новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин погряз в мусоре. Что делать?



Дата: 07.08.2012

Источник: http://infokam.su/n8620.html


Камышин погряз в мусоре. Что делать?

Проблема мусора в городе продолжает оставаться самой обсуждаемой во дворах и на улицах. На электронную почту infokam.su пришло очередной письмо читательницы с улицы Воинов-Интернационалистов Е. А. Милютиной.

Вот что он пишет: «Мы жители 5-го мкр. нашего города, возмущены работой служб по уборке мусора. Как известно всем, гулять в нашем районе негде. Мы с мужем  по вечерам прогуливаемся по кварталам, чтобы перед сном подышать свежим воздухом... Омрачают наши прогулки  жара и... вонь со свалок около каждой помойки. Да, да.. именно со свалок в спальном районе города. 3-й городок, «кривой дом», выше и выше до самых «Черемушек» - все погрязло в мусоре в такую жару. Уборочные машины меняют только контейнеры, а ГОРЫ и ныне там. "Живописные" картины с окон бедных соседствующих домов. Слава Богу, мы живем не у помойки».

В эпилоге камышанка задается вопросом: «Все время задаю себе вопрос, а как же люди, живущие рядом со свалками, спят в эту жару? Выбор не велик - либо всю ночь задыхаться от духоты, либо от вони».

Вопрос по своевременной уборке так называемых мусорных стоянок infokam.su ранее задавал директору ОАО «Спецавтотранс» Елене Шевчук. Она ответила следующее: «Насколько известно горожанам, они платят в месяц 10 рублей 96 копеек с человека за вывоз мусора. Как вы думаете, что я, директор предприятия, могу сделать на эти деньги? «Разложите» названную сумму на ГСМ, ремонт машин и контейнеров, зарплату... Когда закладывали расходы, литр горючего стоил 14 рублей, теперь — 28. В лучшем случае могу «приехать» забрать мусор два раза в день из контейнеров. Расчет сделан на полтора куба для жителя. Камышане же сейчас выбрасывают как минимум вдвое больше! Причем к контейнерам несут не только пакет из домашнего ведра, но умудряются рядом свалить упаковки, диваны, деревья, унитазы. Нет бы разорвать в клочки ту же картонную коробку и, извините, запихать в контейнер — нет, наваливают в гору! Точно так же предприятия и организации, не желающие платить за вывоз мусора в полном объеме, заключают договоры на минимум (лишь бы был договор!), а сбрасывают свои отходы к мусорным стоянкам».

Наконец, проблему взяли на контроль и власти города Камышина. Как сообщает муниципальная газета «Диалог», «первое после отпуска выездное рабочее совещание глава города Александр Чунаков решил провести в ООО «Спецавтотранс». Именно это предприятие занимается в Камышине вывозом мусора с мусорных стоянок. Участие в совещании приняли его первый заместитель Станислав Зинченко, заместитель председателя городской Думы Сергей Шацков и директор предприятия Елена Шевчук. Прошло оно достаточно жёстко, но конструктивно».

Елена Шевчук вновь подтвердила сказанное ранее: «Существующий норматив давно устарел, мы провели фактические замеры, которые показали, что он должен составлять минимум 2 кубометра. За 6 месяцев 2012 года предприятием вывезено на 660 машин мусора больше, чем за тот же период 2011-го.

«Итоги совещания подвёл Александр Чунаков, - сообщает жителям города «Диалог». - Чётко, по пунктам, под протокол, с жёсткими сроками исполнения. Вопрос о повышении норматива на вывоз мусора будет вынесен на ближайшее, августовское, заседание городской Думы. Профильная депутатская комиссия его уже обсудила. Если депутаты такое решение одобрят, у ООО «Спецавтотранс» появится возможность приобретать новую технику и более оперативно вывозить мусор. Уже в ближайшие дни будут установлены 25 дополнительных мусорных баков на самых проблемных стоянках. К 1 сентября будет приобретено и установлено ещё 10 баков. Под вывоз крупногабаритного мусора глава поручил привлекать дополнительный транспорт. Контрольное совещание А. И. Чунаков назначил ровно через месяц на 3 сентября».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости