новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Москве на 78-ом году жизни скончался писатель и драматург Михаил Рощин



Дата: 02.10.2010

Источник: http://infokam.su/n2074.html


В Москве на 78-ом году жизни скончался писатель и драматург Михаил Рощин

Вчера, 1 октября, в Москве скончался от сердечного приступа по дороге в больницу писатель и драматург Михаил Рощин. Классик родился 10 февраля 1933 года в Казани, а в столице оказался с семьей после Великой Отечественной войны. В 1953 году Рощин стал студентом литературного института, а на втором курсе перевелся на заочное отделение и уехал работать журналистом в Камышин. В местном «Ленинском знамени» он публиковал очерки, фельетоны, передовицы, отвечал на читательские письма.

Именно в Камышине начинающий литератор выпустил свою первую книгу рассказов «В маленьком городе». Сборник увидел свет в 1956 году. Второй сборник появился только в 1965 году — он носил название «Каких-нибудь двадцать минут». Вот что вспоминал о городе на Волге сам драматург:

«В жизни меня вели, в основном, книги. Я был им бесконечно предан. Я стал писать стихи, мечтал о литературном институте. Я женился в 21 год. Мы решили уехать из Москвы в Камышин на стройку текстильного комбината. Там мы, московские дурачки, жизни не знавшие, окунулись во все ее реалии и больше пяти лет работали в районке «Ленинское знамя». Спали в комнатке машбюро, подложив пачки подшивок под голову. И были счастливы».

Михаил Рощин начал писать пьесы с 1963 года, хотя его дебют — «Седьмой подвиг Геракла» — была опубликована только в 1988 году из-за цензурных барьеров. В 1968 году его следующую пьесу — «Радуга зимой» — поставил в Ленинградский ТЮЗ. Знаменитость Рощин принесла пьеса «Валентин и Валентина», которую поставили одновременно «Современник», МХАТ и БДТ, а затем — и во множестве других театров. Всего драматург был автором пяти пьес и сценариев к шести фильмам — «Я тебя люблю» (1973), «Старый новый год» (1980), «Валентин и Валентина» (1985), «Шура и Просвирняк» (1987), «Новые приключения янки при дворе короля Артура» (1988), «Роковая ошибка» (1990).

Президент Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким известного драматурга Михаила Рощина, — сообщила пресс-служба Кремля.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости