новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Волжско-Камский каскад: сбрасывать воду или нет?



Дата: 18.05.2012

Источник: http://infokam.su/n7825.html


Волжско-Камский каскад: сбрасывать воду или нет?

Комитет охраны окружающейсреды и природопользования Волгоградскойобласти обратился в Федеральное агентствоводных ресурсов с просьбой увеличитьс 17-18 мая сброс воды через Волгоградскийгидроузел до 25 000 – 26 000 куб.м/с.«Эта мера позволила бы заполнить водныеобъекты Волго-Ахтубинской поймы, которымне хватило того объема воды, которыйбыл сброшен через ГЭС с 3 по 8 мая текущегогода», - прокомментировали в комитете.

Волнения волгоградцевпонятны: все прекрасно помнят, чемзакончилось обмелениеВолго-Ахтубинской поймы, когда многиепротоки и ерики пересохли и уникальнаяэкосистема погибала буквально на глазах.

Своюпросьбу комитет охраны окружающейсреды обосновал тем, что «всоответствии с графиком сбросов насегодняшний день расход воды долженсоставлять 16 куб.м/с. Однако вводохранилища Волжско-Камского каскадапродолжается высокий приток воды, и наданный момент через Волгоградскийгидроузел сбрасывается 21 куб.м/с.Форсированный уровень воды в Куйбышевскомводохранилище (самом крупном водохранилище на реке Волге и основном регулятореВолжско-Камского каскада) сохраняетсяс 28 апреля. И сложившиеся условия вполнеможно было бы использовать для второгопика сброса через Волжскую ГЭС. Эта мерапозволила бы несколько «разгрузить»Куйбышевское водохранилище, обеспечивтем самым безопасность гидротехническихсооружений, а также в целях недопущениядеградации Волго-Ахтубинской поймыпродолжить обводнение, находящихся наее территории водных объектов».

С иной стороныпосмотрел на проблему президентВолгоградской региональной экологическойакадемии, заслуженный эколог РФ ВладимирЛобойко, который впрямую заявил о том,что «в этом году опять при определениипаводкового режима экология былаотодвинута на последнее место. На первомместе вновь оказались интересыэнергетиков».

Между тем сбросводы стал обсуждаемым и в Камышине –городе, который расположен в 200 км вышепо Волге от Волгограда. Здесь во время «больших сбросов» великая русскаярека мелела так, что массово гиблаикра, отложенная рыбами во время нереста,а на суше оказались трубы, которые подаютводу на дачи. В итоге, у многих погиб иурожай, что отразилось на ценах насельскохозяйственную продукцию, тоесть на то, чем сейчас летом активноторгует Камышинский район и г. Камышин.

Словом, вопросовне счесть числа. Понятно одно: каскадгидросооружений серьезно нарушилэкологическое равновесие в регионе.Спасая природный парк «Волго-Ахтубинскаяпойма», можно оставить без рыбы, например,природный парк «Щербаковский» вКамышинском районе. Созданная человекомнекая «система сосудов» из каскадаводохранилищ, очевидно, не работает втом режиме, когда и сосуды полны, и ученыедовольны. Довольных нет, а экологиинаносится масштабный урон.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости