новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Насколько готов к сдаче роддом в Камышине?



Дата: 14.05.2012

Источник: http://infokam.su/n7773.html


Насколько готов к сдаче роддом в Камышине?

В Камышине Волгоградской области около двух лет продолжается реконструкция родильного дома. Построенный в 1970 году, роддом принимал будущих мам не только из города, но и из близлежащих районов. До 2010 года в медучреждении проводили лишь косметические ремонты, а летом 2010-го его закрыли на реконструкцию, чего настойчиво в течение ряда лет требовало Управление Роспотребнадзора по региону. Сегодня первые детские крики раздаются в стенах так называемого временного родильного дома, который расположился в корпусе МУЗ «ЦГБ г. Камышина».

Поначалу тема «реконструкции важного социального объекта» стала едва ли особо торжественным пиар-ходом администрации. В 2010 году глава Камышина Александр Чунаков возил к зданию журналистов местных и областных СМИ и рассказывал о том, как идут работы и когда здание распахнет двери. Тогда, в 2010 году, сроком сдачи был объявлен конец года. Потом — март, июнь, а в заключение — 16 сентября 2011 года. Терпение матерей, рожавших во временном роддоме, подходило к концу. «Времянка» не приспособлена для того, чтобы вместить всех желающих и создать им комфортные условия; здесь рожали, буквально, по выражению матерей, «в два этажа».

В итоге две матери — Ксения Герасимова и Наталья Богословская — написали жалобу в Приемную Президента РФ. Летом в Камышин приехал с проверкой начальник Управления информационного и документационного обеспечения Президента Сергей Осипов. По факту проверки было сообщено, что «в приемную Президента РФ обратилась Герасимова Ксения Александровна, проживающая в городе Камышине, с жалобой на бездействие органов местного самоуправления по вопросу завершения реконструкции родильного дома (улица Терешковой, дом 3) в городе Камышине. Факты, изложенные в обращении, в ходе проверки с выездом на место подтвердились. Прошу Вас принять меры по обеспечению завершения реконструкции родильного дома муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница города Камышина». О выполнении доложить Президенту Российской Федерации поэтапно: до 24 октября 2011 года об утверждении графика строительных работ по обеспечению завершения реконструкции родильного дома муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница города Камышина»; до 1 февраля 2012 года о завершении реконструкции указанного родильного дома».

Однако к 1 февраля 2012 года двери обновленный родильный дом не открыл. Обещание Президенту было, мягко скажем, проигнорировано. В Камышин приехали проверяющие из КСП Волгоградской области, которые проверили работу администрации за 2011 год. В акте проверки записано: «Так как нормативный срок строительства составлял 9 месяцев, а фактический срок работ по реконструкции роддома на момент проверки составил 19,5 месяца, и никаких обосновывающих увеличение сроков реконструкции документов к проверке не представлялось (техническая документация, заключения, согласования), проверяющими был сделан вывод о неэффективных расходах в объеме принятых обязательств на сумму 65 млн. 3 тысячи 7 рублей». При этом КСП подчеркивало: «Необходимо отметить, что срок контракта неоднократно продлевался, что противоречит требованиям Федерального Закона №94-ФЗ».

Ревизоры установили, что контракт с ООО «Бизнес Строй Плюс» был заключен в нарушение Градостроительного кодекса РФ, так как отсутствовали положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию и разрешение на реконструкцию роддома. «Вследствие этого, — отмечается в постановлении КСП, — сметная стоимость строительства увеличилась на 40 млн. 166 тыс. 54 руб., или на 59 процентов от первоначальной стоимости». А уж сумма денежных средств, затраченных на реконструкцию роддома, вообще превосходит все мыслимые размеры. Строители признаются, что за 100 с лишним млн. рублей можно рядом построить такую же четырехэтажку «с нуля».

Редакция Информационно-аналитического агентства ИНФОКАМ много раз обращалась в администрацию г. Камышина с просьбами прокомментировать развитие ситуации или дать возможность произвести фотосъемку. Однако это вполне законное желание СМИ игнорировалось полностью. Видимо, из опасения попасть под критику. Тем не менее в распоряжении ИНФОКАМа оказалась видеосъемка в роддоме на всех четырех этажах по состоянию на 9 мая. Как прокомментировали видео-запись строители, данный объект не может быть сдан целиком к 1 июня — еще идут отделочные работы. Кроме того, требуется завести и установить медицинскую аппаратуру, отладить ее работу. Но самое главное, реконструированное медучреждение должно пройти лицензирование, которое может занять срок один-два месяца.

Таким образом вопрос, будет ли открыт роддом к 1 июня, принимает принципиальный характер. Зачем морочить людям голову обещаниями, если реальные дела отстают от них? А главное, зачем обещать Президенту РФ? И кто должен нести ответственность за не исполненные перед первым лицом государства обещаниями?

Впрочем, крайними в этой ситуации, на наш взгляд, окажутся матери, которые готовятся рожать в реконструированном роддоме. Во-первых, теперь они опасаются это делать, зная, что любая спешка на камышинских стройках выходит боком. Во-вторых, слухи об открытии лишь нескольких этажей вызывают опасения в том, что на одном этаже будут рожать, а на другом — еще работать «болгаркой» на отделочных работах. Наконец, они задают главный вопрос: будет ли вообще открыт роддом в г. Камышине? Если смотреть видео, то в это верится с трудом.

Следует отметить, что если сдача все-таки состоится ко Дню защиты детей, то она, скорее всего, не будет полноценной и вряд ли сможет гарантировать оказание медицинских услуг в ожидаемом объеме. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости