новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышину требуются врачи



Дата: 23.12.2010

Источник: http://infokam.su/n2969.html


Камышину требуются врачи

Камышин — промышленный центр на Волге, город с населением 114 тысяч человек, сегодня остро нуждается во врачебных кадрах. Казалось бы, нонсенс: в городе есть хорошо развитая сеть медицинских учреждений (поликлиники, больницы, женские консультации и т. д.), а по количеству населения город давно и прочно обосновался на третьей строчке в Волгоградской области. Но врачей не хватает. И это в то время, когда Волгоградская область вошла в государственную программу модернизации здравоохранения. По данной программе регион получит более 1 миллиарда 200 тысяч рублей, которые будут поделены на пять территорий: Волгоград, Волжский, Камышин, Михайловка и Урюпинск.

Как констатируют в городском комитете здравоохранения, в настоящее время укомплектованность врачебными кадрами амбулаторно-поликлинического звена лечебно-профилактических учреждений составляет порядка 45 %. Кроме того, следует обратить внимание, что 40 % из ныне работающих врачей составляют люди пенсионного возраста.

Реалии таковы, что в Камышине осуществляют прием врачи-профессионалы 1934-1951 года рождения. Их просто просят задержаться с выходом на пенсию и помочь снизить остроту проблемы. По-человечески это понятно, но возникает вопрос: как жить дальше? Ведь совершенно очевидно, что неукомплектованность врачами влияет на качество оказания медицинской помощи, показатели заболеваемости, смертности взрослого населения и младенческой смертности. По разным данным для укомплектования медицинских учреждений Камышина необходимо пригласить 32 участковых терапевта, 22 врача узких специальностей, 6 врачей-педиатров поликлиник и стационаров и 13 врачей скорой медицинской помощи.

Для решения проблемы принята городская целевая программа «Обеспечение муниципальных учреждений врачебными кадрами в 2007-2013 годах». Главные цели программы: укомплектование врачебными кадрами муниципальных учреждений здравоохранения и улучшение качества медицинского обслуживания населения Камышина. Для ее реализации камышинские выпускники получают направление на учебу в Волгоградский государственный медицинский университет: 8 человек уехало учиться в 2007 году, 15 — в 2008 году, по 8 — обучаются и будут направлены в 2009-2013 годах. Оплата обучения производится за счет средств городского бюджета, поэтому новоиспеченные врачи обязаны отработать в камышинских больницах и поликлиниках установленное количество лет.

Но будущие медики получат дипломы не скоро. А что же делать сегодня? Как сообщил на пресс-конференции глава города Александр Чунаков, врачебные кадры также привлекаются в Камышин под гарантию предоставления жилья.

Подобный шаг уже помог несколько снизить напряженность. Но не на все 100 %. Например, сегодня город остро нуждается в эндокринологе. Как сообщили в комитете здравоохранения, в муниципальные учреждения здравоохранения срочно требуются врачи эндокринологи. При устройстве на работу специалисту гарантирована оплата съемного жилья. Благоустроенное (служебное) жилье предоставляется в соответствии с договором.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Здоровье
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости