новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Московская экспедиция нашла в Камышине чистую воду



Дата: 01.10.2011

Источник: http://infokam.su/n5629.html


Московская экспедиция нашла в Камышине чистую воду

Чистая вода ― актуальная тема для многих россиян. Огромное количество заводов и предприятий стоят на берегах рек. Зачастую отходы попадают в воду, делая ее небезопасной для питья. А порой бывает и так, что система водоснабжения в городе оставляет желать лучшего. Поэтому многие люди разными способами борются за чистоту воды, покупая фильтры или бутилированную питьевую воду. Многие принципиально пьют воду только из родников, полагая, что в них она кристально-чистая и не может нанести вред организму. Однако чаще всего это заблуждение.
 
Ранее «Инфокам» уже писал о проблемах наших камышинских родников и отправлял вопрос по этому поводу начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора, главному санитарному врачу Камышина Станиславу Сковородкину. Ответ можно прочитать в статье «Камышинские родники: о чистоте воды и людских помыслов». Несмотря на то, что воду пить из камышинских родников можно, еще остается очень много нерешенных вопросов по их благоустройству и защите.
 
А как же дела обстоят с водой, которую мы ежедневно получаем из крана? Оказалось, что в Камышине ситуация не такая уж и плохая. Летом этого года состоялась экспедиция «В поисках чистой воды», производящая фильтры по очистке воды, по городам, которые располагаются на берегу Волги - от Москвы и до Астрахани. В каждом городе, где проходил путь экспедиции, ее участники брали пробы воды из разных источников и делали замеры. Камышин показал достаточно хорошие результаты:

- Пробы воды из реки Камышинка:
  Жёсткость общая, мг-экв/л:3,35
  Фториды, мг/л:0,146
  Железо, мг/л:0,056
  Марганец, мг/л:<0,01
  Свинец, мг/л:<0,001

- Проба воды из одной городской колонки:
  Жёсткость общая, мг-экв/л:3,4
  Фториды, мг/л:0,104
  Железо, мг/л:0,26
  Марганец, мг/л:0,01
  Свинец, мг/л:<0,001

Эти показатели являются ниже ПДК (предельно допустимая концентрация вредных веществ), а значит вода, которую мы потребляем по химическим показателям безопасна для человека. Но при этом не следует забывать про возможное наличие в воде различных инфекций. В частности, качество воды зависит от состояния труб, по которым она поступает к жителям города, но это уже вопрос работы коммунальщиков. В Камышине, по данным водоканала, около 70 % коммунальных сетей нуждаются в замене.
 
Напомним, для полноценного функционирования организма взрослого человека, в день нужно выпивать около двух литров чистой, не газированной воды. 
 
 
 
 
 
 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости