новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Неслучайная встреча в преддверии 9 мая



Дата: 29.04.2011

Источник: http://infokam.su/n4175.html


Неслучайная встреча в преддверии 9 мая

Вчера судьба уготовила интересную встречу. В парке Победы у городской администрации Камышина на Аллее Героев я повстречал художника с мировым именем — скульптора Сергея Щербакова, который является автором памятника Герою Советского Союза А. П. Маресьеву и бюстов на Аллее Героев. Сергей Александрович занимался тем, что фотографировал собственные творения.

Мы разговорились. Выяснилось, что художник заехал в Камышин всего лишь на несколько часов проездом из Саратова в Волгоград. Он не собирался делать никаких официальных визитов, а значит, был в нашем городе, где так любят его творения, в некотором роде инкогнито. «Сегодня интернет связал весь мир, и приятно видеть, что ваш памятник камышанину, герою Советского Союза Маресьеву разошелся на тысячах страниц всемирной паутины, — сказал я. — Кто бы не заехал в Камышин — москвич, самарец, сибиряк, — все фотографируются у Маресьева».

Сергей Александрович тоже отметил это обстоятельство. «Я рад, что памятник настоящему герою стал так популярен, — признался он. — История его создания была интересной, рассматривались разные варианты, разные художники, но, в итоге, был избран мой вариант. Теперь А. П. Маресьев вновь на Родине. Я рад, что и фотографии бюстов героев-камышан тоже появились в интернете. Значит, есть интерес, есть чувство национальной гордости».

На мой вопрос о планах, Сергей Щербаков ответил, что сегодня в Волгограде улучшилась ситуация в культурном плане, скульпторам и их творениям уделяется больше внимание. Что же касается Камышина, то он создал проект памятника Святому покровителю города Димитрию Солунскому, который, скорее всего, будет расположен на площади у железнодорожного вокзала. Пока проект приостановлен, но Сергей Александрович надеется, что он будет воплощен в жизнь. Надеемся на это и мы.

Удивительно, что встреча произошла в преддверии Дня Победы. Скульптор, чьи творения прославляют подвиг камышан, заехал в наш город на часок. Но беседа с ним еще раз заставила вспомнить о тех, кто сложил голову на полях сражений Великой Отечественной войны. Прошло 66 лет, забылись канонады и жуткий свист бомб, уходит поколение ветеранов… Но камышане, в том числе благодаря творениям Сергея Щербакова, хранят Победу в сердце.

Сергей Щербаков — заслуженный художник России. Окончил Ленинградское Высшее художественно-промышленое училище имени Мухиной, в 1991 году был принят в Союз художников России. Работы Сергея Щербакова находятся в Третьяковской галерее, Волгоградском музее изобразительных искусств, галерее Волжского, в коллекциях английской королевы, герцога Кентского, в частных собраниях коллекционеров Англии, ФРГ, Франции, Голландии, США, Китая, Австрии.

Звездным для художественной карьеры Щербакова стал 1997 год, когда его скульптурная композиция «Скорбящая» заняла место на мемориальном кладбище советских солдат у села Россошки в Волгоградской области. Это трехметровый бронзовый монумент в виде склонившей голову женщины, над которой находится свободно подвешенный колокол, а у подножия — гранитная плита со словами памяти.

Спустя два года нашла воплощение идея российской и британской общественности, поддержанная правительством двух стран: на территории парка Имперского военного музея (Imperial War museum) в Лондоне был открыт памятник — символ стремления правительств и народов России и Великобритании сохранить память о российско-британском содружестве в борьбе с фашистской агрессией. Это была копия скульптуры из Россошек. Затем такая же статуя появилась в пригороде Берлина и Саратове.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости