новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Перемены будут, перемен ждут



Дата: 28.12.2011

Источник: http://infokam.su/n6452.html


Перемены будут, перемен ждут

Протестный пикет в Камышине, проведение праймериз кандидатов на пост главы города и предстоящие выборы — вот три главные темы, которые стали самыми комментируемыми на интернет-портале infokam.su за прошедшею неделю. Депутат городской думы Николай Малыгин в интервью нашему корреспонденту изложил свой взгляд на события.

— Три, на первый взгляд, разных события последних дней жизни Камышина я бы объединил в некое одно логически целостное событие.

Первое. Пикет, проведенный беспартийными камышанами разных возрастов, который организовал представитель творческой интеллигенции бард и журналист Петр Баранов, показал, что даже в небольшом Камышине есть люди с активной жизненной позицией. Они вышли на улицу, чтобы продемонстрировать свое отношение к выборам и к политике мэра. Как депутат на заседаниях Думы и в личных беседах с градоначальником я не раз высказывал простую мысль о том, что с народом надо говорить. Не прятаться от него за проведением «пустых» общественных слушаний, на которых присутствует пять-шесть человек, и заранее срежиссированных праймериз. А именно говорить! Но, видимо, меня не слышат, как и не слышат других камышан.

Камышин действительно устал от провалов в хозяйственной деятельности. Из реализованных планов, заявленных мэром А. Чунаковым весной этого года, состоялся лишь ремонт улицы Силикатной. Роддом так и не реконструировали, улица Рязано-Уральская «ушла» под снег, «зеленая аллея» на 5 микрорайоне осталась лишь в планах. В итоге при проведения пикета простые прохожие давали отрицательную оценку работе городской власти.

На мой взгляд, любой общественный деятель должен интересоваться тем, что происходит в родном городе. Пикет у рынка в общей сложности объединил около 500 человек, включая тех, кто проходил мимо и высказывал свое мнение. К сожалению, администрация обошла его стороной, выставив лишь «антипикет» «За мэра Чунакова», который обернулся полным провалом, что стало очевидно, когда его участники побросали плакаты и поспешили скрыться.

Я пробыл на пикете 10 минут, но этого было достаточно, чтобы понять настроение людей. Петр Баранов и его сторонники заявили о себе прямо и открыто. Появление на пикете партийцев от СР дало повод местной власти в очередной раз обвинить пикетчиков в «режиссуре от оппозиции». Однако, главный вывод прост: в Камышине, помимо оппозиции в лице иных партий или частных заявлений депутатов и бизнесменов, появилось общественное течение, которое объединяет в своих рядах простых камышан, которым близок и дорог их город и не безразлично его будущее.

Второе. Мое участие в праймериз партии ЕР было продиктовано желанием донести до камышан иное виденье ситуации по сравнению с тем, как её подает муниципальный «Диалог». На самом деле, у нас нет повода для ношения «розовых очков», когда камышане видят, как город становится похожим скорее на деревню, чем на промышленный центр. Но и при проведении этого публичного мероприятия была очевидна «запрограммированность» на необходимый результат. Что и было реализовано в итоге, и о чем радостно сообщил «Диалог».

Подобное сплочение городской верхушки и нескольких приближенных чиновников и журналистов позволяет заявить о том, что в администрации города засело то самое классическое «чудище», которое «обло, стозевно и лаяй». В итоге сегодня можно, как писатель Радищев воскликнуть: «Не вольны правители отлучать народ от правды»! Это «чудовище» делает все, чтобы удержать власть в своих руках любой ценой. Смена правящей верхушки в Камышине назрела. По моему мнению, именно она мешает развиваться городу и мешает делать свое дело тем профессионалам, которые трудятся в администрации, а также возглавляют муниципальные и государственные учреждения.

Третье. Предстоящие выборы главы Камышина будут непростыми по изложенной выше причине: когда рядовым камышанам противостоит мощный административный ресурс, то народная воля может быть проявлена лишь в сплочении. Сплотиться должна и оппозиция. В ином случае личные предпочтения камышан «растворятся» в поддержке разных кандидатов в то время, как команда градоначальника будет представлена одним А. Чунаковым и его дублером С. Зинченко, что кардинально не изменит ситуацию. Пикет интеллигенции, голосование на выборах в Государственную Думу, где камышане поставили «неуд» мэру, а не государственной власти, показывают: мы можем объединиться.

К мнению народа прислушиваются Владимир Путин и Дмитрий Медведев. По моим прогнозам, итог выборов в Государственную Думу еще не подведен. Возможно, мы еще не успеем поднять бокал шампанского за Новый год, как будут озвучены изменения, которые пройдут в стране. В то время как Президент и Премьер-министр делают все, чтобы улучшить ситуацию, камышинский градоначальник отчего-то считает, что народное мнение можно не учитывать, а оппозицию игнорировать. Позволю напомнить, что конструктивная критика и конструктивная общественная оппозиция всегда шли во благо.

Я призываю оппозицию объединить усилия, а камышан взвесить все «за» и «против». Посмотрите на наши дороги и тротуары и выслушайте тех, кто вынужден рожать в «два этажа» в роддоме и ездить по недоделанной улице Рязано-Уральской. Наконец, просто оглядитесь по сторонам, на наш родной город. И сделайте правильный вывод. Если говорить об оппозиции в Камышине, то налицо общественная оппозиция действиям, а точнее бездействию градоначальника А. Чунакова, который игнорирует мнение горожан и текущие изменения в стране. Перемены будут, потому что их ждет народ.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости