новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

«С дипломом у меня все проходило довольно странно»



Дата: 19.09.2012

Источник: http://infokam.su/n9089.html


«С дипломом у меня все проходило довольно странно»

Настоящий взрыв общественного мнения «спровоцировала» на infokam.su публикация письма выпускницы Камышинского технологического института Анастасии Калиной, которое она направила Президенту России Владимиру Путину. В письме девушка рассказала о ситуации с защитой диплома, которую расценивает так: отказалась заплатить определенную сумму — защититься на пятерку не дали. Хотя в дипломе у Насти только пятерки! Настойчивая студентка просила о пересдаче, проведении защиты другим составом комиссии — отказали, не назвав причин.

Как человек молодой, но имеющий вполне зрелую гражданскую позицию, Анастасия изучила дискуссию на нашем портале под своей «сенсационной» статьей и пришла в редакцию, чтобы подробнее рассказать о нравах, существующих в главном вузе города. Публикуем фрагменты ее откровений в официальной аудиозаписи.

«С дипломом у меня все проходило довольно странно. Три раза мне меняли руководителей. Последнего дали в конце апреля, а 5 июня уже защита. Полмесяца я вообще не могла дозвониться руководителю. Мне подруги сразу говорили: по-любому с тебя деньги хотят. Я отвечала: «Нет у меня таких денег». И я по-любому сама диплом напишу. Шесть лет я училась сама на пятерки. Подружкам курсовые писать помогала.

Кстати, подружки после статьи в нескольких газетах замолчали. Напряглись, наверное. Если честно, обидно. Даже те, с кем много лет дружили, разговаривать не хотят. Первое время я была немного в шоке. Что я такого сделала? Я же никого не обвинила. Когда пошла к Белову, это же чисто по своему вопросу. Белов тогда сделал вид, что удивлен. «Почему же так? — говорит. — Вроде ты так хорошо училась. Как же Карташов так поставил... Человек на пятерки все время учился...»

Как будто не знает, как все устроено в институте. Выходят девочки из кабинета, дипломные к груди прижимают. Все, мол, сдали. Потом одна другой: «Ты сколько ей отдала?» «Пятнадцать». «Ой, а я четырнадцать». «А я тогда почему шестнадцать?». И они так в общей толпе расстроились! А мы рядом стоим, смеемся: о, значит, прикинули, с кого можно побольше взять! Все это реальные люди. Я в полиции все фамилии назвала. И даты. Защита у нас пятого июня была. Деньги носили четвертого.

А вообще запугивание насчет дипломов начинается еще с января. Карташов начинает говорить: да это так тяжело, да сами вы ничего не напишете... Защита — это вам не просто так. Вы же там ничего не ответите! Кто из студентов послабее, сразу начинают бояться. Говорить: да ладно, пятнадцать тысяч — деньги, что ли. Отдадим. Зато будем спокойны. Чего мучиться?

Четвертого июня нам контролер проверяет оформление, мы оставляем дипломные работы. А пятого приходим уже без работ на защиту. А кто платил — тем четвертого выдали готовые дипломные работы, и эти девочки их взяли в первый раз, чтобы хоть почитать. Меня убил такой факт. Я у одной сокурсницы попросила посмотреть эту полученную ей работу — ну, интересно, может, думаю, посмотрю на оформление. А там!.. Ошибка на ошибке!

Например, я знаю, что когда выдавали дипломы студентам, даже год забывали поменять. Потом подходили к одной моей знакомой девочке, говорили, ой тут перепиши 2011-й год на 2012-й. Самое смешное, как собирают с нас те дипломы, которые мы пишем сами. За три дня до защиты бегают с вот такими глазами и кричат: вы сдали дипломы на флэшке? Вы сдали дипломы на флэшке? До смешного доходит: говорят — иначе вас никто на защиту не пустит. А как в этом году негодовал Карташов! «Я вам обходные не подпишу!». Я взяла и сказала ему: «У меня вообще нет флэшки!». Он: «Ты тогда вообще можешь не приходить на диплом! Тебя на защиту никто не пустит!».

В общем, собирают с нас наши работы, все сливают в компьютер. Потом следующим студентам распечатывают и дают готовые. Даже отметка нормо-контролера (проверка оформления) уже стоит в выданных дипломных заранее.

На защите мы поспорили с Карташовым по поводу средней зарплаты по Камышину. Карташов занял такую позицию «Такого не может быть!». Потом мне многие члены комиссии задавали вопросы, я ответила на все. Я вообще не боялась, потому что когда сам пишешь, все ведь знаешь. Вывели четверку — я сижу, как эта... Карташов: «Ну, все, нет вопросов?». Я сижу с поднятой рукой: у меня есть. Почему мне четверка? Все в комиссии переглянулись и молчат. Карташов: «Четверка и четверка, я же не один Тут решаю». Члены комиссии стали быстро собирать сумки, а одна говорит: «Ну, вы решайте свои проблемы сами». Я что-то спрашиваю, но как со стеной разговариваю!

Поднялась в кабинет к Карташову. Начала разговор, а он меня прямо толкает из кабинета: иди отсюда, я не хочу с тобой разговаривать!

На следующий день пошла к Белову, директору. Договорились встретиться у института еще с одной девочкой, которую завалили. Но утром я той девочке звоню, а она говорит: да ладно... Пошла одна. Белов: «Ну, четверка же — это тоже хорошо». Я говорю: нет, у меня тоже принципы, я все ответила. Мне очень не понравилось, как он сказал: «Ну, а что я могу сделать?». «Дайте мне перезащититься, — говорю. Я докажу, что знаю на отлично». А он: «Нет, решение комиссии не обсуждается». И меня потом совсем убило, как Белов сказал: «У тебя тема диплома на пятерку не тянет». Я не поняла, отвечаю: «Я же тему в списке на кафедре взяла. Список приказом по институту утвержден. Вашим приказом! Я же не придумала тему!». Поняла, что все бесполезно. Купила билет домой в Петров Вал, поехала.

Мне в дорогу звонит знакомая девочка: «Ты знаешь, что сейчас в институте творится! Все бегают, кричат: «Все, все ваши дипломы сейчас полетят! Калина нажаловалась! Теперь у всех у вас дипломы отберут и у всех будут тройки!»

Я ей стала объяснять, что ни на чьи дипломы, кроме своего, я не «жаловалась». И если будут пересматривать, то только мой. Вас никто не тронет.

А мне говорят: «Но Карташов предупредил — пусть ваша Калина успокоится, что она прыгает!». А что я такого сделала?

Знаете, сейчас уже все отлегло. Лежит синий диплом и лежит. Я знаю, что там все пятерки. Подумаешь — защита четыре. Что теперь? Убивает только, что такие, как Карташов по-прежнему работают. Правда, Белов вроде решил его уволить. И Карташов якобы даже заявление по собственному желанию написал. Но потом Карташов съездил в Волгоград, приехал и сказал: я остаюсь! Как вспомню его шутки на занятии типа: «Какой бизнес-план делать? Делайте публичный дом в Камышине! Ха-ха-ха!». Мы сидим, рты открыли...

И вся их семейка такая... Смелова (сестра Карташова) на вопрос, который задаешь на занятии, не всегда реально ответит. А дочка Смеловой, кандидат наук, только по листкам лекцию прочитать. Все время: «Ой, оговорилась!». А понятия элементарные! То оставит текст — я уехала! То ей каждые пять минут звонят, она куда-то выбегает. Одно «хорошо» — зачеты нам понаставила, мы даже не отвечали...»

Вместо послесловия. Сегодня, 19 сентября, по просьбе редакции infokam.su Анастасию Калину принял исполняющий обязанности начальника Межмуниципального отдела МВД «Камышинский» Игорь Акимов.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости