новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Село — мой дом родной!



Дата: 10.11.2010

Источник: http://infokam.su/n2492.html


Село — мой дом родной!

В минувшие продолжительные выходные в Воднобуерачном Камышинского района отметили День села. Людно и весело, тепло и хлебосольно, по-доброму, по-родственному. Пожалуй, последний эпитет в праздничном ряду и может стать отправным для моего рассказа. Много было в этот день разного и интересного, но запомнилось то, что в Воднобуерачном сельчане чувствуют себя огромной семьёй, где пожилым — почёт и уважение, а молодым — дорога для самореализации в интересной жизни.

На правах радушного хозяина глава Иван Куленков приглашает на сцену для чествования «золотой запас» поселения, кладезь мудрости и житейского опыта — добрый десяток семей-юбиляров. Серебряные и золотые, они одинаково хороши лучистыми взглядами, обращёнными к своим половинкам; теплыми, чуть смущёнными всеобщим вниманием улыбками; жестами, что называются «рука об руку». Пятьдесят лет вместе идут по жизни супруги Дербенцевы. В семейной зачётке — дети, внуки и правнуки, любовь к родной земле и желание каждым прожитым днём сделать чуточку лучше малую родину — ухоженным огородом, красивым палисадником... Семейную ниточку на сцене продолжил блок многодетных семей Гавриленко и Григорьевых. Далее — молодых семей Танасиенко и Костроминых, в которых дети появились в этом году. Широким, колоритным мазком в огромном семейном портрете стала номинация «Род». Чтобы ей состояться, в преддверии праздника в поселении прошла значительная изыскательская работа, благодаря которой стало ясно, что три огромных клана — Нусс, Даниловых и Макаревичей в своё время дали и продолжают давать мощный стимул к развитию села. И те, кто когда-то были пришлым народом, сегодня питают северные земли района своими родственными силами. К примеру, семья Макаревичей приехала в Воднобуерачное в середине прошлого века, в 1953 году, и, нарожав дюжину детей, прочно укоренилась в этих местах. Сегодня род, пошедший от Макаревичей, объединяет семьи Котовых, Гудшмидтов, Огневых, Яновских, Емельяновых… Когда ведущий предложил представителям трёх родов, присутствующих в зале, подняться со своих мест, оказалось, их — добрая половина клуба. Мощно! Что ж, плодись и размножайся, сельский люд, прирастай здоровой ребятнёй, Воднобуерачное!

Глава Камышинского района Владимир Ерофеев обратился к селянам с приветственным словом. В этот раз оно оказалось довольно распространённым, но и поводы тому были значительные. Судите сами. Помимо традиционного общего поздравления и вручения памятного подарка поселению, глава напомнил о недавней газификации более тридцати квартир. Закончили аккурат ко Дню села, вложив 1 600 000 рублей из районного бюджета. Зато теперь появилась перспектива у заброшенной двухэтажки, которую, что называется, нужно реанимировать общими усилиями, чтобы дать возможность молодым семьям (не без вложений на ремонт) обзавестись приватизированным жильём. Владимир Ерофеев, видя заинтересованность поселения в важном вопросе, обещал содействие в его продвижении. А знаете, видя со всех сторон молодые горящие глаза, было понятно, что конкретно здесь нет временщиков, которые надеются пересидеть, переждать. Здесь живут на всю катушку, дышат полной грудью, радуются всему новому; и молодёжь не спешит вырваться из родного села, чтобы уехать далеко и навсегда, а планирует именно здесь влюбляться и жениться, рожать детей и вместе строить и семейные отношения, и за жизнь теперешнюю непростую цепляться. Молодая семья Гудшмидтов — яркий пример желания жить на родной земле, быть нужным там, где родился. Сегодня и двое детишек подрастают в этой семье. Её глава — Сергей — сотрудник МП «ЖКХ Камышинского района», по словам односельчан, никакой работы не чурается, помощник всегда и во всём, живёт по совести. Думается, что минувший праздник, когда глава района вручил Сергею Николаевичу Гудшмидту сертификат на получение изолированной части жилого дома по адресу: Республиканская, 1 по договору социального найма, сохранится в памяти. Ведь у семьи появилась заработанная честным трудом крыша над головой. Мира этому дому, счастья — полной чашей, детишек побольше.

А миссия главы и к этому моменту ещё не была исчерпана. Дело в том, что местный фольклорный коллектив «Матаня», известный не только в районе, но и далеко за его пределами, только что вернулся с регионального фестиваля «От Волги до Дона». В четвёртый раз ансамбль защищал честь Камышинского района на престижном творческом форуме национальных культур. И в этом году пришло заслуженное признание не только зрителей, но и жюри, которое отметило выступление «Матани» лауреатством третьей степени. Под единодушные аплодисменты дипломом фестиваля и памятную статуэтку Владимир Ерофеев принародно передал руководителю коллектива и заведующей клуба Ирине Костроминой. Вот уж постарались — так постарались наши девчата. Молодцы!

И творческая смена в Воднобуерачном подрастает достойная. Это поющая и танцующая детвора из коллективов «Ромашки» и «Каблучок», начинающие циркачи, которые пока только пробуют свои силы, но, если есть желание, будут и зрелищные номера, и яркие победы. А как же иначе? Народ-то в Воднобуерачном по-хорошему упёртый и не пасующий перед трудностями.

Уж как непросто приходится в осеннюю и весеннюю распутицу спортсменам из северных пределов района добраться на соревнования, а никогда ещё не было такого, чтобы не доехали. Как смеясь вспоминает Иван Куленков (не только глава поселения, но и капитан команды): «Лужи переплываем, УАЗик на руках переносим, а в состязаниях обязательно участвуем!». Воднобуераченцы — мужики как на подбор крепкие, и своё непререкаемое пятикратное лидерство в перетягивании каната никому уступать и впредь не намерены. Словно тридцать три богатыря из сказки настоящей командой, что на сцене плотненько вставала плечо к плечу, вышли для награждения благодарственными письмами местные спортсмены. И на мой, женский, взгляд, про Водноберачное никак не скажешь, что мужик-де ноне измельчал. Как на подбор — и статные, и сильные. И доказывают это не только удалью молодецкой, но и настоящими мужскими поступками.

В это лето, которое задало жару и рекордной температурой, и жестокими пожарами, местным жителям не раз приходилось вставать на защиту и села, и природного парка «Щербаковский». За отвагу, проявленную в ходе тушения ландшафтных пожаров, от лица руководства района и поселения нескольким десятков воднобуераченцев были вручены благодарственные письма. Ни много ни мало, отстояли и себя, и округу.

Кстати, и об округе. В номинации «Лучшие подворья» прозвучали фамилии настоящих энтузиастов порядка, участников территориального общественного самоуправления Поберёзкиных, Тупиковых, Сагай, Кирюшиных. Их подворья и придворовые территории, без преувеличения, являются образцовыми. В зной-жару на клумбах цветут цветы диковинные, на грядках — ни травинки, сельский памятник воинам-освободителям обихаживается с подлинным почитанием. Вот он — пример для подражания, да не на словах, а на деле. Настоящим хозяевам были вручены почётные грамоты и подарки. На добрую память.

Разнообразными подарками и сладкими призами в этот день были награждены многие и многие. А как по-другому в большой семье, где люди дороги и нужны друг другу, где живут для и ради близких, где помогают и словом добрым, и делом нужным? Вот и звучали, прерываясь звонкими хлопками ладоней и ладошек, их имена. Чествовались работники почты и амбулатории, школы и детского сада, социальной службы и жилищно-коммунального хозяйства, местные предприниматели… Низкий поклон всем и каждому и спасибо за честный труд, уважаемые виновники торжества.

В качестве почётного гостя на празднике побывал депутат Камышинской районной думы Александр Норов. Являясь руководителем КПК «Честь», он сообщил, что уже в ближайшее время в Воднобуерачном состоится открытие отделения кооператива. А это, конечно, появление новых возможностей для населения, свобода в элементарных финансовых операциях. «У нас теперя как в городе будет», — хвалятся местные бабушки. Да, в общем-то, ничем не хуже. А ещё у вас, независимо от времени года, по-домашнему тепло. Это главное.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости