новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Мы выбираем. Нас выбирают. Как это часто не совпадает!



Дата: 13.02.2012

Источник: http://infokam.su/n6824.html


Мы выбираем. Нас выбирают. Как это часто не совпадает!

Говорят, признаком истинной поэзии является уникальность стихотворного посыла. К примеру, три строчки, вынесенные в заголовок данной публикации, взяты из песенки о безответной любви. Но при ближайшем рассмотрении они, как нельзя лучше, отражают ситуацию на выборах городского градоначальника. До дня «Х» больше полумесяца. А город уже «стоит на ушах». Того и гляди не только кандидаты, которых ныне пруд пруди, но и избиратели сойдутся стенка на стенку. А некоторые из «радетелей интересов народа» уже опробовали силу своих ударов в ходе судебных заседаний.

Вопросы, оставшиеся без ответа

Инфокамовский отчет о процессе по иску  кандидата на должность главы городского округа Анатолия Ярмоловича, оспаривавшего регистрацию кандидата на должность главы Камышина Александра Чунакова, стал настоящим «бестселлером». Любознательных отсылаю к отчету И. Масловой «Победа у «предела возможного» и комментариям посетителей сайта, с пристрастием обсудивших перипетии судебного процесса. В них есть все возможные точки зрения на проблему. Единственное, чему я не нашел объяснения, так это следующему обстоятельству.

Как и положено, интересы ТИК в суде отстаивали члены избиркома. В данном случае —  Олеся Плотникова и Елена Донцова. А вот представителем заинтересованного лица — А. И. Чунакова была юрисконсульт финуправления Ирина Курсекова. Мало того, со стороны администрации городского округа в суд ей на подмогу была отряжена еще и начальник юридического отдела Ирина Полякова, которая, не щадя живота, сражалась за интересы Александра Ивановича.

Но, если мне не изменяет память, их протеже вот уже какую неделю находится в отпуске. И в выборах участвует как самовыдвиженец, а не как глава городского округа. В этой связи возникают вопросы. Связаны ли Курсекова и Полякова договорными отношениями с Чунаковым? И оформляли ли они краткосрочные отпуска в администрации городского округа для участия в процессе? Ведь и в первом, и во втором случаях рассмотрение иска потребовало многочасового разбирательства. По сути, Курсекова и Полякова в течение двух дней не находились на рабочих местах. Есть ли приказ о предоставлении им отпуска без содержания?

Интересно также, чей транспорт использовали представители штаба Чунакова, которые (цитирую) «… куда-то ездили и откуда-то привозили недостающие документы». И на каких условиях в суд в девять часов вечера был доставлен председатель ТИК Сергей Анихреев? Надеюсь, его приезд был обусловлен процессуальными требованиями, а не давними дружескими отношениями с главой города.

В чем сладость жизни, брат? Во власти!

Кто-то сочтет эти вопросы мелочными. В другой ситуации и я бы согласился с этим выводом. Но не сейчас. Судите сами. На должность главы городского округа претендуют одиннадцать кандидатов. Еще один человек пытается восстановить свое реноме и право на участие в выборах. Коль у нас такая борьба за кресло мэра, значит, оно того стоит! И части кандидатов, из числа тех, кто уже «обтер» это кресло, есть что терять. Как есть за что сражаться и тем, кто еще не познал всей «сладости власти». Ну, а коли так, то соревнование должно идти честно, без подтасовок и шельмования.

Но, как говорят в таких случаях, увы и ах! Сегодня должны состояться еще четыре новых процесса по искам кандидатов в мэры. 13 февраля «на ринг» вновь выйдет Анатолий Ярмолович. Но на этот раз против Станислава Зинченко. Сам же Станислав Васильевич попробует «нокаутировать» Владимира Константинова. А безработный Вячеслав Белокопытов «поставить подножку» бизнесмену Анатолию Ярмоловичу. В свою очередь Ирина Маслова полна решимости «одолеть» Территориальную избирательную комиссию. Сведущие люди утверждают, что это далеко не последние иски!

Дыма без огня не бывает!

В этой связи большинство камышан, особенно из числа тех, кто регулярно ходит на выборы, задается извечным российским вопросам: «Куды податься бедному крестьянину?». Помните рассуждения персонажа кинофильма «Чапаев»? «Белые пришли — грабят. Красные пришли также грабят!».

Признаюсь, я и сам нахожусь в некой растерянности, хотя лично знаком с большинством кандидатов и, мало того, до последнего времени был с ними в хороших отношениях. Утверждать, что кто-то из них «грабил» или будет «грабить» — не могу! Как говорят у нас, газетчиков, «фактуры» нет. Но и не прислушаться к мнению тех, кто, якобы, что-то знает или кого-то на чем-то «застукал», также не могу. Ведь, как говорят в народе, «дыма без огня не бывает»!

Конечно, ответы на некоторые вопросы уже сегодня могла бы дать городская Территориальная избирательная комиссия. Скажем, опубликовать данные о состоянии избирательных фондов кандидатов в мэры. Кто и какую финансовую помощь оказал тандему Чунаков-Зинченко или тому же Хаценко? На какие цели, и в каких объемах эти средства были использованы? Насколько «чистоплотны» были «радетели интересов народа» со сборщиками подписей и распространителями агитационной продукции? Но то ли закон не позволяет ТИКу это сделать, то ли еще время не пришло, но мы, к сожалению, как правило, до последнего дня не знаем, кто из кандидатов на какие «денежные мешки» опирается?

Пассивность — мать «пофигизма»

А жаль! Ответ на этот вопрос стал бы для многих камышан, обладающих правом голоса, решающим при голосовании. В нашем же случае незнание порождает пассивность избирателей. А пассивность становится матерью самого страшного для России явления — «пофигизма». В нашем Камышине одним из проявлений этой «политической заразы» стало безразличное отношение к выборам. Причем, те, кто перестал ходить на выборы, считают это своим личным делом. В качестве «картинки» этого явления приведу цитату из публикации блогера Fernand (Финанс журнал http://fin-i.com/obzory/s).

«Что же происходит в нашей стране (и Камышине, в частности — прим. автора) и куда мы катимся? Большинство, умеющих мыслить и делать выводы людей, понимают это прекрасно. Ведь никому не секрет, что именно эта часть населения, практически перестала ходить на выборы, будь то выборы регионального, или федерального уровня. А это значит, что от 50 до 70%, имеющих право голоса избирателей, разуверились, в переменах к лучшему, в нашей стране.

Люди устали от пустопорожних обещаний, триумфальной лжи, льющейся потоком с экранов ТВ и печатных СМИ. (Один к одному в случае с камышинским медиа-холдингом). Призывы, что от нашего выбора зависит качество жизни, и тому подобное, лишь вызывают иронические усмешки на лицах потенциальных избирателей. Результат всегда один. На выборах в Думу, или местные органы власти, с большим отрывом лидирует ЕР». (либо ее представитель, как на выборах главы городского округа).

Сделайте свой выбор сами, иначе его сделают за вас!

В заключение, зная нрав посетителей Инфокама, ни в грош не ставящих суждения местных журналистов, сошлюсь на авторитетное мнение еще одного блоггера — Виктора Губерниева (http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-44588/). Еще год назад он написал в своем блоге: «Прийти и выполнить или нет свой гражданский долг, безусловно, каждый решает сам. Но, игнорируя выборы, вы голосуете так же, как большинство». Дальнейшие его выводы применительно к выборам главы нашего города звучат так.

«Кто-то из камышан скажет, что в списке кандидатов нет человека, который отражал бы его интересы. Пусть так, но наверняка среди них найдется такой, который этим интересам хотя бы не сильно противоречит. Пусть вам несимпатичен данный кандидат. Но если вы видите в его программе что-то важное для себя и выполнимое, разумно было бы проголосовать за него. Здесь всё в точности, как у Шендеровича:

— Девушка, я вам нравлюсь?

—  Нет!

— А вон тот, в ватнике?

— Господи, ну и рожа!!!

— Вот видите, так что давайте по-хорошему...

Действительно, давайте по-хорошему. Если вы не занимаетесь политикой, это не значит, что политика не займётся вами. Найдите время, придите и проголосуйте. Проголосуйте, несмотря на уверенность, что результаты выборов подтасуют, что ваш голос ничего не решает, что выборы — вообще фигня, что мама — анархия. Проголосуйте, чтобы потом не было мучительно больно за собственный «пофигизм» и мучительно стыдно за свой выбор. Сделайте свой выбор сами, иначе его сделают за вас!».

С полной уверенностью в правоте этих слов я и подписываюсь под данной публикацией.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости