новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Живой документ Великой Отечественной



Дата: 21.06.2011

Источник: http://infokam.su/n4668.html


Живой документ Великой Отечественной

Грозное военное лихолетье с особым чувством ощутили на себе те, кто был ещё совсем маленьким, кто только-только вступил в самостоятельную жизнь и вынужден был начинать трудовую биографию в условиях голода, разрухи, постоянно идущей информации о первых поражениях Красной Армии, первых больших потерях. А уж о тех, кто оказался на оккупированной территории — и вовсе разговор особый.

Известный камышинский журналист, член Союза журналистов СССР и России Виктор Федорков задался целью объединить под одной обложкой наиболее яркие воспоминания пятидесяти камышан и в канун 70-летия начала Великой Отечественной выпустить сборник «Детство, унесённое войной». Только что эта небольшая книжечка вышла из стен Камышинской типографии. Перелистываешь её и с каждым рассказом погружаешься в атмосферу военного лихолетья, будто слышишь разрывы бомб, видишь кровь, слёзы, страшную картину фашистского наступления. Дети очень впечатлительны, восприимчивы. Пережитое в детские годы остаётся на всю жизнь. Никакие последующие жизненные радости и счастливые годы не способны скрасить увиденные картинки военной поры. В предисловии к книге Виктор Федорков отметил: «Собранные здесь воспоминания навсегда останутся живым человеческим документом. Их невозможно читать без обволакивающих глаза слез, трясущихся плеч и комка в горле. Проверено на себе».

И действительно, невозможно оставаться равнодушными, читая воспоминания, к примеру Людмилы Павловны Хлыниной — о чудовищной бомбардировке Камышина в августе 1942 года; Ольги Ивановны Прокофьевой — о первой встрече лицом к лицу с немецким солдатом; Юлии Матвеевны Поповой — о жуткой картине, увиденной после попадания авиабомбы в родную школу через несколько минут после эвакуации оттуда учащихся; или же Степана Ивановича Данко — о бесчинствах немецких оккупантов против мирного населения. Среди авторов сборника есть люди и широко известные в городе, и не столь знакомые, но оттого не менее интересные собеседники. Среди них генерал А. Г. Хоменко, журналист и писатель В. Н. Мамонтов, заслуженная артистка РСФСР В. В. Ватажко, художник П. И. Бутяев. Их воспоминания помогли нарисовать яркую картину военного детства. Проникнуться ей должно и современное поколение, имеющее о войне лишь отрывочное представление, полученное порой из недостоверных источников информации. А эта книга — живой человеческий документ.

Заместитель председателя Камышинского городского Совета ветеранов Валентина Обласова, принимавшая активное участие в подготовке сборника, в послесловии отметила, что работа была трудной для всех. И для тех, кто вспоминал, и для тех, кто записывал эти воспоминания. Многие вообще отказывались говорить на эту тему, потому что боль проклятой войны и понесенные в ней личные потери, приносят страдания и сегодня. Авторы-составители выражают благодарность за помощь Э. В. Осиповой, И. И. Ситниковой, О. А. Кузмичёвой, А. И. Дрыга, Л. П. Хлыниной, Л. И. Дмитриеву, А. Н. Колесниченко и другим, а также В. Н. Иванову, давшему вторую жизнь многим любительским снимкам довоенной и военной поры, и художнику П. И. Бутяеву, чьи пронзительные до боли рисунки увидели читатели.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости