новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине состоялось открытие Центра ремесел



Дата: 10.09.2011

Источник: http://infokam.su/n5431.html


В Камышине состоялось открытие Центра ремесел

9 сентября в нашем городе состоялось долгожданное событие – открытие Центра ремесел, декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов при Художественной галерее МУК «Камышинский историко-краеведческий музей». Основной целью открытия данного Центра является создание благоприятных условий для сохранения традиционных и развития новых направлений и жанров декоративно-прикладного творчества.

В 10:30 около Художественной галереи начала свою работу праздничная выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества. А в это время в выставочном зале галереи камышинские мастера проводили для всех желающих разнообразные мастер-классы: плетение кольчуги, плетение ленты на дощечках, вязание иголочкой (В. Головко, клуб исторической реконструкции «Гардарика»); роспись по дереву (Р. И. Волченко); вышивка крестом (Л. Н. Рыльцева); бисероплетение (Е. А. Пономарева); валяние (Г. Н. Сухарева); вязание крючком (Н. Ф. Дурнева); ковроделие и др. Каждый желающий мог не только приобрести оригинальный сувенир, но и научиться создавать что-то своими руками. Радует то, что камышане с энтузиазмом задавали мастерам множество вопросов, но самое главное – брали в руки иголку или кисть и под руководством мастеров осваивали азы рукоделия. «Много лет занимаюсь вышивкой, появилось желание осваивать новые виды рукоделия. Сейчас начинаю вышивать бисером икону, также планирую заняться вышивкой лентами», - призналась одна из посетительниц.

В 11:00 всех гостей уже ждали на презентации в выставочном зале, для них прозвучала сказка Архангельской области «Уйма на ярмарку пошла». Выступающие в русских народных костюмах подарили зрителям отличное настроение, после чего передали слово руководителю Художественной галереи Юлии Александровне, которая тепло поприветствовала гостей и рассказала о развитии ремесел в нашем городе. Затем слово было предоставлено Главе городского округа – город Камышин Чунакову Александру Ивановичу, который поздравил присутствующих с наступающим Днем города и пообещал, что в будущем у Центра ремесел появится новое здание, потому что в Камышине много талантливых и творческих людей. Также перед гостями выступили председатель Комитета по культуре Баринова В. Ф., директор историко-краеведческого музея Чеботарев С. Е., образцовый фольклорный ансамбль «Русские потешки» и др. Камышане и гости города могли увидеть работы гончарных мастерских (г. Котово), работы из лозы и соломы (г. Николаевск), сувениры и макеты из камыша Олега Кожина (г. Волжский), художественное литье, керамику, изделия из лыка, гобелены, работы из бисера, резьбу по дереву, лоскутное шитье, текстильную куклу, вышивку и многое другое. Кроме того, для всех желающих работали выставки «Я Вас люблю, Камышин», «Спектр» и другие.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости