новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин: путешествие во времени



Дата: 02.11.2010

Источник: http://infokam.su/n2414.html


Камышин: путешествие во времени

Взгляните на фотографии справа. Как вы думаете, что их объединяет? Даю подсказку — это город Камышин, и сделаны они с одного и того же места! Разница во времени съемки составляет 107 лет. Сейчас трудно поверить, но это обыденный пейзаж начала 20 века. На первом фото (см. Фото 1) — Вознесенский собор, построенный в 1864-1882 годах и разрушенный в 1930-е годы коммунистами. На втором (см. Фото 2) — доминирующее положение занимает один из бизнес-центров, а вокруг него достаточно унылая обстановка. Какая из двух фотографий вам нравится больше? У каждого, конечно, будет свое мнение. У меня же всплывают следующие мысли… Кто из нас, хотя бы раз в жизни, не хотел, как на машине времени, очутиться в прошлом или будущем? Наверняка возникало желание пройтись по тем же улочкам старого города, но в другой период времени. Если, как в кино, оживить картинку на первой фотографии, то вместо шума автомобилей, можно будет услышать звуки конских повозок, сильный людской гул, ведь мы на Базарной площади и колокольный звон собора, а также массу отходов жизнедеятельности гужевого транспорта…

Перейдем к следующей паре фотографий. Это место более узнаваемое, хотя и большая часть построек на сегодняшний день отсутствует. Тут десятью отличиями не обойдешься! Перекресток улиц Саратовской и Астраханской, а ныне — Октябрьской и Республиканской. Между моментами съемки ровно 100 лет. Что же мы видим? Успенская церковь, которая была снесена в предвоенные годы… Сейчас на ее месте жилой дом 1950 года постройки. Обратите внимание на забор вокруг этого дома. В 1910-м — почти Европа с аккуратным, ровным забором (см. Фото 3). Вместо конных экипажей в кадре вездесущая «Газель» (см. Фото 4), а вот состояние асфальтового покрытия едва ли не хуже, чем замощенная центральная улица тех лет. Исчезли телеграфные столбы. И особый шарм старому фотоснимку создает присутствие большого количества народа. Полулицы выстроилось поглазеть на чудо техники, на великую все-таки вещь — фотоаппарат.

Что бы эти люди с фотографии сказали, если им показали «фото из будущего», из 2010-го? Естественно, если показать камышанам 1910 года современные штучки и атрибуты камышан из 21 века, то как минимум их ждал бы шок, но все-таки наверно, приятный. А вот за состояние некоторых улиц они бы точно повздыхали.

Ну и на десерт, угадай-ка № 3 (см. Фото 5). Кто-то заботливо и предусмотрительно вывел карандашом надпись в центре снимка — «ул. Ленина». Включив немного дедукции и внимательности, я сделал вывод, что запечатлен район бывшего кинотеатра «Победа» и это 1960 год! Полвека назад так выглядел этот район. И это уже исторические кадры новой части города. Место съемки можно определить без труда — один из балконов только что построенного жилого дома № 11 по улице Ленина. В этой части города еще почти нет ничего, кроме строящегося ХБК и градирней ТЭЦ на заднем плане. Виднеются фонарные столбы у новенького кинотеатра «Победа», а напротив него экскаватор роет котлован под будущий дом 18/20. А, в только что заложенном парке Текстильщиков суетятся рабочие — занимаются благоустройством. Посмотрите на эти деревянные телеграфные столбы вдоль грунтовой дороги. Прямо и не верится , что всего через 3 года этот микрорайон будет полностью отстроен и примет совсем другой вид, такой, какой мы его знаем сейчас.

Подобные фотоисторические свидетельства всегда вызывают восторг и заставляют задуматься о прошлом и будущем. А как же этот пятачок будет выглядеть лет эдак через 100? Есть смысл пофантазировать! Покажите мне «фото из будущего»! Хочу верить, что Камышин на нем будет фантастически красивым!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости