новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Мэр Камышина пожурил промышленников и ушел в отпуск



Дата: 27.06.2012

Источник: http://infokam.su/n8204.html


Мэр Камышина пожурил промышленников и ушел в отпуск

Конец июня в административно-хозяйственной жизни Камышина отметился двумя событиями. Во-первых, мэр как-то спешно ушел в отпуск. Еще в середине месяца народ записывался на прием к главе города Александру Чунакову на 26 число, а сегодня, 27 июня, градоначальник должен был стать участником заседания совета представителей законодательных и представительных органов региона. Но не судьба. Мэр убыл в отпуск, а обязанности руководить городом возложены на Станислава Зинченко.

Перед отпуском Александр Чунаков возглавил работу заседания комиссии по обеспечению налоговых и неналоговых доходов в бюджет Камышина. На сегодняшний день это, можно сказать без преувеличения, главная проблема города. Итоги пяти месяцев неутешительны: падение промышленного потенциала и использование «серых» зарплатных схем на части камышинских промпроизводств приводят к тому, что городская казна существенно не добирает налогов. По информации infokam.su, на этот негативный факт обратили самое пристальное внимание соответствующие ведомства из областной администрации. Обратили — и потребовали исправить положение. А что делать, — реально не знает, видимо, никто. Остается реализовывать типичную административную схему — провести заседание. На него были приглашены руководители, но за столом собрались лишь вторые лица. Среди участников были ООО «Любимый город», ООО «Волжская кузница» и другие.

На заседании были рассмотрены вопросы: рост убыточности предприятий, увеличение заработанной платы и недопущение образования задолженности по налогам. Любопытно, что само словосочетание «рост убыточности» очень коряво с точки зрения русского языка. Предприятие может быть либо доходным, либо убыточным. При этом рост доходов — это нормальный вектор развития любого промышленного производства. А вот «рост убыточности»... Скорее, надо говорить о выходе на доходность, но об этом, судя по фразе, «сотканной» для обсуждения на заседании комиссии, даже не помышляют. Главное, хоть как-то сократить убытки. В таком разрезе резонен вопрос: куда же катится промышленный Камышин? Закрыты «Колбасы Соловьева», в центр занятости идут рабочие с ферросплавного завода... Список производств, с которых сокращают и о которых рассказывают люди около центра занятости, можно продолжать.

Вторая тема обсуждения — «увеличение заработанной платы». Сказано красиво, но, как мы понимаем, это лишь намерения. Недаром губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, будучи в Камышине на ЗАО «ГАЗПРОМ-КРАН», резко заметил, обращаясь к Галушкину: «Мне тут рассказали, какая у вас тут несредняя зарплата! Я ее даже озвучивать не хочу!» Глава региона отреагировал таким образом на фразу о хороших средних заработках краностроителей в размере около 15 тысяч рублей в месяц. В интервью infokam.su об этой же проблеме рассказал экс-мэр Волгограда Роман Гребенников, который отметил, что «когда ты получаешь не среднюю по промышленности зарплату в 17-18 тыс. руб., о которой красиво отчитывается статистика, а реальную в размере 8-10 тыс. руб., то ты знаешь, как обстоят дела на предприятии, и думаешь уже о том, как вообще выжить на эти деньги».

Третий вопрос заседания — налоговые отчисления в бюджет. В этом деле вновь «всплывает» тема «серых» заработанных плат. Как известно, налог НДФЛ, который целиком идет в местную казну, отчисляется с зарплат. Однако если работник получает часть получки в конверте, то бюджет остается «с носом». Ни о каких бюджетных проектах, будь то ремонты дорог, больниц или благоустройство, в таком случае не может идти и речи.

Сегодня бюджет Камышина является дотационным. В выводах областного КСП оглашен «приговор», что «доля межбюджетных трансфертов из областного бюджета в 2008-2010 годах превышала 30 %». А следовательно, Камышину необходимо соблюдать наложенные ограничения. То есть мы дотационны настолько, что находимся за гранью «самостоятельного существования». Мы, в частности, не имеем права «устанавливать и исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных Конституцией РФ, федеральными законами, законами субъектов РФ к полномочиям соответствующих органов местного самоуправления». И много чего еще.

Сможет ли заседание комиссии по обеспечению налоговых и неналоговых доходов в бюджет Камышина решить «развязать» этот клубок проблем? Верится с трудом. Но местная муниципальная пресса с радостью рапортует: «2-3 июля состоится очередная встреча главы города с руководителями заводов по согласованию конкретных предложений». Что изменится за две недели, неясно.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости