новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

День донора: капля жизни сквозь призму веков



Дата: 18.04.2011

Источник: http://infokam.su/n4048.html


День донора: капля жизни сквозь призму веков

Национальный день донора в России хотя и самый молодой, но весьма значимый в нашей истории. Его датой принято с 2007 года считать 20 апреля. Именно в этот день в 1832 году российский акушер Андрей Вольф впервые применил методику и аппарат пионера мировой трансфузиологии Джеймса Бланделла для переливания крови русской роженице. Первым российским донором стал её муж, имя которого история не сохранила.

С тех пор утекло немало воды и крови. Сегодня мы прекрасно понимаем, что Вольфу помогло огромное везение. Кровь мужа оказалась к счастью совместимой с кровью супруги, хотя шанс на неудачу был более 40 % . До открытия групп крови оставалось около 70 лет. Сейчас открыты группы крови, внедрены технологии получения и применения компонентов и препаратов крови. Однако, как и прежде, миллионы жизней больных людей спасает кровь доноров. Дар своей крови — символ современной цивилизации, пример гуманизма, феномен социальной солидарности.

Россия гордится своей историей. В Национальный день донора эту гордость можно поддержать личным участием, придя на донорский пункт. Ведь проведение донорских акций 20-22 апреля позволит: создать запас драгоценных эритроцитов крови и плазмы на майские праздники и поддержать пропаганду идей безвозмездного донорства.

— За последние три года отмечается увеличение количества постоянных доноров, то есть людей, приходящих на станцию не менее трех раз в год, — рассказывает главврач ГУЗ «Волгоградская областная станция переливания крови № 1» г. Камышина Виктория Клочкова. — Появились в городе и постоянные доноры плазмы. У наших доноров разные профессии, возраст, образование. Объединяет их лишь одна черта — неравнодушие к чужой боли и чужому горю. Поэтому они и спешат на станцию ради спасения новых жизней.

Родственники и друзья составляют весьма существенную часть донорского контингента. Родильные дома и хирургические операционные всегда будут нуждаться в компонентах крови. Но родственной крови может и не хватить. Выход — в социальной солидарности и желании помочь человеку. Если все мы будем донорами, то и если беда придет к нам, нашим близким — кровь будет доступна каждому.

Не верьте досужим домыслам о вреде донорства. Во-первых, никто никого не заставляет сдавать кровь в ущерб собственному здоровью. Количество сданной крови варьируется от 200 до 400 мл, что составляет 5-7% от имеющейся в организме. Этот незначительный объем восполняется уже через сутки. А полностью восстанавливается уже через месяц. Страшней другое. Миллионы россиян мечтают помочь спасти жизнь человеку, но не могут этого сделать из-за большого числа противопоказаний. С полным их перечнем можно ознакомиться по ссылке http://www.yadonor.ru/ru/become/can_i/index.php.

Во-вторых, сдача крови активизирует деятельность организма по её восстановлению, что благотворно влияет на работу печени и других органов. Таким образом, донорство полезно для физического здоровья и психологической полноценности. В-третьих, перед наступающими майскими праздниками может пригодиться также дополнительный день отдыха, полученный в своей организации по донорской справке. Помимо него, донор получит денежные средства на дополнительное питание.

И наконец, в-четвертых, влившись в когорту камышинских доноров, каждый сможет обрести новых друзей, познакомиться с прекрасным коллективом профессионалов станции переливания крови, среди которых немало почетных доноров СССР и России. В Камышине почетное звание «Почетный донор России» носят 859 человек. А по всей России — это около 500 тысяч. Вы убедитесь, что здесь используются только одноразовые системы, а также высококлассное оборудование как для взятия крови, так и для её хранения.

20 апреля отмечается Национальный день донора крови. Всех неравнодушных к чужой боли, всех желающих отдать малую толику своей крови ради спасения чьей-то жизни, руководство станции по переливанию крови приглашает в период с 18 по 22 апреля, с 8:00 до 12:00, по адресу: 11-й квартал, дом 6.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Здоровье
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости