новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине у голубей выявили опасный вид лихорадки



Дата: 20.01.2011

Источник: http://infokam.su/n3182.html


В Камышине у голубей выявили опасный вид лихорадки

Разговор на лавочке — кладезь информации. Если, конечно, отбросить надуманные истории, которые, как говорят в народе, «сорока на хвосте принесла»… Кстати, о сороках. А точнее о большом птичьем семействе врановых, куда помимо сорок входят вороны и галки. Умудренный дедушка на лавочке сетует: «Все изменилось в родном Камышине. Раньше и у арбуза вкус другой был, и вода в Волге рыбой дразнила, и к небу как взгляд поднимешь, смотришь — высоко-высоко степной орел парит. А сейчас одно воронье! Вся зараза от этой птицы!»Вопрос по существу

Дедушка на лавочке прав. Птицы семейства врановых — одни из главных распространителей всей «свалочной» антисанитарии города. Именно от них человеку могут передаваться орнитоз (особый вид лихорадки), токсоплазмоз (один из видов малярии). Все это, не считая того, что у врановых выявлено 30 видов эктопаразитов: клещей, блох, вшей, пухоедов, которые передаются человеку.

Еще в 2006 году тогдашний энтомолог ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Елена Барсукова рассказала автору этих строк: «В нашем регионе на врановых (а также полевых мышах) паразитируют два вида клеща — эксода. Они являются переносчиками очень опасных заболеваний. Насосавшись крови, самка увеличивается в размерах от 1,5 миллиметров до 1,5 сантиметров и уходит в городскую свалку, где откладывает яйца. Оптимальная температура жизнедеятельности клеща эксода +10°С. Теплыми осенними днями опасности атаки клеща особо подвержены грибники. В настоящее время специалистов настораживает тот факт, что клещ выявляется даже в городе. В 2006 году зарегистрирован случай укуса на улице Мира. Есть предположение, что клещей в городе переносят не только врановые и мыши, но и голуби».

Экологи бьют тревогу

Опасная тенденция продолжается… В начале 2011 года руководитель Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям Иван Дубовской сообщил: «В 2010 году в Камышине зарегистрирован один случай заболевания голубей орнитозом».

А это уже не шутки. Голубей у нас в городе не меньше, чем ворон. А орнитоз — это острое инфекционное заболевание, характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением лёгких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезёнки.

Заражение в большинстве случаев происходит аэрогенным (воздушно-пылевым) путем — при вдыхании пыли, содержащей хламидии (высохшие частички испражнений птиц, а также выделения из клюва, загрязненные частицы пуха). Больные орнитозом опасности для окружающих не представляют.

Но вернемся к мусоркам и свалкам… Из доклада руководителя Управления Росприроднадзора по Волгоградской области Романа Саркисова следует: «…государственная политика в области обращения с отходами остается малоэффективной, отсутствуют долгосрочные программы в этой области. С 2004 года прекращена реализация подпрограммы «Отходы», входившей в состав федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы (2002 — 2010 гг.)» — данная программа прекратила свое существование в 2005 году. В Волгоградской области также не разработаны ни концепция обращения с отходами, ни соответствующая региональная программа. Вследствие несовершенства нормативно-правового обеспечения деятельности по обращению с отходами, снижается эффективность государственного управления, контроля и надзора.

Существующая законодательная база не позволяет стимулировать физических и юридических лиц, занятых в сфере обращения с отходами, а также принимать адекватные меры к лицам, наносящим ущерб окружающей среде при обращении с отходами. До сих пор остается нерешенной проблема возмещения вреда, наносимого (и нанесенного ранее) природной среде в результате ее загрязнения отходами.

Территории внутри городов и вокруг них загрязнены бытовым и строительным мусором. Специалисты высказывают очевидный факт: из-за несанкционированных свалок в регионе количество грызунов, ворон и бродячих собак приблизилось к критической отметке».

Таковы, как говорится, реалии жизни. Своим бездушным и бездумным отношением к природе мы закладываем «экологическую» бомбу, которая, взорвавшись, может лишить нас будущего. К великому сожалению, многие камышане выбрасывают бытовые отходы куда попало, создавая тем самым несанкционированные свалки. Приходится констатировать: культурное и экологическое самосознание нашего народа не выдерживает никакой критики. «Мусорная экологическая» бомба уже приносит свои плоды в виде болезней нас, наших детей и внуков.

Стоит подумать

Человек, вопреки поговорке, вовсе не роет себе могилу. Он насыпает ее из мусора, создавая несанкционированные свалки. А дальше все идет по известному всем с детства принципу «Дома, который построил Джек». На свалке обитают вороны, на которых кормятся клещи, которые разносят туляремию, которая, в конце концов, убивает человека. Первый шаг для выживания очевиден…

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости