новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Губернаторов пошлют на выборы через фильтр



Дата: 28.12.2011

Источник: http://infokam.su/n6450.html


Губернаторов пошлют на выборы через фильтр

Политика: анализ текущих событий

О том, что российских губернаторов надо вновь избирать, Владимир Путин заявил на своей недавней «прямой линии». А в послании президента РФ Федеральному Собранию эта идея премьер-министра оформилась в один из пунктов программы по либерализации политической системы, предложенной Дмитрием Медведевым.

Конкретные шаги по выполнению некоторых положений этой программы Медведев сделал уже на следующий день после оглашения послания. Действующий президент РФ внес в Государственную Думу два законопроекта, либерализирующих регистрацию партий, а также участие кандидатов в президентской избирательной кампании. Законопроект о выборах губернаторов пока в парламент не внесен, и когда это произойдет ― не ясно.

Дело в том, что уже на стадии идеи есть расхождения о формуле, по которой будут избираться руководители регионов. Владимир Путин говорил о некоем «президентском фильтре», когда выдвинутые парламентскими партиями кандидатуры пройдут отбор в администрации главы государства, а уж потом будут предложены на выборы. В послании же Дмитрия Медведева говорится просто о прямых выборах губернаторов, во всяком случае, ни о каком «фильтре» он не упоминал.

Эксперты склонны считать, что в итоге возобладает точка зрения Владимира Путина. Хотя бы уже потому, что начатые политические реформы придутся на его новый президентский срок.

Между тем, пока можно говорить о трех концепциях законопроекта о выборности губернаторов. Причем, среди них нет варианта, который бы полностью возвращал схему губернаторских выборов к той, какая и была до их отмены в 2004 году. Тогда кандидатов выдвигали партии или же это были самовыдвиженцы.

Итак, первый возможный вариант ― право выдвигать по одному кандидату в губернаторы получат все партии, присутствующие в законодательном собрании региона. Схема, в принципе, на первый взгляд, простая и внятная. Между тем, учитывая своеобразные «высокие отношения» между парламентской оппозицией и Кремлем, не факт, что с ней не будет проводиться «работа» по согласованию с той же администрацией президента выдвигаемых кандидатур. Понятно, это будет делаться в тиши кремлевских кабинетов, без огласки, но на поверку окажется тем же «фильтром».

Концепция вторая куда как демократичнее. Заключается она в том, что выдвигать претендентов на руководство субъектами РФ станут все зарегистрированные партии. Но, поскольку в ближайшей перспективе число таких значительно возрастет против имеющихся сегодня в наличии семи партий, выборы могут принять несколько хаотичный характер. Договориться со всеми у Кремля уже не получится, а значит, самых откровенно неугодных кандидатов придется «отсеивать» привычным способом ― отказывая им в регистрации или снимая с выборов.

Наконец, третий вариант, по сути, есть буквальное воплощение идеи Путина. Кандидатов выдвигают партии, представленные в парламентах регионов, их «фильтрует» президент или уполномоченные на то структуры. Самовыдвиженцев при таком раскладе не будет. Да и сами выборы в таком случае станут иметь формальный характер, практически впустую тратя бюджетные деньги. Ведь почти наверняка победит тот, кто более всего и желателен правящему режиму.

Теоретически не исключено, что вариант с « фильтром» может касаться не только парламентских партий, но и всех зарегистрированных. Но это маловероятно и потребует к «фильтру» разного рода «подпорок», отсекающих от выборов неугодных партийных протеже.

Так что, скорее всего, именно третий «фильтрационный» вариант и ляжет в основу законопроекта и почти наверняка получит одобрение Госдумы РФ.

Между тем, каким бы ни стал в итоге закон о выборах губернаторов, немаловажны и некоторые нюансы, с ним связанные. Например, нужен ли «ценз оседлости» будущих глав регионов. Сейчас, когда губернаторы назначаются нередко «со стороны», это служит причиной конфликтов местных элит, да и население в случае каких-то неуспехов склонно списывать их на незнание губернатором-варягом региональных особенностей. Еще один весьма важный нюанс ― временные рамки для избранного губернатора: сколько лет составит один срок и сколько таких сроков может находиться в должности один и тот же человек.

Но самым, пожалуй, важным вопросом может оказаться механизм отстранения избранного губернатора от должности. Сейчас такое право законодательно закреплено за президентом РФ, а как быть с избранным, пусть и «отфильтрованным» региональным главой? Либо нужно прописывать эту норму в отдельный закон, либо сразу в закон о выборах губернаторов.

Тем временем, на прошедшим на днях заседании Госсовета, рассмотревшим опрос о децентрализации власти и передаче региональным администрациям части полномочий федерального центра, возник вопрос и об отстранении от должности губернаторов. Вице-премьер Дмитрий Козак предложил дать право федеральным ведомствам инициировать досрочную отставку региональных глав: «В крайних случаях, когда закон не выполняется, вносить представление в правительство, а правительство ― президенту РФ о досрочном прекращении полномочий руководителя соответствующего региона. Это может стать одним из оснований досрочного прекращения полномочий руководителей регионов, в том числе и будущих выборных руководителей».

Дмитрий Козак дополнил это такой картиной. Федеральный центр сможет поручать региональным органам исполнительной власти отменять «явно незаконные» акты. А также координировать действия губернаторов, если потребуются синхронные действия нескольких субъектов РФ. Федеральные чиновники смогут отстранять от должности и назначенных губернаторами руководителей местных структурных подразделений исполнительной власти. Для этого достаточно будет выслать региональному начальнику соответствующие представления.

Понятно, что это предложение надо рассматривать не только в плане грядущей децентрализации, но и как раз в плане возвращения выборности губернаторов. Это лишний раз подтверждает, что Кремль по-прежнему будет решать ― так или иначе ― персональную судьбу руководителей регионов, даже если они станут избираться.

Интересно, что на фоне разговоров о выборности губернских управителей совершенно не ставится на повестку дня возвращение выборов мэров. Между тем, «Единая Россия» за последний год весьма преуспела в продвижении института сити-менеджмента по российским городам и весям. На всю страну, например, прогремели отстранение от должности волгоградского мэра Гребенникова и последовавшая за этим перекройка устава города-героя под наемного главу администрации. Правда, на этом дело и застопорилось, до сей поры областной столицей управляет временный мэр.

Не исключено, что сити-менеджеры и дальше станут заменять избираемых мэров. Во всяком случае, в пользу этого говорит назначение первым заместителем руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володина. Именно его в околокремлевских кругах называли главным «мотором» внедрения института наемных управленцев муниципалитетами. Говорил о преимуществах сити-менеджмента и Владимир Путин.

Вполне возможно, что камышане 4 марта 2012 года в последний раз выберут себе мэра. К слову, предстоящие выборы градоначальника Камышина в какой-то мере дают пример того, как партии будут выдвигать кандидатов в губернаторы. Праймериз «Единой России» по отбору претендентов в мэры Камышина получился настолько же предсказуемым, настолько и обставленным некими «вольностями» в виде «дополнительного» предварительного голосования. Впрочем, это совсем уж другая история… 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости