новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Алексей Аввакумович Котельников: 25 лет на страже закона



Дата: 11.02.2012

Источник: http://infokam.su/n6798.html


Алексей Аввакумович Котельников: 25 лет на страже закона

11 февраля 1927 года в крестьянской семье Котельниковых, которая жила в хуторе Чернаки Первые Кумылженского района родился сын, которого счастливые родители назвали Алексеем. Пройдут года, и, возмужав, сын построит свою судьбу и карьеру так, что в Волгоградской области его, Алексея Аввакумовича Котельникова, будут знать очень многие люди, а в Камышине — практически каждый. Ибо именно в Камышине он будет трудится прокурором 17 лет и оставит о себе прекрасную память.

В 1933 году семья перебралась в Сталинград, где отец Алексея стал рабочим — сначала трудился на заводе «Баррикады», потом на «Красном Октябре». А через три года семья Котельниковых переехала в Михайловку, откуда в 1944 году Алексея Котельникова призвали в армию.

Обучившись на стрелка-радиста, Котельников попал служить в 24 бомбардировочный полк 241 дивизии 16 воздушной армии, который размещался на территории Германии. Служить выпало на легендарных пикирующих бомбардировщиках Пе-2 — про экипаж такого самолета снят фильм «Хроники пикирующего бомбардировщика».

Что меня тронуло в Германии, так это отношение к могилам советских солдат, — делиться воспоминаниями Алексей Аввакумович. — Как-то мы пришли на могилы солдат, погибших при освобождении Германии, и заметили на одной из них бескозырку. Поинтересовались у смотрителя-немца: «Was ist das?» (Что это?). Он нам рассказал, что смотрит и ухаживает за воинскими могилами и за могилой матроса тоже. Утром положит бескозырку на могилу, а вечером убирает...

Прослужив в действующей армии до октября 1953 года, Алексей Аввакумович демобилизовался и приехал в родной город, где вновь сел за парту: нужно было окончить 10 класс. После выпуска он поступил в Саратовский юридический университет, который окончил в 1958 году, и был направлен в прокуратуру Волгоградской области для прохождения практики. Первым местом стажировки новоиспеченного юриста стал город Волжский, где Котельников работал в должности следователя прокуратуры. Потом в трудовой биографии появился еще один адрес — Ольховский район. И, наконец, в августе 1962 года Алексей Аввакумович становится следователем Камышинской прокуратуры.

Когда человек занят любимым делом, года летят незаметно. Прошло всего девять лет, и в 1971 году А. А. Котельников был назначен прокурором межрайонной прокуратуры, которая обслуживала Камышин и Камышинский район. А еще спустя 12 лет, в 1983 году, произошло разделение на прокуратуры Камышина и Камышинского района. Алексей Аввакумович был назначен прокурором города Камышина. На этой должности он прослужил до выхода на пенсию в 1987 году.

— Дел было интересных много, но всех уже и не вспомню, — рассказывает А. А. Котельников.

— Было, например, такое дело: председатель райисполкома (глава города) сбил пешехода на своей машине. Дело возбудили, довели до суда и чиновник получил реальный срок. Было и такое: осудили молодого человека на два года за кражу. Уже после освобождения он меня благодарил за свой срок и говорил, что теперь стал законопослушным гражданином.

В настоящее время Алексей Аввакумович находится на заслуженном отдыхе. Дочь работает врачом в одном из медицинских учреждений города, старшая внучка работает в Саратове, а младшая учится в 10 классе школы № 18.

Я поинтересовался у юбиляра: «Какой жизненный путь Вы бы выбрали для своих дочерей и внуков?»

— Я не настаиваю на том, что кто-то должен продолжать династию, — признался Алексей Аввакумович. — Хотя мне кажется, если говорить о внучках, работа сотрудника правоохранительных органов — не женское дело.

В трудовой книжке Алексея Аввакумовича масса благодарностей и поощрений от прокурора Волгоградской области. Работу Камышинского прокурора отмечали на уровне Советского Союза — А. А. Котельникову в 1982 году был вручен ценный подарок от прокурора РСФСР.

Прослужив на страже закона 25 лет Алексей Аввакумович пожелал прокурорам Камышина и Камышинского района быть честными людьми. «Ведь если человек честный, то и работать он будет честно и своих подчиненных будет воспитывать так же!» — подчеркнул юбиляр, за плечами которого 25 лет добросовестного и преданного служения Закону.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости