новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Кто подставляет губернатора Боженова?



Дата: 05.07.2012

Источник: http://infokam.su/n8288.html


Кто подставляет губернатора Боженова?

Введение в эксплуатацию реконструированного роддома в Камышине уже в течение ряда дней «воспевается» СМИ, подотчетными администрации города. Между тем даже сумма средств, затраченных на проведение работ в роддоме, поражает: реконструкция обошлась в 89 млн. рублей. А планировалось — 53. Эксперты строительной отрасли признаются, что на капремонт такого же четырехэтажного типового дома вполне достаточно около 30-40 миллионов. Это, по их словам, реальная сумма. Вышло же, напомним, 89.

КСП Волгоградской области, осуществляя проверку работы администрации г. Камышина за 2011 год, привела в постановлении такие данные: «Так как нормативный срок строительства составлял 9 месяцев, а фактический срок работ по реконструкции роддома на момент проверки составил 19,5 месяца, и никаких обосновывающих увеличение сроков реконструкции документов к проверке не представлялось (техническая документация, заключения, согласования), проверяющими был сделан вывод о неэффективных расходах в объеме принятых обязательств на сумму 65 млн. 3 тысячи 7 рублей». При этом КСП подчеркнула: «Необходимо отметить, что срок контракта неоднократно продлевался, что противоречит требованиям Федерального Закона №94-ФЗ».

Едва вступив в должность губернатора Волгоградской области, Сергей Боженов, несомненно, сразу же был осведомлен о главной (на то время!) проблеме камышан — долгострое при ремонте роддома. Встретившись с журналистами 27 января 2012 года в рамках празднования Дня печати, Сергей Анатольевич пообещал приехать в Камышин и узнать все о роддоме. «У вас там проблемы с роддомом. Будем решать!», — сказал губернатор редактору infokam.su Леониду Смелову.

Решение вопроса, видимо, возложенное на администрацию Камышина, затягивалось. И это несмотря на то, что осенью 2011 года Камышин посетила комиссия во главе с начальником управления информационной и документационной работы Администрации Президента России Сергеем Осиповым. Именно этой комиссии мэр города Александр Чунаков дал обещание ввести роддом к 1 февраля 2012 года. До этого, правда, глава Камышина приводил для журналистов местных СМИ различные даты: март, затем июнь 2011 года, 16 сентября 2011 года... Наконец, мобильной приемной Президента РФ было доложено — 1 февраля 2012 года.

Февраль миновал. На прием к губернатору Волгоградской области в приемной Президента России Дмитрия Медведева приехал камышанин Александр Котенко. В его семье ожидалось прибавление, и отец выразил беспокойство за предстоящие жене роды. Александр озвучил губернатору просьбу многих жителей Камышина: проконтролировать вопрос поставки в роддом современной медицинской техники. И губернатор взял вопрос на контроль, потому что «тянуть» дальше было просто некуда.

Однако, видимо, жесткое требование С. А. Боженова закончить работы в роддоме и решить проблемы камышан, было воспринято местными чиновниками в качестве призыва: «сдать любой ценой»! Не секрет, что подобное желание «взять под козырек» и спешно исполнить приказ — одна из «характерных черт» чиновничьего аппарата.

В итоге роддом был введен в строй. 18 июня губернатор Сергей Боженов прибыл в Камышин, где в роддоме пообщался с молодыми мамами и горожанами, собравшимися по случаю праздника. Сергей Анатольевич, в частности, сказал: «Мы открываем сегодня в Камышине роддом, который соответствует самым современным стандартам. Мы нашли в бюджете и помимо бюджета средства, чтобы выполнить поставленные задачи. Хочу пожелать камышанам, чтобы каждая их семья была полной. Чтобы новый объект стал свидетельством счастья и отличной демографии в городе».

Камышане поблагодарили губернатора за добрые пожелания, но между собой шептались о том, знает ли Сергей Анатольевич какими силами и средствами важный объект «гнали» к сдаче? И не подставили ли в таком случае губернатора местные чиновники?

Эти вопросы, как нам представляется, далеко не праздные. В процессе завершения «гонки на сдачу» главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области в городе Камышине Виктор Семенов, который и ранее неоднократно заявлял о том, что камышинский роддом после ремонта и реконструкции к открытию не готов из-за ряда серьезных нарушений, вышел на открытый диалог с прессой с тем, чтобы обнародовать нарушения. Семенов, в частности, оперировал нормами СанПин, которые предусматривают резервное централизованное горячее водоснабжение. Кроме того, из 13 составленных протоколов лабораторных исследований в роддоме, по словам Семенова, 9 измерений не соответствовали нормативам.

Итогом «разбирательств» с нормативами стало увольнение главврача. Как информирует редакция ИА «Высота 102», «сотрудники учреждения, не согласившиеся с таким решением и обратившиеся с письмом к главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко. Обращение подписали 40 человек, которые заявили о том, что сданный после ремонта камышинский роддом не выдерживает никакой критики. «После проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, токсикологических, гигиенических и других работ в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека был обнаружен ряд несоответствий требованиям СанПиН, — говорится в письме. — Благодаря принципиальной позиции нашего руководителя были устранены следующие нарушения: заделаны щели между светильниками и потолком, между линолеумом и полами в коридорах в режимных кабинетах на первом этаже установлены дополнительные раковины; фильтры тонкой очистки в боксированных палатах обсервационного отделения; в тамбуре операционной вместо раковины установлен душ; почти во всех помещениях родильного дома, проходящие трубопроводы, воздуховоды взяты в короба».

Сам Виктор Семенов, который посвятил этой отрасли здравоохранения 40 лет трудовой жизни, удивлен абсурдности ситуации. «Получается, что вместо защиты прав потребителей, в данном случае, рожениц и новорожденных, имеет место быть тенденция к защите чьих-то интересов, — пояснил врач «Высоте 102». — Интересов тех, кто допустил серьезные нарушения в ходе проектирования и строительства родильного дома. Надо бы от нарушений избавляться, а они от меня избавились, обвинив во всех смертных грехах».

В настоящее время муниципальные СМИ Камышина, целиком подотчетные главе Камышина, выдают статью за статьей о прекрасных условиях для родов в Камышине. Заголовки, вроде «Три с половиной килограмма счастья!», удивляют непрофессионализмом журналистов, взвешивающих счастье рождения ребенка в килограммах, но призваны показать лишь одно: здесь, в Камышине, всё отлично! Видите, власти в областном центре, здесь, как в Багдаде, всё спокойно. Только вопросов по той же реконструкции остается ничуть не меньше — как по сумме средств, так и по подрядчикам и нормам СанПиН. Камышане уверены в одном — губернатор разберется в ситуации и расставит акценты. Тогда всем вопросам будут даны ответы.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости