветочек за 20 минут могу собрать.

- Что необходимо для изготовления цветов в данной технике?

- Основным материалом является атласная лента шириной 2,5 и 5 сантиметров. Стоит обратить внимание на качество используемой ленты. Например, я предпочитаю работать с более жесткой лентой, но она подходит не для всех видов цветов. Фурнитуру заказываю через Интернет, поскольку ассортимент местных магазинов бедноват. Существенно облегчило мою работу использование термопистолета, благодаря которому лепестки надежно и аккуратно склеиваются между собой.

- К сожалению, современный ритм жизни не позволяет уделять любимому делу столько времени, сколько хочется…

- Любимому делу я стараюсь посвящать все свое свободное время, главное – наличие вдохновения. Мне нравится создавать что-то новое, искать интересные сочетания.

- Общаетесь ли Вы с другими мастерами?

- Конечно! Я общаюсь с мастерами из других городов, которые также работают в технике «канзаши». Недавно нашла в социальных сетях разные группы, которые объединяют камышинских мастеров. Очень обрадовало то, что в нашем городе проводятся Арт-ярмарки. В Камышине много талантливых мастеров, которые уже достигли хорошего профессионального уровня. Здорово, что можно делиться своим творчеством с другими, реализовывать свои работы, узнавать что-то новое.

- А у Вас уже есть опыт работы на ярмарках изделий ручной работы?

- К сожалению, я пока не смогла принять участие в Арт-ярмарке, поскольку по субботам работаю. Буду рада, если в следующий раз смогу присоединиться к этому яркому событию.

- Не секрет, что в любом деле человек нуждается в поддержке своих близких и друзей. Хорошие отзывы стимулируют к развитию способностей и умений, заставляют двигаться дальше. А кто поддерживает Ваши творческие порывы?

- Меня очень поддерживает мой муж. Он никогда не скажет, что надо сначала борщ сварить, а потом уже заниматься творчеством. Каждый раз он восхищается моей новой работой, а иногда сам находит в Интернете какой-нибудь цветочек и предлагает мне такой сделать. Вообще очень важно иметь любимое дело. Настроение сразу улучшается, и никакие дурные мысли в голову не лезут.

- Приятно, когда проделанная работа находит отклик в сердцах других людей. А Ваши  изделия пользуются спросом у камышинских модниц?

- Не скажу, что у меня много заказов, но без дела не сижу. Я украшаю цветами ободки, заколки и резинки, делаю броши. Обожаю делать аксессуары для детей. Приятно наблюдать, как маленькая принцесса примеряет какой-нибудь ободок с красивым цветочком, крутится перед зеркалом. Бывает, что женщина заказывает в ателье платье и просит сделать к нему красивый цветок. Я с удовольствием исполняю такие заказы! Высокую цену стараюсь не ставить – радость и восторг в детских глазах дороже! Мои работы можно посмотреть в группе: http://www.odnoklassniki.ru/group/54050831859723.

- А какие еще виды творчества Вам интересны и почему?

- Очень нравятся работы в технике «квиллинг» (изготовление цветов и узоров из бумаги путем специального скручивания), куклы-тыквоголовки (обаятельная кукла с большой головой, тонкими ручками и ножками, огромными голубыми глазами и смешной шевелюрой), букеты из конфет. Обожаю все, что сделано своими руками. В таких вещах есть особое настроение, красота и тепло самого мастера. Не зря же говорят, что «вещи ручной работы - роскошь, иметь их доступно не каждому. Кто хочет ими владеть либо платит мастеру за труд, либо делает это сам!»

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости