новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Субтропики: у них деревья не рубят, а у нас?



Дата: 28.06.2010

Источник: http://infokam.su/n1029.html


Субтропики: у них деревья не рубят, а у нас?

Кто не знает Лазаревское? Пожалуй, в этом гостеприимном районе Cочи на Черном море побывали уже все. Вот и infokam.su отправился в Лазаревское с одной важной познавательной целью: узнать, действительно ли дольмены (это такие очень древние сооружения) в горах «проснулись», «заговорили» и вообще стали творить разные чудеса, как о том сообщает реклама.

Однако дольмены — это большая тема, о которой мы еще напишем исследование в рубрике «Непознанное» на нашем интернет-портале. А вот что заинтересовало нас в Лазаревском на первом же шагу. Дело в том, что здесь, можно сказать, поклоняются Его Величеству дереву. Прекрасные платаны и кипарисы растут буквально посредине тротуаров и никто их не трогает. Мало того, если, положим, предприниматель решил соорудить лестницу к своему магазину, то он не спилит ни одного деревца. Для этого прямо в лестнице делается отверстие, и «зеленый друг» продолжает радовать глаз. В аквапарке огражден небольшой участок, на котором пробился 10-санитиметрвый кустик. И никто его не трогает!

А ведь это Лазаревское… Отсюда начинается уникальная климатическая зона влажных субтропиков. Здесь, урони семечку, — и во влаге и прохладе возрастет чудо-дерево. В посёлке и его окрестностях можно увидеть пальмы, магнолии, кипарисы и эвкалипты.  

Почему же у нас в Камышине с такой легкостью пилят деревья? Вопрос далеко не праздный. Кандидат биологических наук Нанна Лешенко рассказывает: «Вырастить дерево в условиях резко континентального климата (Камышин, Камышинский район, Волгоградская область), это большая заслуга лесоводов и озеленителей. На территории Камышина раскинулся уникальный природный памятник — смешанный, хвойно-лиственный лес станции по селекции древесных пород, больше известный под названием питомник. Заложенный в 1902 году, он до сих пор радует камышан и является своеобразными легкими города. Камышинский парк тоже заслуживает отдельного рассказа. Он был заложен в 1901 году по инициативе земского врача Ломоносова, который был всерьез обеспокоен тем, что Камышин утопал в песках. В то время на город надвигались пески, и парк и питомник стали барьером и спасением Камышина».

— Нам необходимо беречь каждое растение — дерево и куст, — подвела итог нашей беседы Нонна Лешенко

А мы напомним, что, согласно федеральному закону о защите природы, каждая федеральная область имеет право защищать и сберегать в определенных пространственно ограниченных местах имеющиеся там деревья. Многие федеральные земли воспользовались этой возможностью и в природозащитных законах регламентировали защиту деревьев. Как, например, в Сочи. Не пора ли задуматься и нам.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости