новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

УВД предупреждает: «Граждане, берегите свое имущество!»



Дата: 23.11.2010

Источник: http://infokam.su/n2642.html


УВД предупреждает: «Граждане, берегите свое имущество!»

Преступность в общественных местах по-прежнему остается бичом российских городов. И Камышин — не исключение. Несмотря на снижение таких преступлений по сравнению с прошлым годом, ситуация остается нестабильной. Как сообщили infokam.su в УВД по г. Камышин и Камышинскому району, за 11 неполных месяцев 2010 года в Камышине зарегистрировано 126 преступлений, совершенных в общественных местах, из которых 91 — на улицах. Большая часть подобных преступных деяний успешно раскрывается по «горячим следам», а виновные лица несут за содеянное соответствующее наказание.  

Однако, как отмечают в правоохранительных органах, зачастую граждане сами провоцируют злоумышленников на совершение преступлений тем, что безответственно относятся к сохранности своего имущества. Так, в Камышине нередки кражи в увеселительных заведениях. Типичный пример… Владелец оставил свою сумку и сотовый телефон (к слову, достаточно дорогой!) на видном месте и беззаботно ушел танцевать. Последствия плачевны. Хищения сотовых телефонов происходят из одежды, оставляемой в неохраняемых раздевалках в различных учреждениях, организациях и предприятиях. Еще более удивительные случаи фиксируются тогда, когда граждане  добровольно передают свои телефоны незнакомцам в ответ на просьбу позвонить.

Как констатируют в УВД по г. Камышин и Камышинскому району, потерпевшими от уличных грабителей, в основном, являются женщины и подростки. Злоумышленники выбирают жертву и ведут за ней наблюдение, или же используют эффект внезапности — например, при грабеже дамской сумочки или золотых украшений. Такой грабеж был совершен недавно. 20 ноября, около 20 часов, на улице Базарова неизвестный подбежал к 31-летней камышанке и сорвал с её шеи две золотые цепочки. Сумма ущерба составила 17 000 рублей. Сотрудниками патрульно-постовой службы по «горячим следам» был задержан подозреваемый — 29-летний житель Камышина. Похищенное изъято. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Значительная часть грабежей на улицах происходит в отношении лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии потерпевшие, как правило, ничего не помнят: ни примет преступников, ни обстоятельств произошедшего, ни места совершения преступления.  

Уважаемые жители города Камышина и Камышинского района!

Чтобы избежать подобных ситуаций, следует придерживаться некоторых правил:

Не оставляйте без присмотра свои вещи в увеселительных заведениях.

Не демонстрируйте на улицах и в других общественных местах телефоны, дорогие украшения, другие ценные вещи. Никогда не давайте свой сотовый телефон посторонним людям, якобы для совершения срочного звонка.

При передвижении по плохо освещаемым улицам необходимо оглядываться, при обнаружении преследования лучше пройти в освещенное место, на автобусную остановку или в магазин, а если случилось нападение — громко кричать, звать о помощи.

Не помешает предосторожность и при входе в подъезд своего дома.

Помните, что раскрытие грабежей и других видов преступлений наиболее эффективно по «горячим» следам, т. е. когда преступник устанавливается в течение дежурных суток после совершения преступления. Поэтому, если в отношении Вас совершено преступление, необходимо незамедлительно обратиться в милицию по телефону «02», 4-75-25, с сотового телефона «020» (звонки со всех операторов сотовой связи бесплатно), и сообщить о приметах преступника, пока он не успел далеко уйти. Тогда успех в раскрытии данного преступления гарантирован. Будьте бдительны!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Криминал
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости