новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Апокалипсис с прорывом Волжской ГЭС миновал?



Дата: 24.07.2012

Источник: http://infokam.su/n8476.html


Апокалипсис с прорывом Волжской ГЭС миновал?

17 июля уважаемое издание АиФ-Волгоград опубликовало своего рода сенсацию, суть которой сводилось к тому, что «природная стихия повредит одну из плотин на Верхней Волге 23 июля». Предсказателем выступил житель Камышинского района, который, по словам издания, живет «в заброшенном селе к северу от Камышина Иловлинке». Звать его Александр Иванович, он — контрразведчик в отставке, который на склоне лет занялся фермерством.

«Год назад через местные СМИ он уже прогнозировал драму со снежными завалами с серьёзными последствиями на дороге Сызрань-Камышин-Волгоград, никто его не послушал тогда, а они сбылись этой зимой именно в установленные сроки, — рассказал корреспонденту «АиФ-Волгоград» житель Камышинского района Анатолий Курбатов, лично знакомый со «старцем Александром». — Теперь отшельник сообщил через одну из местных газет новую кризисную дату — 23 июля 2012 года».

23 июля миновало. И все плотины на Волге (тьфу-тьфу!) продолжают исправно служить Родине, поставляя электроэнергию. Прогноз, стало быть, не оправдался. Но вопросов для обсуждения он оставил немало. О том, что каскад плотин практически погубил экологию великой русской реки, сказано уже много. Сегодня мы поговорим о другом: откуда вдруг в разных СМИ по всей стране публикуется множество статей на тему возможного прорыва ГЭС и вероятный прогноз человеческих жертв?

Понятно, что с одной стороны эту тему «подтолкнула» трагедия в Крымске. Множество версий касалось возможного спуска воды в водохранилищах Варнавинское и Неберджаевское. Вода из них используется для разных нужд. Не просто вода, а её огромное количество, которое в случае прорыва плотины может нанести очень много бед. Гидроэлектроста́нция (ГЭС), как известно еще со школьной скамьи, в качестве источника энергии использует энергию водного потока. Их обычно строят на реках, сооружая плотины и опять-таки водохранилища. В частности, Волжская гидроэлектроста́нция имени XXII съезда КПСС — это крупнейшее подобное сооружение в Европе. Как сообщал «Путеводитель. Ленинград — Астрахань — Ростов-на-Дону» (1968 год), «Волгоградское водохранилище объемом 33,5 млн. куб. м заполнялось в 1958-1960 годы». В районе Камышина вода поднялась на 15 метров, была затоплена старая Николаевка, а новый город Николаевск (расположен напротив Камышина) был построен на 7 км ниже по течению. Площадь водохранилища составляет 3117 кв. км., а объём — 31,5 куб. км, а на его берегах расположены города Саратов, Энгельс, Камышин, Дубовка, Вольск и Маркс. Ниже створа плотины, соответственно, Волгоград и Астрахань.

Рассматривая различные сценарии возможного апокалипсиса из-за прорыва плотин исследователи вопроса сходятся лишь в одном: в течение последних десятилетий специалисты не проводили серьезных масштабных научных исследований состояния инженерных сооружений волжских ГЭС за исключением рыбинской, как одной из самых старых. Причина проста — нет денег. ГЭС эксплуатируют, но эти сооружения настолько сложны, что поддержание их рабочего состояния, а главное — прогнозирование возможных технических поломок на основе научных данных, практически невозможная задача. Огромной экономической и научной мощи СССР давно нет, а частный собственник, что называется, «не тянет».

Чебоксарская ГЭС на Волге достаточно молода. Но случись что-нибудь с ней, как вода в створе Ульяновского плеса поднимется на 5 метров, мосты смоет, Димитровград подтопит, а на правом берегу начнутся колоссальные оползни. Если же что-то, не дай Бог, случится на Куйбышевской ГЭС, то это приведет к катастрофе, по сравнению с которой фантастический сценарий прорыва Чебоксарской ГЭС покажется цветочками.

Что же касается Волжской ГЭС, то еще три года назад СМИ сообщали: «Мост через плотину ГЭС в Волгограде, которому более 50 лет, находится в аварийном состоянии». Кстати, во времена СССР на уроках по гражданской обороне говорили: «Если прорвет Волгоградскую ГЭС, Астрахань смоет за шесть часов...» Правда, специалисты насчет Астрахани говорят, что вода дойдет до уровня второго этажа.

Плотина Волжской ГЭС стоит на своем месте с 1958 года. О капитальной замене шлюзов сказано много, но дальше слов дело вот уже несколько десятилетий не идет. Надежда остается лишь на то, что их запас прочности достаточен для работы, а террористы не доберутся до ГЭС. На всех крупных реках со времен Советского Союза расположены специальные гидрометеопосты. В случае начала динамичного подъема воды в реке (от 5 см в час), пост сигнализирует в гидрометеоцентр. И продолжает мониторить ситуацию. Тем временем гидрометцентр оповещает региональное управление МЧС. Дальше начинают работу специалисты МЧС, которые прогнозируют, к чему ведет повышение уровня воды, становится ли оно угрожающим. Об этом немедленно оповещаются местные органы всех уровней. На оповещение дается не больше 5 минут.

Но мы немного отклонились от нашей темы, углубившись в тему последствий и предупреждений. А главный вопрос, как вы поняли, в том, откуда возникает некая «массовость» возникновения статей и сообщений о возможных катастрофах? Не секрет, что подобная «заданность» часто приводила именно к печальному сценарию, словно будирование общественного мнения неким образом «провоцировало» катастрофы. С точки зрения эзотерики этот факт подтверждается без проблем как некий «всеобщий мысленный посыл к высшей силе».

Однако это, впрочем, мало согласуется с точкой зрения нормальной человеческой логики. Как и не согласуются с ней слова разного рода провидцев из Камышинского района, которые вдруг дают прогноз катастрофы на ближайшую неделю. А если вспомнить Библию, то апокалипсис начнется с того, что повсюду явятся лже-пророки, которые начнут вводить людей в заблуждение.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости