новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Есть сегодня, что припомнить. И за что поднять бокал!



Дата: 19.11.2011

Источник: http://infokam.su/n6073.html


Есть сегодня, что припомнить. И за что поднять бокал!

19 ноября ― очередной день рассказов под рубрикой «А вот еще был случАй!». С утра пробежался с собакой по окрестным улицам. Неуютно! Холодно! Неприбранно! Совсем как в поэме Н. А. Некрасова: «Поздняя осень. Грачи улетели, Лес обнажился, поля опустели, Только не сжата полоска одна... Грустную думу наводит она. Кажется, шепчут колосья друг другу: «Скучно нам слушать осеннюю вьюгу». Только у нас на 5-ом вместо несжатых полосок сиротливые рощицы голых деревьев и стайки неприбранных поутру авто, в грязи и снегу.

Словом, антураж тот, которому и положено быть в начале третьей декады груденя. Так наши предки называли текущий месяц. Умные люди утверждают, что это название произошло от слова «груда» ― «мерзлая земля в грудах, не занесенная снегом». А древнерусский Нестор-летописец этим словом называл зимнюю дорогу. Еще наши предки считали этот месяц воротами зимы. Говорили так: ноябрь ― сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка. Ноябрь считали сумерками года. Примечали: если в ноябре снегу надует ― хлеба прибудет.

Были приметы, касающиеся непосредственно сегодняшнего дня ― 19 ноября. В этот день чтят память святителей Павла, патриарха Константинопольского, и преподобного Варлаама Хутынского. С именем последнего из них связана такая легенда. Однажды архиепископ Новгородский Григорий пригласил старца посетить его через неделю. А тот ответил, что приедет в пятницу 1-ой недели Петровского поста. Причем, утверждал, что на санях.

И на самом деле, в этот день выпал такой обильный снег, что преподобному заложили для поездки сани. К тому же мороз убил червей, скрытно подтачивающих корни ржи, и на следующий год был невиданный урожай зерновых. С тех пор стали примечать: если 19 ноября богат на снег, то зима будет снежная. Говорили еще так: «Коли лед на реке грудами, то и хлеба будут груды, а гладко ― так и хлеба будет гладко».

Для камышан 19 ноября примечателен также тем, что сегодня отмечается День работника стекольной промышленности. Эта дата совпадает с днем рождения выдающегося русского ученого М. В. Ломоносова. Как вы помните, Михаил Васильевич был (цитирую энциклопедию) «…создателем химического производства глазури, стекла, фарфора. Разработал технологию и рецептуру цветных стекол, которые он употреблял для создания мозаичных картин. Изобрел фарфоровую массу».

Как известно, русские мастера наладили производство художественных изделий из стекла в начале XI столетия. Историки утверждают, что технологию изготовления стекла они переняли у византийцев. Но уже во времена Ярослава Мудрого киевские мастера изготовляли свинцово-кремнеземное стекло. Однако массовый характер производство стекла приобрело лишь в конце 19 столетия благодаря изобретению печи Сименса-Мартина и заводскому производству соды. А уж листовое стекло ― вещь и вовсе современная. Технология его изготовления была разработана во второй половине 20 века.

Нашел также в Интернете утверждение о том, что «… в России официальный статус этому профессиональному празднику пока не присвоен». А вот, якобы, в Украине его отмечают на «законных основаниях». Там 19 ноября официально признали «Всемирным днем стекольщика». Как бы то ни было, но у камышан сегодня есть повод адресовать землякам ― работникам стеклотарного завода следующее поздравление из Википедии:

Воздушные и тонкие, как лед,
Вы создаете чудные творенья,
Шедевры получаются за счет
Вершины мастерства стекловаренья.
Мы вам желаем радости и теплоты.
И чистоты, как у стекла, такой же ясной.
Душевной, искренней побольше доброты,
Здоровья, жизни долгой и прекрасной!

Пристрастный читатель, а таких на Инфокаме большинство, прочитав вышеизложенное, спросит: «А где же сам-то «случАй»? Рассказываю. В силу своей профессии мне когда-то приходилось заниматься со школьниками основами газетного дела. Как правило, хватало ребят только на первые осенние месяцы. А потом коньки и лыжи заставляли их напрочь забывать о стихах и заметках. Причем, чтобы «свалить» с кружка, мои подопечные придумывали самые разные поводы. Однажды один семиклассник в качестве домашнего задания принародно выдал на гора такое стихотворение:

Осень настала. Холодно стало!Птички дерьмо перестали клевать.
Видишь ― ворона на крыше на…ла.
Ну, и погода, мать-перемать!
    

Причем, там, где я вынужден сейчас поставить отточие и зашифровать брань другими словами, у него звучал отборный русский мат!

Так вот, перекидывая мостик из прошлого в настоящее, я вспомнил одно из словечек, вставленных моим учеником в стих. Какое вы поймете сразу, как только я озадачу вас упоминанием об еще одном сегодняшнем празднике. Оказывается, 19 ноября «мировая общественность» отмечает "Всемирный день туалета"!

Впервые этот оригинальный и один из самых веселых праздников был отпразднован 19 ноября 2002 года. Хотя, замечу, этот день был провозглашен всемирным праздником годом раньше, в ходе международной конференции в Сингапуре, на которой обсуждались проблемы туалетов. Что интересно, место проведения конференции было выбрано не случайно. Сингапур, как отмечено в аннотации к этому событию, славится безукоризненной чистотой отхожих мест.

После того, как многочисленные делегаты из стран Азии, Европы и Северной Америки обсудили насущные проблемы и новые концепции туалетного дела, была создана Всемирная туалетная организация. Именно она-то и стала впоследствии инициатором создания этого необычного праздника.

Признаюсь, я поначалу сомневался, стоит ли мне упоминать про это событие. Но, вспомнив, сколько копий сломали посетители нашего сайта, обсуждая минувшим летом пикантную проблему отхожих мест в Камышине, решил, что лишнее напоминание о том, как обстоит с этим делом «за бугром», не помешает.

Не помешают, наверное, и несколько моих фотографий, запечатлевших осенние мотивы камышинских улиц и скверов. Они для меня созвучны с присказками наших дедов: «Все в ноябре скопом ― и на столе, и на земле, и на воде. Еще дарит щедро, по-осенски ноябрь. Но колдобинами дорога, между деревнями ― беспутица. Не проехать, не пройти». 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости