новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Доходы Камышина: вектор роста или падения?



Дата: 18.03.2011

Источник: http://infokam.su/n3729.html


Доходы Камышина: вектор роста или падения?

Как уже сообщалось ранее, в Волгоградской области составлен рейтинг работы муниципальных образований. Он наглядно демонстрирует, насколько по-разному ведется работа в муниципальных районах и городских округах. Рейтинг определялся по многим показателям, некоторые из которых, касающиеся непосредственно Камышина, стоит отметить. Лучшую динамику роста налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета (города или района) по итогам 2010 года к соответствующему периоду 2009 года продемонстрировали Чернышковский (126,51 %) и Котовский (126,28 %) районы, а также город Фролово (126 %). Камышин оказался в последней тройке — (95,09 %) вместе с Нехаевским (94,95 %) и Светлоярским (75,57 %) районами. Наибольший рост поступлений налога на доходы физических лиц, являющегося основным доходным источником бюджетов муниципальных образований, к уровню 2009 года отмечается у Иловлинского района (111,6 %). А самый низкий — у Камышина (85,5 %).

Как стало известно infokam.su из источников в обладминистрации, губернатор региона Анатолий Бровко выразил главе Камышина Александру Чунакову свое неудовлетворение данными показателями.

Действительно цифра 85,5 % для промышленного города — это низкий показатель. Как же решается вопрос? В администрации состоялось заседание комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет города, в консолидированный бюджет Волгоградской области, обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Камышина, с докладом о прогнозной оценке исполнения доходной части бюджета городского округа по налоговым доходам в I и II кварталах 2011 года выступила и. о. начальника Межрайонной ИФНС России № 3 по Волгоградской области Наталья Левачкова. На заседании обсуждались тенденции уверенного роста объемов промышленного производства на территории Камышина и отражение их на объемах поступлений налоговых доходов в бюджет городского округа, в частности — НДФЛ. Основные камышинские налогоплательщики пообещали рассчитаться по имеющейся задолженности перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами, а также принять меры к недопущению образования такой задолженности впредь.

Падение поступления НДФЛ — это, на самом деле, прекрасный информационный маркер работы бизнеса и промышленности, касающийся выплаты зарплат. Из-за повышения страховых взносов до 34 % стали падать сборы по НДФЛ, что свидетельствует об уходе предприятий в тень. Об этом написали деловые федеральные издания, изучив поступление налоговых сборов за первый месяц 2011 года.

В частности, журнал «Учет. Налоги. Право» сообщает: «В 2011 году 77 процентов компаний решились на «серые» зарплаты. Рост взносов вернул популярность «серой» зарплаты. Если до 2011 года почти половина компаний рассчитывалась «конвертами», то за три месяца этого года к ним присоединились еще 28 процентов. Таковы результаты исследования…» Очевидно, что и камышинские предприятия-налогоплательщики решились возвратиться либо к практике «зарплат в конвертах», либо отыскать пути иного ухода от роста налогов. Схем в данном случае бывает много — это и создание фирм-однодневок, и применение денежных поощрений, которые зачастую проходят по «серым» схемам, и увеличение зарплаты руководству в противовес уменьшению трудовому коллективу.

По данным общероссийских исследований, 33 % компаний вынуждены отменить все повышения в текущем году, 27 % планируют отменить повышение зарплат только некоторым сотрудникам, а 26 % увеличат зарплаты, но на меньший процент, чем это было ранее оговорено. Из тех же, кто собирается вносить изменения в штатное расписание, 41 % сократят часть персонала, перераспределив обязанности уволенных сотрудников на оставшихся, 38 % опрошенных скорректируют увеличение штата, 24 % сократят часть персонала, прибегнув к труду подрядчиков, а 23 % полностью откажутся от расширения.

Не нужно быть провидцем, чтобы констатировать: примерно то же самое происходит в Камышине: сокращения, отказ от повышения зарплат и теневые «игры» с конвертами.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости