новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Ущерб от пожаров в Камышинском районе: горят леса, гибнут звери



Дата: 05.08.2010

Источник: http://infokam.su/n1446.html


Ущерб от пожаров в Камышинском районе: горят леса, гибнут звери

Начало августа отметилось большим количеством пожаров в Камышинском районе. Лесные и степные, они пожирают зеленую биомассу, но, кроме растений, наносят непоправимый урон животному многообразию края. Леса Волгоградской области относятся к 1 группе лесов, то есть они носят почвозащитные и водоохраняющие функции. Таким образом, первой от потери лесов страдает наша экология.

Как рассказал infokam.su начальник отдела рекреации, туризма и экологического просвещения Природного парка «Щербаковский» Алексей Капустин, пожары на территории парка происходят практически ежедневно. Пока трудно установить точно, какой ущерб нанесен флоре и фауне уникального парка. При любом лесном или степном пожаре гибнут животные, в том числе занесенные в Красную книгу.

«Сколько погибло животных и каких видов, будет установлено позже. Просто не хватает рук. Сейчас все силы брошены на ликвидацию пожаров» — пояснил Алексей Капустин

Как сообщил infokam.su егерь Терновского военного охотхозяйства, в угодьях пострадало от огня около 5 000 гектаров леса. Погибло много заячьего молодняка, что позволяет говорить о нанесении непоправимого урона численности этого зверя. Поголовье лосей и кабанов ушло с территории охотозяйства в более безопасные районы.

«Терновское охотхозяйство понесло серьезный урон. Как и когда мы от него оправимся, сегодня сказать затруднительно», — подчеркнул егерь.

Похожая картина складывается и в остальных охотугодьях. Зачастую, виновниками пожара становятся сами жители Камышина и района, которые оставляют незатушенные костры или бросают окурки.

Пожар — самое страшное стихийное бедствие, приносящее природе огромный, зачастую, непоправимый ущерб. Раньше в правилах охоты присутствовал пункт, запрещающий использовать для снаряжения патронов пыжей из горючих материалов — пакли, ваты, бумаги и т. п. Сейчас этот пункт потерял свою актуальность, однако забывать о нем не стоит. Современные компоненты патронов практически полностью исключают возникновение пожара от выстрела. А возникают пожары исключительно от невнимательного, небрежного обращения с открытым огнем на природе.

Напомним, для восстановления сгоревшего участка леса требуется минимум 8-10 лет. Это, в основном, касается хвойного леса, потому что лиственные насаждения порой выживают после пожаров и, соответственно, быстрее восстанавливаются.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости