новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Накануне Великой Победы фронтовик Анатолий Авдеев достанет парадный пиджак и нагреет старое корыто, чтобы «принять ванну»...



Дата: 07.05.2013

Источник: http://infokam.su/n11767.html


Накануне Великой Победы фронтовик Анатолий Авдеев достанет парадный пиджак и нагреет старое корыто, чтобы «принять ванну»...

История будет не праздничная, извините.

Анатолий Николаевич Авдеев — один из тех ветеранов Великой Отечественной, о которых никто никогда не писал торжественных очерков. Так получилось. Но он ничего для себя и не требовал. Пока силы совсем не стали покидать фронтовика.

Через короткое время, 16 июня, ему исполнится восемьдесят семь. Война «досталась» Авдееву тяжелой, страшной, геройской. Он воевал на Втором Прибалтийском и Ленинградском фронтах, форсировал Нарву, попадал в плен и бежал из плена, 9 Мая встретил в Берлине. Имеет ранения и боевые медали. Призывался на фронт из Курской области, но уже двадцать лет прописан в Камышине. Здесь живет дочь Авдеева, пенсионерка, а на Харьковщине — его сыновья.

Так сложилось, что, не особо надеясь на свое здоровье, несколько лет назад Авдеев передал доверенность на получение ветеранской пенсии дочери. С тех пор пенсии он больше не видел. А однажды дочь забрала из шкафа и все его документы. Мол, у меня будут в большей сохранности. Теперь, по словам ветерана, лишь иногда приносит ему гроши, приговаривая:

—  Что - тебе есть нечего, что ли?

Старый фронтовик не хочет углубляться в тему «есть нечего» и, прихрамывая, идет к плите, на которой выкипает предпраздничный обед — картошка в мундире. А соседка, помогающая Анатолию Николаевичу приглушить боли в ногах, по секрету сообщает, какой десерт смог позволить себе фронтовик накануне Великой Победы — пряников на сто рублей. «Я ему их купила и в шкафчик сложила»...

На скрипучем диванчике, где мы присаживаемся с солдатом минувшей войны, развалился косматый кот. Кот — единственная живая душа рядом. «Вроде не так тяжелы бесконечные ночи», — украдкой вздыхает ветеран.

Фронтовик живет в надтреснутом деревянном доме позапрошлого века на улице Лазарева. Удобства на улице за крыльцом, купаться надо в корыте. Чтобы согреться - топить "музейную" голландку.

— Почему Вы не боретесь за нормальную однокомнатную квартиру? — спросила я.

— Ничего не надо, хочу умереть здесь, — сразу горестно закрыл тему.

В общем, в день моего неожиданного визита все пожелания Анатолия Авдеева свелись к просьбе помочь получить ему хотя бы «победную» тысячу рублей, которая положена ветеранам Великой Отечественной к 9 Мая.

— Увы, — объяснили ситуацию infokam.su в комитете социальной защиты населения, — без паспорта это невозможно. Но если у фронтовика будет хотя бы временный документ из паспортного стола, — уже вариант.

 Мне же представляется, настоящий вариант — если власти Камышина по большому счету вникнут в непростую жизненную ситуацию Анатолия Николаевича. Ведь когда эти власти рапортуют о том, что в городе все оставшиеся в живых участники войны обеспечены нормальным жильем и окружены заботой, чиновники же не имеют в виду необходимость купаться победителям в корыте в канун 68-й годовщины Победы?

— К сожалению, мы и сами не знаем, как помочь Авдееву, — развел руками председатель городского совета ветеранов войны Юрий Ефременко. — Его дочь, получающая пенсию фронтовика, по домашнему адресу не проживает, где-то скрывается. Не в полицию же на нее заявлять?

Что же, раз мы все так беспомощны, может, хотя бы праздничный набор к столу передать ветерану?!

— Грустные и противоречивые мысли вызывает рассказ о судьбе освободителя, — прокомментировал сюжет депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин. — Мэрия обязана обеспечить комфортное проживание фронтовику, он его заслужил. Ведь человеческая глухота и бюрократические препоны, с которыми столкнулся Анатолий Николаевич Авдеев, опрокидывают все те лозунги, какими оперируют чиновники в своих бравых отчетах.

… Ну, Анатолий Николаевич, - с наступающим праздником?

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости