новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Как камышане на Малом Грушинском фестивале побывали



Дата: 17.07.2012

Источник: http://infokam.su/n8397.html


Как камышане на Малом Грушинском фестивале побывали

Где-то в 500 км от Камышина находится поистине волшебное место, куда ежегодно, в первые выходные июля стремятся все (ну, или почти все) творческие (и даже далекие от творчества) люди нашей необъятной Родины. Что же тянет огромное количество народа в маленький хутор Грушинский Боковского района Ростовской области? Ответ прост: «Малый Грушинский фестиваль авторской ― бардовской песни». В этом году посвященный 75-летию Ростовской области и 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Но обо всем по порядку...

Транспорт

Каждый, кто хоть однажды путешествовал большой компанией на далекие расстояния знает: как такая поездочка прицельненько «бьет» по семейному бюджетику. И так как наше творческое объединение «Калейдоскоп» не смогло побывать на вышеупомянутом фестивале в прошлом году из-за проблем сугубо материальных, то на сей раз, мы решили раздобыть хоть где-нибудь, хоть какой-нибудь, но транспорт. Мы обратились к Александру Ивановичу Чунакову лично. Глава нас радушно принял, терпеливо выслушал и пообещал: «Автобус будет!» За что ему огромное спасибо! И всем тем людям, которые по его распоряжению занимались решением этого вопроса. Поэтому, вернувшись домой, мы, довольные и счастливые, начали собирать вещи.

В путь!

В назначенный день, в назначенное время, в назначенном месте нас ждал автобус «Газель». Пока загружали вещи: палатки, гитары и провизию, подошли, подъехали, подтянулись провожающие ― те члены нашей многочисленной «группировки», которые по причинам различной степени важности не смогли поехать с нами. Они, не скрывая своей зависти, смотрели на нас большими грустными глазами. Присев по традиции на дорожку и сфотографировавшись возле автобуса, по команде: «По коням!» ― камышинская делегация в количестве 13 человек выдвинулась в путь…

Дождь

Не знаю, как вы, а я люблю дождь: теплый летний несущий свежесть, но в тот день дождя было чересчур много. Благополучно преодолев почти половину пути, мы плавно въехали в антициклон. Надоевшая летняя духота, внезапно сменилась приятной прохладой, крупные дождевые капли стали залетать в открытые окна... И начался ливень. Про такой как раз и говорят: «Как из ведра!» В нашем случае это было очень большое «ведро»! И только на подъезде к заветному месту небо вдруг прояснилось ― казалось, стихия сжалилась над нами, но… не надолго…

Люди!

В Ростовской области живут очень гостеприимные люди, я бы даже сказала слишком, хотя, может, именно в этом и есть их прелесть. Приехав на фестивальную поляну, нас встретили несколько человек администрации. Эти замечательные люди бежали нам навстречу, кричали: «Ура, камышанам!» Обнимали нас, целовали, улыбались, подпрыгивали от счастья и хлопали в ладоши. Казалось, приехала не скромная камышинская делегация, а по меньшей мере Дед Мороз. Они водили вокруг нас хороводы, пели, снова обнимали и целовали, приглашали к столу, но мы, уставшие и голодные, вежливо отказывались, ведь пока ночь не вступила в свои права нам нужно было разбить лагерь. Как только палаточный городок был воздвигнут и мы немного перекусили, снова «зарядил» дождь, и теперь уже до утра…

VII Малый Грушинский фестиваль

Утро разбудило нас солнышком, настроение заметно улучшилось, поэтому после завтрака мы все дружно пошли на прослушивание. В разных укромных уголках фестивальной поляны располагались столы жюри: за первым нас приветствовали знаменитые, заслуженные ростовские поэты, которые оценивали поэтическую номинацию, за вторым столом оценивались авторские песни, а за третьим ― исполнение бардовских песен в целом. Побывав у всех трех и немного успокоив дрожь волнения, наши люди перешли к развлечениям, тем более что ростовчанам было, что нам предложить. Всем желающим была предложена бесплатная поездка-экскурсия в станицу Каргинскую, в родовое имение М. А. Шолохова. А тех, кто не выявил желания поехать (ну, или уже побывал!), пригласили в импровизированный тир проверить свою меткость. Или, по желанию, можно было в альпинистском снаряжении пройтись по небольшому туристическому маршруту. Конечно же на время, кто быстрее. Следующий «аттракцион» ― гонки на картингах, тоже на время.

Можно было померяться с богатырями ростовскими богатырскою силушкой. В этом конкурсе вам предлагают поднять двигатель (общий вес 50 кг) от мотоцикла столько раз, сколько у вас получится. Есть еще порох, в пороховницах? Ну, тогда и колесо от мотоцикла можно покидать, а у кого дальше укатится ― тот и победил. А камышане ― народ любознательный, ― поэтому везде поучаствовали и даже добились некоторых успехов, но и об этом потом…

Гала-концерт

Как только неба коснулись сумерки, на сцену вышел Василий Свиридов ― человек, который создал фестиваль и ежегодно принимает огромное количество гостей со всей страны. Все конкурсы и развлечения ― тоже его идея. Если быть честным, этот фестиваль держится на энтузиазме нескольких пар друзей. Вот у нас, в «Калейдоскопе» скинулись несколько человек понемногу и… поехали на фестиваль. И они тоже ― собрали сколько Бог послал и… его организовали. И ведь как здорово, и замечательно все у них получилось! А как весело!

Грустно только от того, что если бы была еще какая-то материальная поддержка со стороны, то было бы еще веселее. Но гала-концерт начался. И каждому участнику вручались красивые ― эксклюзивные памятные дипломы, а тем, кто особо отличился, не менее красивые, душистые и вкусные трехлитровые банки с… мёдом! И пелись песни: красивые, веселые и грустные, а всеобщий смех и аплодисменты раздавались далеко вокруг.

Ну, и о «слонах», вернее об их раздаче. Лауреатом авторской песни признан Михаил Просондеев (Камышин, творческое объединение «Прикосновение»), Лучший исполнитель бардовской песни ― Александр Шмойлов (Камышин, творческое объединение «Калейдоскоп»), Лучший поэт зимней тематики ― Светлана Солнышко (Камышин, руководитель творческого объединения «Калейдоскоп»), Приз зрительских симпатий ― семейный дуэт «Белое золото» Светлана и Александр Бевзенко (Камышин, творческое объединение «Калейдоскоп»).

Дипломами за активное участие были награждены Олег Гущин (Петров Вал, творческое объединение «Прикосновение») и Василий Шагин (Камышин, творческое объединение «Калейдоскоп», как самый юный участник фестиваля. Призером в конкурсе «Самый сильный» стал Олег Михайлов (Петров Вал, творческое объединение «Калейдоскоп, а в конкурсе «Катись Колесо» самым лучшим назван Марк Сердюков (Камышин, творческое объединение «Калейдоскоп». Гран–при ― фестивальная гитара ― по праву достался прекрасной девушке Евгении с неземным голосом и неземной фамилией Птица (станица Богаевская, Ростовская область).

И вот во время ее финального выступления ночное небо озарили вспышки праздничного салюта, которым любовались не только обитатели фестивальной поляны, но и жители ближайших станиц и хуторов. (Огромный солнечный привет и теплые слова благодарности: Александру Кондракову ― постоянному пиротехнику фестиваля, а также Геронтию Смычкову и магазинам «Глобус» и «Престиж» станицы Боковской, и Сергею Рухленко за внедрение нанотехнологий в проведении и построении фестиваля). Но и это еще не все: огромный костер был зажжен в честь окончания фестиваля, и все присутствующие, разместившись вокруг него, передавая гитару по кругу, пели песни, читали стихи, рассказывали веселые байки и анекдоты. Самые стойкие не спали всю ночь, до утра… А утром мы выехали домой…

Три замечательных незабываемых дня пролетели как один, но мы, конечно же, сохранили их в своей памяти (и в памяти своих фотоаппаратов!), поэтому остается только вспоминать, тоскливо вздыхать и ждать VIII Малый Грушинский Фестиваль бардовской песни. Если Высшие силы будут к нам благосклонны, то мы снова приедем… Нам любые дороги дороги!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости