новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Лазаревское: и из павильонов растут деревья



Дата: 05.07.2012

Источник: http://infokam.su/n8281.html


Лазаревское: и из павильонов растут деревья

Сохранение зеленых насаждений в городах и поселках — это одна из острых экологических проблем. Не секрет, что интенсивное развитие промышленного и сельского хозяйства сопровождается масштабными изменениями природной среды, окружающей человека. Отсюда — проблемы со здоровьем, эпидемии, раковые заболевания...

Автор этих строк провел отпуск в поселке Лазаревское на Черном море, где был приятно удивлен тем, как местные власти заботятся о каждом дереве. В Лазаревском предпринимателям не разрешают пускать под топор зеленые насаждения, даже если они растут на территории планируемых к постройке лестниц, входов или торговых павильонов. Фотоснимки лишь подтверждают этот факт — кипарисы сохранены и растут прямо сквозь торговые лавки и из ступенек. Платаны оставлены посредине тротуаров — и это рядовое явление. Деревья здесь холят и лелеют.

Объясняется это позицией администрации города Сочи (Лазаревское — район Сочи). Чтобы спилить дерево, требуется заручится бумагой-разрешением управления лесопаркового хозяйства. А такую бумагу, за редким исключением, никто не подпишет. Главной причиной сохранения «зеленого наряда» Сочи, Лазаревского, Лоо называется забота о туристах. Туристы — это деньги. А приезжие со всей России хотят отдыхать в тени гигантских платанов, наслаждаться видом цветущих магнолий и хвойных кипарисов. А для того, чтобы вырастить дерево (даже в субтропиках!) требуется как минимум три-четыре десятилетия. Любопытно, что даже из ступенек перед административным зданием в Лазаревском растет кипарис. В результате, чтобы попасть на прием к чиновнику, нужно немного посторониться, огибая дерево у входа.

Проблему сохранения зеленых насаждений в Камышине infokam.su поднял в материале «Будет новый павильон. А дерево — под корень?». Это было письмо читательницы, которую возмутила ситуация с возможной рубкой вяза на территории микрорынка на улице Ленина. В комментариях к этому письму читательница Ольга вновь обратилась к теме сохранения зелени в причерноморских городах. Она написала: «В плане бережного отношения к деревьям меня поразил Геленджик. Там, будь то на действующей набережной или на стройке внутри города, кафе ли, забор ли "пляшут" от уже растущих деревьев. В полу и потолке кафе — отверстия для дерева, ствол которого проходит сквозь строение. В заборе выпилена окружность под ствол (у корявых сосен он часто наклонен). И никому ни одно дерево не помешало вести ни бизнес, ни строительство. И эти примеры не редкость, а закономерность в этом городе. Как чистота и асфальтовое и плиточное покрытие всех улиц».

Факт сохранения деревьев в субтропиках должен стать ориентиром для камышан — жителей резко континентального климата. Ведь вырастить дерево в Камышине — это целая проблема. Если оно не засохнет от недостатка влаги в весенне-летний период, то весьма вероятно может вымерзнуть зимой. Это прекрасно понимали наши предки, которые еще в конце XIX века стали сажать сосны для остановки песков и улучшения городского микроклимата, а в 1903 году заложили лесопитомник на окраине города.

Писатель-романтик Константин Паустовский писал: "Сделайте города такими, чтобы ими можно было гордиться, чтобы в них можно было работать, думать и отдыхать... В нем должны быть памятники, сады, фонтаны, повороты улиц и лестниц, перспективы, — чтобы всюду были свет, тишина, ветер и воздух". В какой-то мере вторя словам писателя, камышанка Светлана Константиновна, написавшая письмо о сохранении зеленых насаждений, восклицает: «А по какому закону можно «резать по живому?», по живому, здоровому, красивому дереву, по душам и нервам горожан? Согласитесь, что бездушные поступки приводят к тому, что подростки, молодёжь начинают не воспринимать общечеловеческие гуманные ценности общества».

Может, действительно пора уже брать пример с городов, где заботятся о зеленых насаждениях. Или так и будем жить в пыли и песке?

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости