новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинский район: и дым пожарищ, и запах трав



Дата: 05.08.2010

Источник: http://infokam.su/n1438.html


Камышинский район: и дым пожарищ, и запах трав

При взгляде на линию горизонта понимаешь, что сейчас горит и тут, и там, и ещё где-то вдалеке. Дым — чёрный, серый, белёсый расползается по равнине и столбом уходит к небу. Пламя, прячась в зарослях камышей, вдруг с треском вырывается высокими, обдающими жаром языками, а сгоревшие листья, подхваченные ветром, кружатся над головой, как птицы из чёрного пепла.

На сегодняшний день это — если не рядовая, то вполне обыденная картина для многих и многих территорий Камышинского района и уже привычный для руководителей поселений, охотников и лесников ритуал тушения больших и малых пожаров. Как на работу каждый день они выходят на борьбу с коварным огнём, который одну за другой сжирает лесополосы и зелёные балки, на территории лугов оставляет чёрные проплешины, валит столбы электропередач. Деревянные, они горят, тлеют, а потом, охнув, опрокидываются на бок, повисая на проводах, или обуглившимися головёшками падают на горячую ещё после пожара землю. Так, только близ Пановки обрушились 17 столбов, лишив село электроснабжения. И нужно отдать должное профессионалам Петровальских районных электрических сетей (начальник Сергей Баженов), которые, оперативно заменив утраченные деревянные опоры на бетонные, возобновили подачу электричества в село.

А люди, локализовав пламя на одном участке, спешат на соседний. Он зачастую — уже на территории другого поселения. Ведь пожар места прописки не имеет. Это — бедствие общее. Активное участие в тушении принимают расчёты пожарной части № 28, сознательные фермеры со своей техникой (тракторные прицепы с ёмкостями, наполненными водой), главы и руководители хозяйств из Верхнедобринского, Усть-Грязнухинского, Семёновского, Воднобуерачного сельских поселений (говорим о севере района). А ещё удивительным образом на русских просторах уживаются смелость и неравнодушие одних с полным безразличием других. Буквально на расстоянии каких-то двадцати метров друг от друга семёновские и усть-грязнухинские мужики борются с огнём на пересохшем участке Иловли, примыкающем к заливным лугам, а рядом на частном землевладении полным ходом и, главное, без нервов идёт процесс заготовки сена. Так, словно эти рачительные хозяева полностью застрахованы от угрозы распространения огня на их территорию, а их хата настолько с краю, что просто диву даёшься. Вот такие зарисовки с задымлённой натуры.

Председатель ОАО «Семёновский» Илья Ерофеев, только-только выйдя с затушенной территории, приглашает побывать на полях, где идёт заготовка кукурузы на силос. В этот суровый засушливый год часть хозяйств области, занимающиеся скотоводством, понимая, что не смогут обеспечить нормальной кормовой базы, вынуждены сокращать численность  крупного рогатого скота. В «Семёновском» на сегодняшний день мясное и молочное поголовье составляет тысячу триста единиц. В зиму уже заготовлены около пятисот тонн сена, продолжается заготовка соломы,  подвоз которой ведётся и из соседних хозяйств. А с 417-ти гектаров кукурузы будут заготовлены порядка 3,5 тысяч тонн силоса, что в совокупности сможет обеспечить удовлетворительную перезимовку скота. 

Ежедневно современным высокопроизводительным комбайном «Ягуар» скашиваются и заготавливаются по 400 тонн зелёной массы кукурузы на силос. В две смены, с семи утра до одиннадцати часов вечера, на нём работает механизатор Эдуард Смолин и ещё шесть единиц тракторной техники заняты на отвозе измельчённой зелёной продукции. В планах хозяйства закончить уборку кукурузы в течение недели.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости