новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Вопрос года: промышленность или сельское хозяйство?



Дата: 14.02.2011

Источник: http://infokam.su/n3426.html


Вопрос года: промышленность или сельское хозяйство?

Как уже сообщалось ранее, в Астрахани состоялось совещание глав Южного федерального округа по вопросам развития животноводства и подготовки к проведению весенне-полевых работ. Интересно, что, как и годом ранее в Волгограде, первый заместитель Председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков вновь остановился на теме развития сельского хозяйства. В Волгограде Зубков сделал упор на уникальность климатических условий области, что, по его мнению, позволяет конкурировать в выращивании бахчевых культур с другими регионами России. В Астрахани первый заместитель говорил о картофеле. То есть двум областям прямо посоветовали заняться землей, а не, например, тяжелым машиностроением. Видимо, Москва осознает, что могут два субъекта РФ и какие деньги они получат на свое развитие.

— Где, кроме Волгограда и Астрахани еще есть арбузы в таком количестве и такого качества? — сказал, в частности, Виктор Зубков и предложил одним из первых шагов по продвижению волгоградских арбузов на рынок расширить географию поставок.

Однако не все жители региона поддержали идею высокопоставленного чиновника. В частности, в интернет-изданиях среди пользователей возник спор на тему того, не слишком ли «узкую» специализацию обозначил первый заместитель? «Что мы только арбузы с картошкой выращивать и горазды?!» — слышны слова возмущения. И доводы приводятся довольно серьезные — например, о количестве промышленных предприятий в Волгограде и Камышине.

И вот, в начале февраля, заместитель главы администрации Волгоградской области по промышленности и торговле Александр Быкасов провел совещание с руководителями машиностроительных предприятий региона. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, заседание прошло в Волгоградском государственном колледже управления и новых технологий (бывшем машиностроительном техникуме), который был выбран далеко не случайно: это образовательное учреждение в течение 60 лет готовит рабочую смену для предприятий машиностроительной отрасли.

Анализируя промышленные успехи, Александр Быкасов отметил, что по большинству видов продукции объем выпуска превысил уровень того же периода предшествующего года. В частности, по подшипникам шариковым и роликовым — на 75,7 %, насосам центробежным для перекачки жидкостей, подъемникам жидкостей — на 43,3 %, машинным установкам и аппаратам, дождевальным и насосным станциям — на 21,7 %, плитам газовым бытовым — на 4,7 %. Выпуск автокранов вырос по сравнению с 2009 годом в 2,8 раза, автобусов — на 12,8 %.

Однако Быкасов честно признал: в СССР продукция машиностроения занимала почти 40 % в общем объеме выпускаемой в области продукции. К 2008 году эта доля уменьшилась до 8 %, а кризис 2009 года сократил цифру до 4,5 %. По убеждению областных властей, в регионе есть предпосылки возродить былую славу волгоградских машиностроителей После длительного кризиса заработали оборонные предприятия: «Баррикады», «ЦКБ Титан». Не сбавляет обороты ОАО «Волгограднефтемаш». Улучшилась обстановка на камышинских предприятиях — ОАО «Газпромкран» и ООО «Завод слесарно-монтажного инструмента». Урюпинский крановый завод, отметивший столетний юбилей, показывает стабильные результаты. В 2010 году достойно работал Волжский подшипниковый завод.

— Мы ставим перед собой задачу добиться темпов роста промышленного производства в нашей области не менее 10 % в год. Задача не простая, но вполне посильная. Определить цели нам поможет разработка региональной стратегии развития машиностроения, которая должна быть встроена в федеральные стратегии, разработанные Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, — сказал Александр Быкасов. — Машиностроение — это, как правило, высокотехнологичное производство. Оно дает работу большому количеству смежников и поставщиков, производит продукт с большой добавленной стоимостью, обеспечивает кооперативными заказами другие предприятия. Одна из главных задач — развитие внутриобластной производственной кооперации.

По какому же пути идти областям: развивать сельское хозяйство или промышленность? Вопрос специализации очень важен, особенно когда становится понятно, что советская многофункциональность регионов безвозвратно канула в лету.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости