новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Астрахани дуб стал памятником живой природы



Дата: 07.09.2012

Источник: http://infokam.su/n8954.html


В Астрахани дуб стал памятником живой природы

В 1722 году Петр Первый по Волге проследовал в так называемый персидский поход. Император посетил многие города, а в низовьях великой русской реки — Камышин, Царицын и Астрахань. В Астрахани он, как гласит предание, посадил дуб.

Пронеслись века, дуб до сих пор растет и является украшением города — живым свидетельством истории государства Российского. На днях администрация города Астрахани выдвинула предложение — внести дуб в список памятников живой природы. Как информирует пресс-служба администрации города, сертификационная комиссия рассмотрела рамках Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы» рассмотрела заявку и приняла положительное решение.

На первом этапе знаменитый дуб занесли в реестр старовозрастных уникальных деревьев России и присвоили порядковый номер. Чтобы стать признанным памятником природы, дерево должно быть не только старовозрастным, но иметь связь с историческими событиями, легендами или иметь отношение к конкретному историческому лицу. По этим параметрам дуб Петра I подошел на «все сто».

В ходе второго этапа в Астрахань приезжали специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» (г. Москва), которые провели диагностику состояния дерева, установили его точный возраст, параметры и видовую принадлежность. Все собранные данные тщательно проанализируют, после чего комиссия примет окончательное решение о присвоении дереву престижного статуса.

«Наш дуб уникален не только своей историей, но еще и тем, что сохранился в течение стольких лет, произрастая на территории города. Это большая редкость. Работа с этим деревом теперь будет вестись в рамках всероссийской программы, но заботу об остальных деревьях мы будем обеспечивать на городском уровне», — отметила начальник отдела экологии и благоустройства управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации города Людмила Шумеева. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости