новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинский арбуз: трудиться — и плакать не придётся



Дата: 16.08.2010

Источник: http://infokam.su/n1562.html


Камышинский арбуз: трудиться — и плакать не придётся

Полосатые и гладкие,  белёсые и ярко-зелёные, идеально круглые и вытянутые, похожие на мячи для игры в регби, — августовские арбузы. Настоящие, местные, с сахаристой алой мякотью внутри и коркой, с треском раскалывающейся при первом прикосновении ножа.

Диву даёшься, как в такую сушь безнадёжную бахчевые культуры умудряются добывать из растрескавшейся почвы влагу, чтобы налились эти крупные (этак на 8—12 кг) плоды; и как в этот, казалось бы, безнадёжный год бахчеводам всё-таки удалось добиться неплохого урожая этой суперягоды?!

 

Тридцать три напасти

Пока сложно прогнозировать, насколько успешным окажется итог бахчевного сезона в Камышинском районе, где в этом году отдано под сладкие культуры более пяти тысяч гектаров. Жёсткие погодные условия, конечно, вносят и ещё внесут свои коррективы. На бахчевных делянках много подгнившей и запёкшейся продукции. Не дремлют и зайцы с кабанами. Они в это лето особенно наглые и жадные. Пить очень хочется… И растениям, и зверью всякому. Те самые длинноухие, что в нормальных условиях и трусливые, и опасливые, сейчас, даже словив пинка от хозяина урожая, в поиске хрусткой добычи продолжают идти за ним по пятам.

Говорят, голод не тётка, да и жажду доброй родственницей никак не назовёшь. Вот и получается, что если и не тридцать три, то три напасти, которые одолевают бахчеводов, мы насчитали уже буквально в первых строках. А ещё прицепом к тому добавьте «массированную бомбардировку» во всех СМИ по опасным бахчевым, взращённым на селитре и накачанным нитратами. Капля камень точит, и если долго «капать на мозги» населению, то и стар, и мал станут не только образованы да подкованы, но ещё и подозрительны. Фермеры жалуются, что бабульки на рынке «справку из сельсовета» предъявить требуют: что наш ты, а не казачок из Астрахани, к примеру, засланный. Такая вот «политическая обстановка».

О производителе и перекупщике

Ну, а если не впадать в пессимизм и всё-таки попробовать взглянуть на бахчи с другого ракурса, то, по большому счёту, унывать камышинским бахчеводам не приходится. Некогда. Работать надо. Много и быстро. В такое пекло арбузы не больно-то лёжки. Поэтому реализовывать их надо оперативно. К сожалению, в нашем регионе нет хоть какой-то системы переработки таких ценных продуктов, как дыни, арбузы, тыквы, да и помидоров с кабачками — в общем-то тоже. А ведь в пору даже моего позднесоветского детства мы ещё знали и запах консервированного в промышленных условиях ароматного дынного варенья и терпкий вкус арбузного мёда нардека. А о «заморской» кабачковой икре и говорить смешно: настолько обыденным для наших мест продуктом она была. Это было, было... Но как-то сразу прошло. А потому практически единственным возможным вариантом для сбыта бахчевых в наших местах являются перекупщики. Самые близкие — из Камышина, где по сей день цена на арбузы не выходит из восьми рублей за килограмм, на дыни — из десяти—двенадцати. А что тогда говорить о более северных регионах России? Тот факт, что стихийные рынки, где один сдаёт, другой берёт, не простаивают ни часа, говорит о хорошем спросе на разнокалиберные ягоды. Только вот сдавать их приходится по три пятьдесят — четыре рубля за килограмм. Жёсткая арифметика.

Работать в поте лица

Но, надо сказать, бахчеводы не тратят время на долгие сетования о том, как могло и должно быть. Они работают в поте лица своего. Чтобы оправдать деньги, вложенные в горючее, необходимое не только в пору сева, но и нескольких культиваций; в закупку элитных семян, без которых и вовсе остаться без урожая легко можно. Те, кто в нашем районе всерьёз занимаются бахчевыми, давно «не бьют семечку», добывая её из собственного урожая. Нерентабельным это, в итоге, оказывается. А вот вложить несколько сотен рублей в семена, приобретённые на ежегодной ярмарке на ВДНХ в Москве, оказывается надёжнее в плане получения стойкого, качественного урожая.

Леди и продюсер. Размер имеет значение

«Леди» и «Продюсер» — это сорта арбузов с ВДНХ, которые прижились в нашей полупустыне и из года в год хорошо показывают себя в плане и стойкости к погодным условиям, и обильной урожайности. Эти ранние сорта — «Леди» овальной формы и «Продюсер» идеально круглой — хороши и по вкусовым качествам. Были бы чуть помельче — улетали бы, что называется, «с молотка». А так прежде чем купить огромную ягодину люди раздумывают: недёшево выходит, да и чтобы съесть — ещё осилить надо! Хотя это, всё-таки, скорее, достоинство плода, нежели его недостаток.

Оптимисты

На бахчах Владимира и Натальи Черниковых из Верхней Добринки ещё порядочно и круглых, и продолговатых арбузов: и больших, достигших товарных размеров, и поменьше. Бахчеводы вздыхают: «Эх, дождя бы. Тогда и малыши подтянутся, а иначе и пропасть могут». Хотя неунывающие бахчеводы и похуже нескончаемого пекла обстоятельства видывали. Куда страшнее в прошлом году было, когда град с голубиное яйцо за несколько минут обрёк весь(!) урожай на гибель. Тогда сами арбузы были как после бомбёжки, а все плети поотсекали тяжеленные ледышки. Чёрными были и бахчи, и хозяева, но и это пережили и вновь за дело проверенное взялись. И знают твёрдо: как нынче потопают, так зимой и полопают. Конечно, год на год не приходится, но при старании должном доход обязательно будет (даже с учётом вложений в горючее и семена стоимостью в три—четыре тысячи рублей за килограмм). Вот и сегодня Черниковы надеются и расходы оправдать, и сыновьям помочь. А честная трудовая копеечка легко никогда не давалась.

Пленён Дюнарой

Полностью солидарен с соседями и фермер из Воднобуерачного Владимир Винтер. Сегодня у него в обработке 100 гектаров бахчевых: 60 — под дынями и 40 — под арбузами. Владимир Рейнгольдович большой экспериментатор. Из года в год он ищет и опробует новый семенной материал. В этом году не устаёт восторгаться жёлтым ароматным чудом — дыней «Дюнара». Красавица с причудливым именем и на вкус прихотлива: сразу и не определить его однозначно, но, точно, это вам не «Колхозница». Одно слово — диковина! Рядом наливаются соком уже «обкатанные» сорта дынь «Мичуринская», «Дюна». И, по мнению бахчевода, погода для них этим летом — что надо. Дынки не подгнивают и не привяливаются, как арбуз, а, знай своё, «наливают» соком медовые бочка. Симпатизирует дыне как культуре опытный бахчевод и по той простой причине, что затраты и усилия в дыню вкладываются, может, и те же, а вот прибыль прямая от её реализации повыше, чем у арбуза, будет. Рейнгольдович не секретничает: «Двести тысяч в семена «вбухал», но уже «отбил» их на дыне. Пока только раннюю сдавал, а дальше — и поздние сорта порадуют». И снова знакомый уже секрет бахчевода звучит из уст Винтера: «Кто работать умеет и желание к этому имеет, тот и зарабатывать будет». Аксиома! 

Старый друг лучше новых двух

А ещё воднобуераченский бахчевод похвалился делянками, где «доходят до кондиции» огромные тыквы сорта «Волжская серая» (некоторые уже сегодня достигают 25 килограммов) и увесистые арбузы легендарного позднего сорта «Холодок». «Недельку ещё полосатикам на дозревание надо, и милости прошу на дегустацию», — приглашает хозяин. И немного с грустью вспоминает о таких хитах прежних лет, как дыня «Казачка» и арбуз «Мелитопольский». Сегодня они почти утрачены для потребителя, но глаз Винтера как-то загорелся от этих сладких воспоминаний. Может, ещё и попробуем? А пока всем  желаем вкусного сезона. Ешьте от души и от пуза!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости