новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Кто ответит за люк посредине дороги?



Дата: 10.10.2011

Источник: http://infokam.su/n5713.html


Кто ответит за люк посредине дороги?

Какую самую распространенную фразу вы произносите в автомашине? Пожалуй, не секрет, что это крик всероссийской души: «Эх, дороги...» В стране, которая занимает одну шестую часть суши, особенно печально выглядят как раз дороги. Однако в последнее время стали появляться общественные движения автомобилистов, участники которых выступают за безопасность и порядок на дорогах.

Так, на слуху общественная организация «Убитые дороги Пскова», которая инициировала всероссийскую акцию «Убитые дороги России». Это движение предлагает объединиться всем регионам страны для борьбы за улучшение ситуации в дорожно-транспортной отрасли и решения проблем плохих дорог и «небезопасности» дорожного движения.

Ко псковичам добавился сайт скандально известного блогера Алексея Навального «РосЯма», который, как сказано в его преамбуле, должен объединить граждан, которые столкнулись с некомпетентностью дорожных служб, не выполняющих свои обязательства. На данном сайте можно найти полезную информацию — например, узнать, как правильно заполнить жалобу и куда её нужно подать.

В Камышине подобных организаций, увы, еще не существует, но проблема с дорожно-транспортной инфраструктурой обостряется постоянно. Особое внимание, по мнению специалистов, следует уделить качеству асфальтового покрытия. Активную позицию в этом вопросе занял неравнодушный камышанин Петр Баранов. Вот что он рассказал редакции infokam.su :

— Началось все с того, что я узнал, что во всемирной паутине существует сайт под названием «РосЯма». И сразу же вспомнил, что творится с дорогами буквально у нас под носом. Рядом с кварталом, где я проживаю, однажды обнаружил следующую картину. Между домами №№ 7 и 8 в 7 микрорайоне прямо посередине проезжей части «красуется» крышка люка водопроводного колодца (см. фото). Видимо, когда-то здесь производились ремонтные работы.

Восстановлено покрытие так и не было...

Согласно ст. 33 Конституции Российской Федерации граждане имеют право обращаться лично, а также направлять коллективные и индивидуальные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. В соответствии с п. 1. ст. 12 закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» органы государственной власти обязаны дать письменный ответ по существу обращения в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

Я обратился с заявлением в отдел ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» по вопросу соответствия дороги и смотровых колодцев ГОСТ Р 5059793-93 «Автомобильные дороги и улицы и требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

Мое заявление было рассмотрено начальником ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» майором полиции А. А. Шарковым. И на мой адрес пришел письменный ответ. В частности, в нем было изложено, что в ходе обследования данного объекта установлено, что на данном участке внутриквартального проезда МУП г. Камышина «ПУВКХ» проводились работы по устранению аварии на водопроводной линии. В связи с производством земельных работ было допущено отклонение крышки люка смотрового колодца относительно уровня покрытия более 2 см, в нарушение нормы ГОСТа. Руководителю МУП г. Камышина «ПУВКХ» Невежину О. В. выдано предписание на устранение вышеуказанных недостатков к определенной дате (25 сентября). В случае неисполнения предписания к должностным лицам будут приняты меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством.

Однако устранение нарушений до сих пор не последовало... Таким образом, налицо нарушение законодательства. И теперь я думаю обращаться с заявлением уже в прокуратуру, так как в случае бездействия органов исполнительной власти в соответствии с законом «О прокуратуре» органы прокуратуры имеют право возбуждать производство об административном правонарушении и требовать привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности. Я намерен довести это дело до логического конца!

Заметим, что это далеко не единичный случай, когда после всяких ремонтов осталась куча неудобств: где-то асфальт «недоложили», где-то яму не закопали. Подобные «огрехи» вряд ли можно оправдать каким-либо образом, ведь аварийные работы, как правило, производятся в густонаселенных районах, а значит, придать разрушенному первоначальный вид требуют, прежде всего, правила безопасности. Разве мало несчастных случаев и иного рода ЧП происходило на таких участках? Стало быть, дело лишь в добросовестности, ответственности и аккуратности. Печально, когда гражданам, чтобы решить такие мелочи, приходится обращаться аж в прокуратуру.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости