новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Под Камышином бьётся «сердце родников» России



Дата: 30.10.2013

Источник: http://infokam.su/n13806.html


Под Камышином бьётся «сердце родников» России

В Волгоградской области, под Камышином, в районе села Ельшанка, бьётся «сердце родников» России. Так образно описывают это чудо природы старожилы.

«Это  родник — живая сила земли-матушки», — говорят те, кто ходят сюда не столько за водой, сколько за целебной силой, которую, по их мнению, таит в себе подземный ключ.

«Бьющимся сердцем» родник называют из-за того, что в этом месте прямо в воду из-под земли вырывается воздух. Из-за этого блюдце водной поверхности никогда не бывает спокойно — вода «кипит», как в чайнике на плите. Специальных исследований здесь не проводилось, но никаких посторонних запахов (вроде сероводорода) не отмечено. Возможно, воздух здесь насыщен кислородом. Надо проверять.

В самой родниковой воде — мельчайшая серо-белая взвесь и песок, которые придают ей молочный окрас. Стоит взять эту взвесь на руки, как вы увидите чудо — она «бьется», будто живая. Так воздух в считанные мгновения вырывается на свободу из заточения. Он насыщает воду с такой силой, что в роднике (на небольшой глубине) в свободном парении «плавают» увесистые булыжники. Как будто бурлит гейзер, только холодный, ключевой.

На днях камышинский видеограф Александр Сиднев и бард, эколог Александр Свиридов побывали на роднике и отсняли небольшой видеоролик. Александр Свиридов лично показал и другой уникальный опыт, который можно проделать в этом чудо-месте. А именно, встав на край родника, постепенно погрузиться в насыщенную кислородом взвесь. Утонуть в этом месте нельзя. По словам Свиридова, ноги становятся на некую воздушную подушку.

«К сожалению, видеокамера не может передать всю уникальность этого явления — «бьющегося сердца», — рассказал infokаm.su Александр Сиднев. — Это настоящее чудо. Как и сам родник, который, скорее всего, уникален по своим свойствам и происхождению».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости