новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинский музей приглашает «прогуляться во времени»



Дата: 03.12.2012

Источник: http://infokam.su/n9886.html


Камышинский музей приглашает «прогуляться во времени»

В Камышинском краеведческом музее в эти дни проходит персональная выставка члена Международного общества авторских кукол, члена Творческого Союза художников России Натальи Малаховой.

Выставка с романтическим названием «Прогулки во времени» — это творческий отчет мастерицы за 5 лет работы. Самые ранние, представленные в экспозиции работы, датируются 2008 годом, когда Наталья Петровна начала работать с полимерными материалами. В том году ее работы были представлены на выставке «В уездном городе Камышине».

Камышанка, чье детство прошло на старинных городских улицах, историк по образованию, Наталья Малахова скрупулезно изучает историю игрушки и костюма, а также кукольного ремесла. Она создает миниатюрные образы купцов, мещан, рабочих, вплетая их в историю уездного купеческого Камышина конца XIX — начала XX веков.

Просматривая представленные композиции выставки, наше внимание задержалось на одной из работ с названием «Танец Земфиры» (на фото).

— Какой торговый город, особенно поволжский, обходился без шумный пестрой толпы цыган, гомонящих на пристанях или на базаре, — рассказала о своей работе Наталья Малахова. — Здесь и импровизированный концерт, и извечное «красавица, позолоти ручку, погадаю, все, что было, будет расскажу...» Тут ухо надо держать востро, чуть зазеваешься или поддашься на уговоры — и нет кошелька! Цыганские песни и танцы вдохновляли. Ну, как ни залюбоваться танцем юной цыганки?!

Помимо «Танца Земфиры», на выставке представлены работы «Приезд столичной актрисы», «Игуменья и Ангел», «Шарманка старая играла», «Цирк приехал», «Переэкзаменовка», «Зимний день», «Праздничный ужин» и многие другие. Все они уносят нас в прошлое — это своеобразное путешествие во внутренний мир купеческих особняков и городских усадеб.

Проковывают к себе внимание и детей и взрослых авторская версия промысловых сергиево-посадских кукол «талия» и «кучерок», тряпичная игровая кукла Тульской губернии Мурашкинская парочка, а еще хотьковский мячик-погремушка. Монахини Хотьковского монастыря шили тряпичные игрушки в форме маленьких куколок, зайчиков и белок с глазами-бусинками. Но больше всего мастерили они мячики-погремушки, сшитые из выпуклых подушечек, набитых сухим мхом. Они выглядели гранеными мозаичными шарами, внутри которых гремят камушки, замурованные в бересту.

«Машина времени» ждет гостей Камышинском городском музее: здесь можно совершить «визит» в прошлое, чтобы еще лучше узнать, как жили наши прабабушки и прадедушки. Творческий отчет мастерицы Натальи Малаховой за 5 лет работы поможет вам в этом путешествии.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости