новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Насколько доступны для инвалидов учреждения и магазины Камышина?



Дата: 15.12.2010

Источник: http://infokam.su/n2878.html


Насколько доступны для инвалидов учреждения и магазины Камышина?

Ежегодно в администрации Камышина проводится совещание комиссии по обследованию социально-значимых объектов. Делается это во исполнение Федерального закона «О социальной защите инвалидов», который требует обеспечить доступность учреждений здравоохранения, общепита, образования, культура, торговли и спорта для так называемых маломобильных групп населения, то есть людей с ограниченными возможностями, в том числе камышан на инвалидных колясках. Для справки скажем: инвалидов-колясочников в Камышине проживает около 100 человек, а людей с ограниченными возможностями — около 10 тысяч. Это более 11% населения.

 Вопрос решаемый, но сложный…

Вопрос, на самом деле, сложный. Большинство горожан редко задумывается над тем, как подняться по ступенькам к подъезду или преодолеть дверной проем высоким порогом. Для здоровых людей сделать это не составляет большого труда. А вот для людей, чьи возможности ограничены, жизнь в городе создает множество препятствий. И показатель цивилизованного общества в этом вопросе — отношение к инвалидам. Как же камышинские учреждения, магазины и дома приспособлены для колясочников и как решается этот вопрос?

Еще в мае 2008 года прокурор города Юрий Власов акцентировал внимание всех заинтересованных лиц на необходимость строгого исполнения рекомендаций по оборудованию объектов для свободного передвижения и доступа инвалидов и маломобильных групп населения. В том же году комиссией администрации обследовано большинство из запланированных социально-значимых объектов. Вывод легко понять из соответствующих указаний, которые были даны руководителям учреждений по устранению недостатков: оборудовать подъезды поручнями и пандусами, установить специальные знаки для парковки автомобилей и другие. Кто-то исполнил указание, но большинство, увы, — нет. Появились пандусы для инвалидов-колясочников в центральной библиотеке, МУП «Комбинат социального питания», разметка у магазинов «Магнит», «Пятерочка» и т. д. 

Однако отмечаются и многочисленные недостатки: множество магазинов с крыльцом и ступеньками по-прежнему остаются недоступными для инвалидов. К слову, не только колясочников. Дело в том, что многие учреждения, в том числе городского здравоохранения, остро нуждаются в обыкновенных поручнях! Но вот в чем парадокс: федеральный закон запрещает использовать средства городского бюджета на поддержку федеральных служб. Таким образом, город ничем не может помочь многим учреждениям с аббревиатурой «ГУЗ» — «государственной учреждение здравоохранения».

Всем паспорта!

По результатам обследования зданий и улично-дорожной сети на предмет их доступности для инвалидов и маломобильных групп населения, согласно закону составляются соответствующие паспорта и направляются рекомендации владельцам для устранения недостатков.

В деле организации доступа для инвалидов самыми законопослушными показали себя предприятия, которые сдают новые объекты. Например, восемь недавно построенных супермаркетов отвечают всем требованиям. Это и не удивительно, потому что новостройки сдаются с учетом нужд инвалидов. Взять, к примеру, КПК «Честь» на улице Пролетарской или банк «Экспресс-Волга» в бухте, магазин «Эльдорадо» на Базарова или новый гипермаркет «Магнит» на пятом микрорайоне. Зная требование закона, заранее согласуют соответствующую документацию строительные организации: ООО «Престиж АМ», ООО «Строй-Интерьер» и другие. Из сети аптек лучше всех относится к инвалидам «Волгофарм». К сожалению, учреждения образования лишь частично доступны для инвалидов. Как и учреждения культуры. Зато практически все банки оперативно провели реконструкцию входных лестниц и установили поручни и пандусы.

В качестве положительного примера, председатель комиссии заместитель главы городского округа Александр Федосеев в официальном пресс-релизе, приводит пример развития дорожно-уличной сети. «Городская дорожная сеть Камышина включает в себя более 250 улиц. После реконструкции основные из них — Базарова, Ленина, Некрасова — отвечают требованиям доступности инвалидов и маломобильных групп населения. Улицы расширены, оборудованы пандусами; убраны бордюрные камни», — сообщил Александр Федосеев.

Дело государственное

Президент РФ Дмитрий Медведев в своем ежегодном Послании Федеральному собранию отметил, что многие из россиян, имеющие ограничения по здоровью, достигают самых высоких спортивных и творческих результатов, составляя поистине славу нашей страны. По мнению губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко, неоспоримым приоритетом для социальной политики Волгоградского региона является поддержка людей с ограниченными физическими возможностями. «Задача власти сделать все то, чтобы эти стойкие духом люди чувствовали себя комфортно», — подчеркнул Бровко.

Для реализации этой задачи в области разработана и принята долгосрочная программа «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в Волгоградской области», рассчитанная на 2011-2015 годы. В областном бюджете заложено на ее реализацию около полумиллиарда рублей, причем порядка 90 млн. рублей будут освоены уже в следующем году.

Основная цель программы — формирование к 2015 году условий для устойчивого развития доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, а также повышение доступности реабилитационных услуг и совершенствование системы медико-социальной экспертизы. Это особо актуально для Волгоградской области, поскольку в регионе проживает более 220 тысяч инвалидов, а более половины всего населения — пожилые люди, которые имеют заболевания различной степени тяжести.
 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости