новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Оксана Колесникова: «Одни прыгают с парашютом, другие гоняют на автомобилях, а я валяю из шерсти!»



Дата: 12.10.2012

Источник: http://infokam.su/n9348.html


Оксана Колесникова: «Одни прыгают с парашютом, другие гоняют на автомобилях, а я валяю из шерсти!»

Не секрет, что в современном мире моды ценятся необычные вещи и аксессуары, созданные в единственном экземпляре настоящими мастерами своего дела. Люди, уделяющие должное внимание своей внешности, не остановят свой выбор на безделушках, штампованных на заводе, поскольку в них нет никакой индивидуальности. Свой особый стиль можно с легкостью создать, подбирая необычные сочетания и аксессуары, а помочь в этом деле могут вещи ручной работы, способные выделить из толпы, а также поднять настроение в пасмурный осенний день.

Где же в Камышине найти эксклюзивные вещи? Конечно, необходимо обратиться к местным мастерам, которые любую свободную минутку используют для создания уникальных предметов. Сегодня infokam.su расскажет о педагоге-психологе Оксане Колесниковой, увлекающейся валянием из шерсти.

—  Оксана Анатольевна, давно ли Вы открыли для себя мир творчества? С чего все началось?

—  Большую часть своей жизни я провела в отдаленных военных гарнизонах. Там особый микроклимат. В маленьком гарнизоне уживается вся наша многонациональная страна, а в воздухе витает дух романтики и патриотизма. Офицерская жена должна уметь в любых условиях создать уют для семьи, поэтому в гарнизоне рукоделием занимаются практически все женщины. Кто-то вяжет, шьет, вышивает, плетет макраме. Все с радостью делятся опытом друг с другом, дети обвязаны и обшиты.  Там и я освоила азы рукоделия.

—  Получается, что Вы побывали во многих городах нашей необъятной страны и Вам есть с чем сравнивать. Как Вы считаете, наш город можно назвать творческим? Созданы ли здесь условия, необходимые для развития декоративно-прикладного искусства?

—  В Камышине я живу всего 7 лет. Меня удивляет то, что в городе существует огромное количество возможностей для развития творчества, но лишь малая часть населения этим пользуется. Не надо иметь больших денег, чтобы жить интересно, общаться, быть полезным, осваивать что-то новое.

— Вы говорите о том, что человек должен развиваться, открывать для себя что-то новое. А чем Вы в данный момент времени интересуетесь?

—  Сейчас я изучаю историю тряпичной куклы в Семейном центре мастерства и ремесел при Никольском Кафедральном соборе под руководством Народного мастера России Елены Ивановны Вернидубовой. Вы знаете, что куклы на Руси изготавливались из натуральных тканей и материалов? Сейчас такие материалы найти не так просто. Вот мне и пришлось на одном из занятий научиться валять валенки и шапку для одной из своих работ. Так знакомство с тряпичной куклой подтолкнуло меня к новому виду творчества  -валянию из шерсти.

— Расскажите, пожалуйста, о первых шагах в этой новой области. Есть ли какие-то секреты, чтобы работа спорилась?

— Сначала я одела и обула своих кукол, потом появилась шляпка, шарфы для себя любимой,  подруг и родственников, а тут дочка захотела сумочку. Оказалось, что изделия из шерсти многим нравятся. Я открыла для себя этот вид творчества всего год назад, но за это время он мне очень полюбился за свою экологичность (вещи изготавливаются из натуральной овечьей шерсти), непредсказуемость и неповторимость. Любители острых ощущений прыгают с парашютом, гоняют на автомобилях, а я валяю из шерсти.

Увлекает то, что никогда не знаешь, что получится. Задумываешь одно, в раскладке шерсти  получается другое, в процессе сваливания видится третье, а в итоге получается что-то совершенно непредсказуемое. Пока сваливаешь изделие, успеваешь и порадоваться, и поплакать. Кстати, в валянии никогда нельзя повторить изделие. Почему? Это зависит от многих факторов: качество шерсти, толщина и количество слоев шерсти, температура воды, сила рук, терпение и, конечно, настроение. Все важно! Например, чтобы свалять шляпку только на раскладку шерсти уходит около трех часов. Здесь очень важно разложить шерсть равномерно и сваливать постепенно, чтобы не образовывалось дырочек и заломов.

— Кто же помогает Вам совершенствовать свои навыки?

— С секретами валяния из шерсти меня познакомила Ольга Владимировна Марченко, которая проводит мастер-классы в Камышинской художественной галерее. По выходным там проходят занятия по вязанию, валянию, бисероплетению, лыкоплетению. С каждым годом в Камышине появляется все больше мастеров по изготовлению тряпичной куклы, валянию, росписи по дереву, вязанию и другим видам прикладного искусства. И это здорово!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости