новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Звездное время Юрия Гагарина



Дата: 14.02.2011

Источник: http://infokam.su/n3423.html


Звездное время Юрия Гагарина

В начале года, в Центре управления полётами ЦНИИ машиностроения (г. Королёв Московской обл.), прошло очередное заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 50-летия полёта в космос Ю. А. Гагарина. Вёл заседание Председатель Правительства Российской Федерации В. В. Путин.

Открывая заседание, Владимир Владимирович выразил надежду, что «... наши космонавты, все, кто трудится в космической отрасли, примут самое активное участие в предстоящих мероприятиях, прежде всего в тех просветительских, образовательных программах, которые адресованы подрастающему поколению». По мнению Председателя Правительства, «...предстоящие торжества призваны максимально охватить молодёжную аудиторию. Юные граждане страны должны как можно больше знать о роли нашей страны в освоении космоса, о сегодняшнем и завтрашнем дне российской космонавтики. Это должна быть объективная, интересная, по-современному поданная информация».

Гагарин и Маресьев

Редакция Инфокама разделяет эти положения и намерена в ближайшее время опубликовать цикл материалов, посвященных году космонавтики. Естественно, первой страницей этого цикла станет рассказ о Юрии Алексеевиче Гагарине. Ведь это именно он вписал самую первую и самую яркую страницу в историю освоения космического пространства. Сейчас, спустя пятьдесят лет после его полета, все, что связано с именем Ю. А. Гагарина, вызы­вает повышенный интерес. «Каким он был, первопроходец космоса?» — этот вопрос ин­тересует и молодых, и представителей стар­шего поколения.

Ответ на него в какой-то ме­ре дают статьи и выступления Ю. А. Гага­рина. Когда вчитываешься в написанные им cтроки, отчетливо видишь, сколько было в нем жизнерадостности и задора, настоящей молодости и бодрости духа! Человек широкого кругозора, огромной энергии, неистребимого оптимизма, человек, в душе которого горело «светлое, негасимое пламя подвига», — таким был Юрий Гага­рин. Таким он вновь предстает перед нами, когда мы обращаемся к написанным им статьям. Одна из них была опубликована вскоре после полета, 1 мая 1961 года, в газете «Красная звезда». Для нас, камышан, она примечательна тем, что в ней первый космонавт заявляет, что примером для него всегда был наш земляк — Алексей Маресьев.

Мы печатаем эту статью без купюр и правки, понимая, что Юрий Гагарин был сыном своего времени и партии, принадлежностью к которой он так гордился.

Звезды становятся ближе

Я видел дневные звезды. Нет, не те, отраженные, что плавают в глубоких-преглубоких колодцах. Я видел дневные звезды над головой. Они необычайно отчетливы, будто бриллианто­вые бусины на черном барха­те. Но суть не только в красо­те. Там, на трехсоткилометро­вой высоте, вселенские свети­ла и впрямь видятся ближе, яснее: ведь с них сдернута чадра земной атмосферы. И эта непривычная, впервые испытанная близость к дальним мирам рождает волнующие чувства.

Там, на высоте, кажется, ви­дишь дальше, чем мог видеть прежде: и вперед, и в глубь истории. Перед мысленным взором встают ярчайшие видения прошлого. Где-то в глу­хой рязанской стороне отчаян­ный подьячий Крякутной, дерз­нув выступить «божьей воле» вопреки, поднялся ввысь на шаре, наполненном дымом. Он доказал, что смертные могут летать получше воображае­мых ангелов. А позже самолет Александра Можайского взмы­вает всего на несколько саженей от пыльной дороги, но он пробивает окно в небесную высь. Потом мужественный Нестеров совершает голово­кружительную и впрямь мерт­вую по тем временам петлю. И, наконец, гениальный Кон­стантин Циолковский дает ми­ру путевку к звездам. Все это наши соотечественники, нацио­нальная гордость земли рус­ской!

Но это, так сказать, предыстория. Настоящая ис­тория покорения высот началась с залпом «Авроры», воз­вестившим о рождении перво­го в мире социалистического государства рабочих и кресть­ян. Сколько поистине мировых свершений родилось в наше, советское время на нашей земле Советов! Мне, советско­му летчику-офицеру, хочется поговорить именно о своих самых близких предшественниках. Желание это понятно: мой путь в космос начался не двенадцатого апреля 1961 го­да, а гораздо раньше. Может, в те дни, когда вылетевшие на спасение челюскинцев Р-5 про­бивались сквозь метельный заслон к ледовым широтам, когда легендарный Чкалов, ос­тавив под крылом никем не увиденный Северный полюс, изумил весь мир.

...Простые люди мира двад­цатый век считают нашим, со­ветским. И это действительно так. Особенно это касается больших скоростей и высот. Давно ли стратосфера казалась труднодоступной зоной? Мне невольно вспоминается моя служба в полку. Что ж, я сам несказанно обрадовался, когда совершил первый полет в стратосферу на реактивном истребителе. Казалось, вот она, граница доступного, а выше — там уже что-то таинственное, никем не изведанное. Но по­том я был очевидцем, как рухнул и этот эшелон.

А дальние расстояния? Разве они не были предметом наших пылких воображений, поисков и нетерпеливых сравнений?! Помню, мне довелось летать со многими бывалыми авиато­рами, за плечами которых был большой налет на скоростных машинах. Они провели в воздухе тысячи часов. Немало нале­тали и сравнительно молодые летчики. Вот и решили мы как-то прикинуть общий налет, перевести его в километры. Получилась цифра, подтверж­давшая, что общий маршрут наших сослуживцев протянулся чуть ли не до небесных све­тил. Кто-то совсем серьезно заметил:

— До самой далекой плане­ты не так уж, друзья, далеко.

Первый полет в космос по­зволил мне познакомиться не только с небывалой высотой и скоростью, но и с гораздо большим: возможностями на­ших ученых, инженеров, рядо­вых тружеников. Наши люди, воспитанные Коммунистиче­ской партией, способны тво­рить чудеса. Ведь наш корабль «Восток», с которым я срод­нился, как с живым существом, является сгустком всех новей­ших достижений мировой нау­ки и техники. А резервы наши неисчерпаемы. Наш арсенал неистощим!

Меня товарищи как-то спра­шивали: труден ли был кос­мический полет? Я ответил: не легок, но вполне терпим. И еще добавил: на этом полете не хочется точку ставить. По­нравилось летать в космосе. Мечтаю побывать на Луне, Марсе, Венере. В общем, поле­тать по-настоящему. О моем желании узнали многие, в том числе и мой любимый герой — Алексей Маресьев, о встре­че с которым я давно мечтал. И вот такая встреча состоялась в Московской студии телеви­дения. Алексей Маресьев подарил мне мою любимую кни­гу Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» с над­писью на титульном листе:

«...Желаю тебе пилотировать космические корабли на Луну, Марс, Венеру и другие плане­ты...»

Не верить в свершение это­го пожелания невозможно. Время такое! Один из моих товарищей назвал его звезд­ным. И он прав. Звезды стано­вятся ближе. Придвигаются они по воле советского чело­века-творца, мечтателя, героя, созидателя. Таким его сделала мудрая ленинская партия, при­надлежность к которой — моя гордость, мое счастье!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости