новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине состоится открытие Центра ремесел



Дата: 03.09.2011

Источник: http://infokam.su/n5342.html


В Камышине состоится открытие Центра ремесел

9 сентября состоится уникальное для нашего города событие – открытие Центра ремесел, декоративно-прикладного творчества и художественных промыслов при Художественной галерее МУК «Камышинский историко-краеведческий музей». Основной целью открытия данного Центра является создание благоприятных условий для сохранения традиционных и развития новых направлений и жанров декоративно-прикладного творчества.

Не секрет, что мастерство изготовления того или иного изделия зачастую передавалось из поколения в поколение. В Советском Союзе некоторые мастера были объединены в кооперативы и артели, что, к сожалению, отрицательно сказывалось на качестве изделий. В ряде стран народные промыслы получают поддержку государства. Например, в России уделяют особое внимание следующим видам промысла: дымковская игрушка, гжель, вятское кружево, палехская миниатюра, каргопольская игрушка, хохломская роспись и др. Как правило, народные художественные промыслы отражают быт, эстетические идеалы и мировосприятие жителей того или иного уголка нашей страны. Современный ритм жизни заставляет нас двигаться с огромной скоростью. Работа, дом, дела… Как выкроить час-другой для творчества? «Есть ли в Камышине место, где можно отдохнуть душой и телом?» - все чаще интересовалась общественность. Людям хотелось не только наслаждаться результатами чужого творчества, но и самим принимать непосредственное участие в создании сувенира или изделия, дать волю своей фантазии, проявить свои творческие способности. И совсем скоро у всех камышан появится такая возможность!

В Центре ремесел, декоративно-прикладного творчества и художественных промыслов будут созданы все необходимые условия для развития творческой деятельности, а для этого непременно нужно объединить всех мастеров декоративно-прикладного искусства, работающих в Камышине, а также оказать им методическую и информационную поддержку. В Центре ремесел скучать не придется: разнообразные мастер-классы, творческие фестивали, тематические выставки, ярмарки - это еще далеко не все! Для обмена опытом планируется приглашать мастеров и из других городов. Главное, чтобы у людей появилось желание научиться создавать что-то своими руками, совершенствоваться в своем деле, делиться опытом, вдохновлять других.

Открытие Центра ремесел обещает быть ярким. Как пояснили infokam.su в руководстве галереи, для гостей будут организованы следующие мероприятия: большая праздничная ярмарка, где можно будет приобрести оригинальные сувениры, и мастер-классы по фелтингу, росписи по дереву, бисероплетению и другим видам творчества. Также состоится подведение итогов конкурса «Камышинский сувенир».

Кроме того, все желающие смогут увидеть работы из лозы и соломы (г.Николаевск), работы гончарных мастерских (г.Котово), а также работы камышинских мастеров: художественное литье, изделия из лыка, керамика, изделия из лозы, гобелены, резьбы по дереву, лоскутное шитье, вязание крючком, текстильная кукла, вышивка и др. Особого внимания заслуживает выставка сувениров и макетов из камыша мастера из города Волжский под названием «Шумел камыш». Олег Кожин, являющийся автором представленных работ, создает настоящие шедевры: храмы, колодцы, кареты, мельницы - все это плод терпения, мастерства и безудержной фантазии Кожина.

Художественная галерея приглашает всех камышан и гостей города принять участие в праздничном открытии Центра ремесел, декоративно-прикладного творчества и художественных промыслов. Вас ждут по адресу: ул. Ленина, 10; тел.: 8 (84457) 3-74-08.






 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости