новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Русская лапта — игра из глубины веков



Дата: 20.04.2011

Источник: http://infokam.su/n4085.html


Русская лапта — игра из глубины веков

Русская народная игра лапта имеет многовековую историю. Со времен глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, эта игра сохранилась до наших дней в своем первозданном виде.

Ученые-археологи были удивлены, обнаружив мячи и биты в культурных слоях XII-XIV веков при раскопках Новгорода. Петр Первый ввел лапту для солдат Преображенского, Семёновского и Шевардинского полков, как средство физической подготовки, в войсках Красной Армии игра лапта применялась для тех же целей. В основном на Руси эта азартная и веселая игра была средством активного времяпровождения, играли в нее и стар и мал, как только появятся первые проталины.

Поэтому отрадно видеть, что в Волгоградской области русская лапта из года в год становится все более популярной. 21 апреля в Волгограде стартует Первенство Волгоградской области по русской лапте среди юниоров, организованный комитетом по физической культуре и спорту администрации региона. Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области в соревнованиях примет участие более ста человек. Основной задачей турнира является — популяризация и пропаганда русской лапты среди молодёжи, повышение уровня мастерства занимающихся этим видом спорта, выявление сильнейших команд и игроков для участия в российских состязаниях.

В этот раз на спортивном ристалище сойдутся команды из Волгограда, Дубовского, Котовского, Городищенского, Котельниковского и Руднянского районов области. Как сообщили infokam.su в комитете по физической культуре и спорту, город Камышин на областном турнире представлен не будет, в силу того, что данный вид спортивной игры в городе не культивируется.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Спорт
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости