новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинский ребенок-инвалид по суду получил бесплатные лекарства



Дата: 12.01.2012

Источник: http://infokam.su/n6516.html


Камышинский ребенок-инвалид по суду получил бесплатные лекарства

Камышанок Ольгу Маленкову и Веру Белухину в городе сегодня знают очень многие. Кто-то ставил женщинам палки в колеса, говоря, что из их затеи ничего не выйдет, а кто-то просто помогал — иногда, делом, иногда рублем, а иногда и словом. В числе последних выступил и Инфокам. Когда Ольга и Вера сняли про своих детей, являющихся инвалидами детства, видеоролик, мы одними из первых СМИ разместили его в сети интернет и попросили знакомых блоггеров распространить информацию о камышинских матерях.

Напомним, Ольгу и Веру объединила и сдружила одна общая беда — они в одиночку воспитывают сыновей, больных детским церебральным параличом. Сыну Ольги — восемь лет, Веры — семь. На лекарства для своих детей мамам приходится тратить практически все деньги, и это, несмотря на то, что согласно федеральному законодательству обеспечение детей-инвалидов лекарственными препаратами должно быть бесплатным.

На съемки видеоролика мам подвигла безысходность. «Что мне делать? — спрашивала Вера Белухина в письме на infokam.su.— Из уст работников нашей городской администрации я не раз слышала: «Тебе что, делать нечего? Занимайся сыном!» А я вынуждена выполнять работу чиновников, потому что они заболели и работать не могут, а заболевание это зовётся «ожирение и атрофия совести!».

После того, как все чиновники от медицины отписались от запросов мам и ИАА «Инфокам», только СМИ и интернет могли помочь в беде. В поисках истины Ольга Маленкова и Вера Белухина попали даже на Первый канал общероссийского телевидения на передачу Андрея Макарова «Свобода и справедливость». Дело в том, что согласно Федеральному закону № 178-ФЗ и постановлением правительства РФ № 890, согласно которому дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 групп, дети в возрасте до 3 лет и дети до 6 лет из многодетных семей должны получать все лекарственные средства бесплатно. «На деле мы вынуждены покупать жизненно важные препараты для своих детей за свой счет, потому что в нашем регионе это постановление не работает", — рассказала infokam.su Ольга Маленкова.

В итоге прокуратура Волгоградской области взяла публикацию, размещенную в сети Интернет, на контроль. Ответчиком в деле выступал комитет по здравоохранению администрации Волгоградской области. Разбирательство в суде касалось лишь одного лекарственного препарата, который жизненно необходим ребенку Ольги Маленковой. Он называется «Кеппра».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, в ходе проверки выяснилось, что ребенку-инвалиду для лечения были необходимы препараты, не входящие в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан. В этой связи лекарства ребенку приобретались за счет средств его родителей. Решением Центрального районного суда Волгограда удовлетворены исковые требования прокуратуры региона о признании незаконным бездействия Комитета по здравоохранению администрации области в части отказа в предоставлении на бесплатной основе ребенку-инвалиду лекарственного препарата «Кеппра», в соответствии с медицинскими показаниями. В настоящее время решение суда вступило в законную силу и его исполнение находится на контроле прокуратуры Волгоградской области.

Мы связались с Ольгой Маленковой и попросили прокомментировать решение суда. «У меня, к сожалению, до сих пор нет на руках решения суда, но 30 декабря мы с сыном получили препарат, — рассказала Ольга. — Правда, вместо двух упаковок, из-за ошибки в поликлинике нам выдали лишь одну, но это уже победа. Много нам ставили препонов, особенно работники системы здравоохранения, но благодаря поддержке прокуратуры, решение было принято в нашу пользу. К сожалению, решение касалось лишь одного препарата, а нам необходимо несколько. Но по каждому препарату судиться я, конечно, не буду. Просто нет сил. Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто нас поддержал: в первую очередь, Вере Белухиной, областной прокуратуре и информационному агентству «Инфокам». В наше время только совместными усилиями мы можем изменить ситуацию к лучшему!»

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости