новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинский роддом: Иллюзии гибнут, факты остаются



Дата: 23.05.2012

Источник: http://infokam.su/n7868.html


Камышинский роддом: Иллюзии гибнут, факты остаются

Результат того, к чему приводят старания сапожника «печи пирожные», известен многим еще со школьной скамьи. А потому, выстраивая собственную жизнь, каждый уважающий себя гражданин проводит четкую линию между добром и злом, здравым смыслом и отсутствием такового, между любовью и коварством.

Камышинский глава Александр Чунаков, пользуясь безраздельной властью, умудрился большую часть вещей и событий поставить с ног на голову. Покусившись на чужое добро — газету «Диалог», — утвердил во главе нее бывшего милиционера. Для ремонта улицы Рязано-Уральской выбрал не лето, а глубокую осень. От «большой любви» к соотечественникам, проживавшим в аварийных домах, избрал все те же коммуналки с гипсокартонными перегородками. Когда же настал черед заняться реконструкцией роддома, на роль куратора сногсшибательного проекта взгромоздил лечащего врача.

Что ж, бывают огорченья, коль вместо хлеба ешь печенье. Случай с нашим родильным заведением поистине уникален, неоднократно возвращающий к словам великого баснописца: «Многие (хоть стыдно в том признаться) с умом людей боятся и терпят при себе охотней дураков».

Заключив несколько муниципальных контрактов, в том числе с ООО «Бизнес-Строй-Плюс», камышинская мэрия до сих пор не удосужилась утвердить постановлением главы итоговую сумму стоимости объекта, подтвержденную сводным сметным расчетом. Ее (итоговой суммы) на сегодня просто не существует. Цена головотяпства — в акте Волгоградской Контрольно-счетной палаты: первоначальная стоимость запланированных работ увеличилась аж на 40 млн. 166 тыс. рублей и составила в итоге более 100 млн. целковых! По словам знатоков, за такие «бабки» можно отгрохать нужную четырехэтажку от фундамента до крыши. Причем не за 23 месяца, а примерно за девять. Следующая за этим гримаса обнаружилась на заключительном этапе «реконструкции». Непредвиденные расходы почему-то легли на плечи медсестер, военнослужащих, иных муниципальных предприятий (в частности, РСУ комитета по образованию), но никак не на подрядчика. Чем не повод для вмешательства прокуратуры?

Судя по разработанному муниципалитетом сценарию, вокруг реконструированного роддома вот-вот зазеленеет травка и распустятся ягодки-цветочки. Но это снаружи. А что внутри? Пожалуй, самым убедительным ответом на этот вопрос являются строки из писем Федеральных надзорных служб. Вот некоторые из них.

«В нарушение требований пункта 6.19 санитарных правил и норм 2.1.3.2630-10 приточная вентиляция боксированных палат №№ 46 и 47 не является автономной, а совмещена с другими помещениями 4-го этажа (процедурной, прививочным кабинетом и другими). В таких помещениях как послеродовые палаты, палаты для новорожденных, процедурные кабинеты кратность воздухообмена занижена в два, три и более раз.

Например, в послеродовых палатах №№ 52 и 54 приток воздуха заложен в 120 кубометров в час, а необходимо 450. В процедурном кабинета № 35 — вместо 469 кубометров всего лишь 120. При приблизительном  подсчете недостаток общей приточной вентиляции составляет 5000 кубометров в час, это 75 процентов от проектной величины притока воздуха.

Еще больший дефицит воздуха на третьем этаже родильного дома. Проектом объем приточного воздуха заложен в пределах 4100 кубометров в час, а требуется более 8000.

В помещениях класса А имеются щели между линолеумом и полом коридора; во всех помещениях роддома проходящие трубопроводы, воздуховоды не оборудованы защитными коробами; в режимных кабинетах вместо двух раковин — по одной; во всех коридорах нет подвесных потолков, а в подвале даже и не предусмотрен».

И еще: при родильном доме полностью отсутствует резервное горячее водоснабжение. А единственная труба, проложенная под землей для этих целей, не ремонтировалась 27 лет. Нет экспертного заключения о соответствии строительных и отделочных материалов санитарным требованиям и нормам.

Каким способом должен осуществить предписания главный врач ЦГБ № 2 Николай Николаевич Присталов, получив два послания (в конце апреля и в середине мая текущего года)? Ведь он — врач, а не строитель.

Учитывая сложившуюся ситуацию, главную роль должны сыграть контролирующие органы. Но если и они проявят преступную слабость, господин Чунаков, спасая свое кресло, организует пышное театрализованное представление с перерезанием парадной ленточки у «реконструированного» роддома и как всегда бодро отрапортует перед телекамерами. Однако позволит ли втянуть себя в эту авантюру губернатор С. Боженов, если он прибудет на это представление? И что в таких случаях скажут потенциальные мамы? Ведь при тех недоделках, которые оставили после себя строители, рожать в таком доме категорически нельзя!

Наконец, как будут чувствовать себя люди в белых халатах, призванные улучшать демографическую ситуацию в городе?

Чунакову-то что? «Отзвонит» в очередной раз да с «колокольни». А там, глядишь, через пару-тройку лет какую-нибудь акушерку обернут в «стрелочницу» и наденут на нее арестантский халат — ведь должен кто-то отвечать за чужие проделки... Так случалось много раз. Не приведи Господь повториться.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости